ПОЛЕМИКА / Николай БЕСЕДИН. КООПЕРАТИВНЫЙ МАТ, или Нужна ли государственная идеология?
Николай БЕСЕДИН

Николай БЕСЕДИН. КООПЕРАТИВНЫЙ МАТ, или Нужна ли государственная идеология?

 

Николай БЕСЕДИН

КООПЕРАТИВНЫЙ МАТ, или

Нужна ли государственная идеология?

 

В одном из декабрьских выпусков авторской программы Никиты Михалкова «Бесогон» была поднята тема знания истории у молодёжи. Да, позорно не знать молодым людям, что Суворов Александр Васильевич, генералиссимус, жил гораздо раньше генералиссимуса Иосифа Виссарионовича Сталина, что Жуков Георгий Константинович был маршалом, а не автором поэмы Василий Тёркин, что Куликовская битва и Ледовое побоище – это разные сражения, межу которыми 138 лет. Да, можно негодовать, иронизировать по этому поводу, но Никита Михалков не даёт ответа, почему такие провалы в знаниях у молодёжи.

Мне бы хотелось напомнить, что лежит в основании этой дремучести, что питает бунтарство молодёжи, её экстремизм и борьбу с властью, что заставляет ходить на митинги и сборища, организуемые зарубежными да и нашими подстрекателями.

Начнём с того, что Конституция РФ исключает какую-либо идеологию. Разве не ясно было «творцам» Конституции, что свято место пусто не бывает? Если государство не способно предложить свою идеологию, её предложат другие. И, как правило, не лояльную к государству.

Властители нынешней России уничтожили Советский Союз и выбросили за ненадобностью все идеологические институты советского государства. Распустили такие организации, как пионерия и комсомол, в которых довольно эффективно велась воспитательная и идеологическая работа. Разве это не доказали на практике пионеры и комсомольцы в войне, в строительстве городов, гигантов индустрии, освоении новых земель, да и просто в текущей жизни?

Сейчас эти организации несовместимы с политикой государства и, если сказать прямо, с капитализмом. Но что власть предложила взамен, чтобы направить энергию молодёжи на созидание, а не на разрушительные протесты? Какой выбор предоставлен молодому человеку, чтобы заявить о себе как о личности и гражданине? Да, есть примеры, когда юноша или девушка находят себя в науке, технических дисциплинах, в спорте, литературе, искусстве… Но это капля в море.

А в основном молодёжь находится под неусыпным влиянием интернета, телевидения с его бесконечными шоу, фильмами об убийствах, дележе власти и денег, сексе и рекламе, как можно стать богатым, ничего не делая. Информационный мусор забил мозги молодёжи, не оставив ни места, ни времени на жизненно важное и духовное.

Нужно кардинально менять информационную политику с приоритетом патриотизма, духовности и национальных традиций. Нужно резко сократить показ зарубежного кинохлама, бессмысленного и жестокого.

В информационной войне с хулителями России и её истории, с русофобством – нужно значительно повысить активность и разнообразить методы и формы стояния за правду.

И ещё одно из условий нравственного оздоровления общества – это отношение к прошлому. Постоянная ревизия исторических событий, перетряхивание костей в могилах наших предков: то возвеличивание их, то смешивание с грязью – стало обыденным явлением. Нигде в мире нет ничего подобного. Ни одно государство, ни один народ так не издеваются над своим прошлым, как мы. Например, в Турции 301-й статьёй конституции запрещается говорить о поражениях своей армии, критиковать государство как общность народа.

Учебная литература средних школ и вузов нуждается в унификации, в едином понимании изучаемых дисциплин. Разный взгляд, особые оценки и мнения конечно неизбежны, но место им в любых других изданиях, а не в учебниках.

И это ещё не всё. Загляните в учебники по истории, литературе, в школьные программы, в методики преподавания, в систему оценок знаний школьников и студентов, в ЕГЭ, наконец. Сколько там страниц о Великой Отечественной войне, о её героях, маршалах, о победных сражениях? Сколько часов составляет курс изучения истории, и в каких классах? То же самое о литературе, где изучается творчество писателей преимущественно враждебных не только прошлому –  Советскому Союзу, но и настоящему – России. Таких, как Солженицын, Быков, Алексиевич, Ерофеев… И говорят ли на уроках обучаемым о патриотизме и нравственности? Насколько это важно, я думаю, понятно каждому здравомыслящему человеку. Вот что, например, пишет депутат Госдумы Нина Шелейкова в своих «Диалогах на вечные темы»: «И если система образования не учитывает необходимость совершенствовать нравственность человека, формировать его благородные мотивы, то общество в целом деградирует уже на протяжении одного поколения». И примеров тому, как в результате «залпового огня» пропаганды прививаются обществу любые идеологии – как человеколюбивые (СССР), так и ненавистнические (III Рейх в Германии, современная Украина, Польша…) – всего за 10-15 лет.

В современной России как будто бы нет цельнонаправленной политической пропаганды против какого-либо государства или общества (кроме СССР). Но населению РФ не менее настойчиво прививается идеология потребительства, вседозволенности (не путать со свободой) в выборе любого образа жизни и поведения. Отчего же вас, г-н Михалков, удивляет потеря нравственных ориентиров, жестокость и безразличие к чужой беде юных и молодых? Их «странные» знания истории, когда они хорошо осведомлены о предателе генерале Власове и ничего не знают о герое генерале Карбышеве, принявшем мученическую смерть в немецком плену, но не предавшем Родину?

Какие поведенческие «образцы», какие герои нашего времени, какие идеалы предложены молодому поколению? СМИ, кино, печать, телевидение с назойливой рекламой красивой жизни полны показами богатых и прославленных: удачливых актёров и актрис, «звёзд» спорта и журналистики, чиновников и депутатов.

И практически ничего о людях труда, учёных, о выживающих в трудных материальных условиях – о народе.

Нашу информационную «империю» интересуют только публичные персонажи и те, кто получает миллион, а не жалкие рубли. Эта многократная разница в зарплатах тоже одна из причин бунтарства молодёжи.

Никита Михалков говорит о российской элите, как о привилегированной, более образованной и богатой части общества, и совершенно верно замечает, что она – антинародна. Она противостоит основной массе населения в своих устремлениях служить интересам Запада в ущерб России, она продаёт природные ресурсы, принадлежащие народу, а деньги держит на депозитах иностранных банков. Она приобретает (и приобрела) недвижимость за рубежом, там же учит и своих детей. Только за минувший год было переведено около 80 млрд. долларов. Да, элита антинародна, но президент, якобы, защищает права народа и призывает эту элиту думать о его интересах. Прошло двадцать лет правления президента, но мало что изменилось. Да, поклон ему за Крым, за заботу об армии. Но всё только говорится, а почти ничего не делается для экономического развития государства и улучшения благосостояния народа. В правительстве на ключевых постах сидели все эти годы либерал-русофобы, как будто они были отлиты из чугуна и подвинуть их было невозможно.

Но всё же президент рискнул их подвинуть, отправив в отставку всё правительство и назначив нового премьера. Будем надеяться, что он и его новое правительство не будут разыгрывать партию, в которой обе стороны играют на поражение чёрного короля (читай – народа). Разыгрывают так называемый в шахматах «кооперативный мат». А реверансы президента в сторону народа – всего лишь отвлекающие маневры для нейтрализации протестных действий.

Поневоле вспомнишь сталинские десять лет (30-ые годы), за которые была создана мощная индустрия, совершенно новые отрасли промышленности, например, электротехническая, окрепло сельское хозяйство. Вспомнишь, что после войны за пять лет были подняты из руин многие города, сёла, заводы, транспорт. Почти все потребности в стране покрывались за счёт собственного производства.

А что сейчас?

Набило оскомину повторять о разрушенных заводах, забытых полях, малых городах и деревнях, которые ежегодно Россия теряет тысячами. О расплодившихся вокруг столицы и крупных городов, на берегах рек и водоёмов коттеджных комплексах, вытеснивших пастбища и лесные угодья.

Образование и медицина становятся всё в большей мере платными. Новые медицинские центры – это коммерческие структуры. Например, в одном таком центре близ Красногорска приём у терапевта (без лечения) стоит пять тысяч рублей, а койка в стационаре (тоже без лечения) – двадцать пять тысяч рублей. Это что – для народа?! В районной больнице города Юхнова закрыли родильное отделение, и роженицу нужно везти в областной центр за 80 километров. И это тоже – для народа?!

Министр здравоохранения сменился вместе с январской сменой правительства. Но не дай бог, что окажется прав известный врач, сказавший, что дело не в министре – а такова государственная политика.

Нужно ли удивляться росту протестных настроений и увеличению числа митингующих, особенно молодёжи. Можно конечно списать это на происки врагов России. Но что делается для консолидации власти с народом? Постоянное повышение цен, рост безработицы и количества нищих, безразличие к пострадавшим в результате природных катаклизмов и техногенных катастроф. При таком отношении к жизни народа нынешние протесты – это только цветочки.

Не хотелось мне прибегать к цитатам, но вот что писал Мао Цзедун в 1964 году (журнал «Новый Китай», №12): «К власти в СССР после 1953 года пришли карьеристы, взяточники, покрываемые из Кремля. Когда придёт время, они сбросят маски, выбросят партбилеты и будут в открытую править своими уездами как феодалы и крепостники».

Удивительно точно предсказано. Впервые в истории мира глава государства предал свою страну и продал с потрохами.

После почти тридцатилетнего пребывания у власти демократов некоторые из них стали подозревать это и раскаиваться. Так один из главных лиц по развалу СССР Александр Ципко пишет («Наука и жизнь», №3-2011): «Мы, перестройщики, и особенно поднимавшиеся на наших плечах к власти демократы, в упор не видели очевидного – того, что планируемые нами реформы разрушат советскую социалистическую защищённость трудящихся и, самое главное, столь важное для российского человека относительное равенство, особенно равенство возможностей для детей. Я сам, подталкивая своих шефов – Вадима Медведева и Александра Яковлева – к рыночным реформам, к более активной реабилитации частной собственности, не понимал, что для будущих частных собственников дарованное национальное достояние может быть не стимулом к предпринимательской активности и инновациям, а просто средством к расточительному потреблению, к личному обогащению. Видит Бог, каюсь. Но жажда перемен, реставрации России (видимо, царской, – Н.Б.) была настолько сильна, что я не видел самоочевидного: частная собственность сама по себе не обеспечит более высокую эффективность  труда, чем государственная».

Да, теперь многие понимают, что существующую экономическую систему нужно серьёзно обновлять. Нужны реформы с ориентацией на увеличение государственного сектора (как, например, в Швеции, где он составляет около 70%) и наращивания темпов развития экономики в пределах 5-7% ВВП (а не мифических 1,5%).

В 1952 году Иосиф Сталин писал: «Реформы неизбежны, но в своё время. И это должны быть реформы органические, опирающиеся на традиции при постепенном восстановлении православного сознания… Очень скоро войны за территорию сменят «холодные» – за ресурсы и энергию. Нужно быть готовыми к этому».

В пользу того, что советская экономическая система была более эффективной, чем капиталистическая, высказывалось немало зарубежных учёных-экономистов и крупных бизнесменов. Вот что говорил японский миллиардер Хероси Тэравама в начале 90-ых: «В 1939 году вы, русские, были умными, а мы, японцы, дураками. В 1949 вы стали ещё умнее, а мы были пока дураками. А в 1955 году мы поумнели, а вы превратились в пятилетних детей». И объяснял он это так: «Вся наша экономическая система практически полностью скопирована с вашей, с той лишь разницей, что у нас капитализм, частные производители, и мы более 15% роста никогда не достигали, а вы же – при общественной собственности на средства производства – достигали 30% и более. Во всех наших фирмах висят лозунги сталинской поры».

Да, у нас, в СССР, когда-то пели:

Кипучая, могучая,

Никем не победимая…

 

Где она, могучая?

Восьмидневные новогодние праздники. Чиновники, учителя, врачи… отдыхают. Рассматривается вопрос перехода на четырёхдневную рабочую неделю. В стране нечего делать? «Гуляй, рванина, от рубля и выше»? А поля зарастают бурьяном, торчат мёртвые трубы заводов, утопают в грязи сельские дороги, закрываются заводы, производства, шахты, у брошенных причалов ржавеют остовы кораблей и судов…

Круг замыкается: безделье порождает безнравственность, отсутствие государственной воли и национальной идеи рождает крах государства.

Где она, могучая?

Да, благодаря неусыпному вниманию президента армия наращивает своё могущество, хотя и в этом деле есть прорехи, такие как космонавтика и флот.

Но без сильной экономики можно достичь только временных успехов, да и то неадекватной ценой. О могучей и мечтать нечего, пока основные средства производства находятся в частных руках, в основном иностранных собственников и олигархов, которым чужды национальные интересы России. Здравый смысл, логика выживания в быстро и жёстко развивающемся мире диктуют необходимость социализации экономики, наращивания государственного участия во всех её отраслях и кардинального изменения финансовой и банковской политики.

Ну, а если власть не внемлет безжалостному велению времени и народным чаяниям и оставит всё как есть, то что ждёт Россию? Всё та же коррупция, тот же грабёж народного достояния – природных богатств, те же безродность и бездуховность, обнищание народа, коммерциализация медицины и образования…

Бунт молодёжи, рост национализма, взрывы, поджоги и убийства – всё это нужно будет ждать по нарастающей. И будет Россия болтаться между «плохо» и «очень плохо», не имея за душой объединяющей народ и власть державной идеи, не ведая, ради чего живёт на земном пространстве от Балтики до Великого океана, полученных в наследство от героических, высокодуховных предков своих.

P.S. Смена правительства и программа развития России, озвученная в Послании Федеральному Собранию, что-то сдвинули в сознании властей? Насколько это серьёзно, или всё обойдётся косметическим ремонтом – покажет ближайшее будущее. Очень хочется верить, что основные национальные проблемы, и прежде всего экономические и социальные, станут предметом неусыпного внимания нового правительства и действий по их решению с учётом народных чаяний. Но внутренний голос пока говорит о серьёзном сомнении. Как минимум.

 

Комментарии

Комментарий #23235 15.02.2020 в 21:55

Государственная идеология должна защищать не госаппарат сам по себе, а давать смысловое устремление всему народу. Есть ли сегодня идеологи такого плана?

Комментарий #23200 13.02.2020 в 17:07

Дорогой Николай Васильевич!
Во-первых, большое тебе спасибо за твой глубокий анализ происходящего в нашем обществе.
Ты, опираясь на факты истории, в очередной раз убедительно показал, что после Сталина динамика развития нашей страны пошла вниз и до сих пор в этом направлении идёт.
С твоим внутренним голосом, вызывающим в тебе сомнения относительно эффективности работы нового правительства на пользу народа, а не карманов правящей сегодня в стране горстки алчных, бездарных для этого "менеджеров", полностью солидарен.
Пока мы живём в этой, выстроенной в течение последних трёх десятилетий, государственной системе, никаких принципиальных изменений к лучшему ждать не стоит, потому что эта система и выстроена для того, чтобы было так, как сегодня есть.
Единственный выход и такого тупика - её легитимная замена.
Но пока, похоже, никто толком не знает, как это сделать при существующей системе "ГАС-выборы".

Спасибо тебе, дорогой, за твоё горячее сердце истинного советского человека.
Григорий Блехман

Комментарий #23181 12.02.2020 в 12:12

Чудес не бывает, и не надо о них мечтать.

Комментарий #23179 12.02.2020 в 05:45

Томас Карлейль писал: "Всякая реформа,кроме моральной,бесполезна" Так оно и есть.
После 90-года по мысли "приватизаторов" Россия должна была стать частью всемирного общества потребления. В образовании была поставлена цель воспитать потребителя, мобильного человека,который впишется в новый всемирный технологический уклад с готовой " идеологией потребительского общества" с "демократией" по западному образцу.
Поэтому из Конституции РФ вопрос об главных идеологических задачах развития страны убрали. А зачем они? Мы впишемся в рынок, "будем жить , как они". А "ОНИ" нас не приняли и мы теперь чешем голову и думаем,как жить дальше.