ПУБЛИЦИСТИКА / Александр КОСЕНКОВ. СИЛА ДОБРА. Эссе
Александр КОСЕНКОВ

Александр КОСЕНКОВ. СИЛА ДОБРА. Эссе

 

 Александр КОСЕНКОВ

 СИЛА ДОБРА

 Эссе

 

 У Времени три лица. Все на свете имеет Прошлое, Настоящее и Будущее. Прошлое и Будущее представляются нам бесконечными. А Настоящее, по правде говоря, не существует. Настоящее относится к условиям Дифференциального Исчисления. Настоящее есть бесконечно малый отрезок времени, в пределе переходящее в ноль. Настоящее есть искра, которая горит так долго, сколько нам нужно, чтобы ее осознать. Как только я сказал себе «вот сейчас настоящее», его уже нет, искра потухла, потонула в прошлом. Но практически, в нашем повседневном быту, настоящее есть. Когда мы говорим «в настоящее время происходит то-то и то-то», то мы включаем в настоящее ближайшее прошлое и ближайшее будущее.

 Принято считать, что наше будущее определяется нашим прошлым. Но можно копнуть и глубже, сказав, что наше прошлое и наше будущее всегда зависят от нашего настоящего, т.е. от того, как мы живем сейчас, как думаем, что делаем, что поставлено во главу угла нашей жизни. Как часто к концу своей жизни мы сожалеем о том, что именно в настоящем мы жили не так, как надо было – не так думали, не так любили или не умели любить вообще, не умели прощать, были злопамятны и торопливы, не умели оценить того, что каждое прожитое мгновение невозвратно, превращаясь в прошлое и приближая неизбежное личное будущее.

 Очень неплохой наш поэт Роберт Рождественский, будучи уже неизлечимо больным, в своем предсмертном стихотворении писал:

 Тихо летят паутинные нити.

 Солнце горит на оконном стекле...

 Что-то я делал не так?

 Извините:

 Жил я впервые на этой земле.

 Я ее только теперь ощущаю.

 К ней припадаю.

 И ею клянусь.

 И по-другому прожить обещаю.

 Если вернусь...

 Но ведь я не вернусь.

 Это ощущение своей жизни, во многом прожитой неправильно и напрасно, извечно для человечества. И недаром, главное почти во всех религиях мира – научить человека жить так, чтобы перед уходом в мир иной он не жалел о напрасно прожитой жизни. И вот тут мы обращаемся к духовности, как основному средству осознания человеком своего предназначения на Земле, а значит, своего спасения и возвышения в вечность.

 Понятие «духовность» – многомерно, многослойно и почти бесконечно. Мне хотелось бы сказать сейчас лишь об одном его компоненте, на мой взгляд, наиболее спасительном, наиболее простом и, в то же время, наиболее трудном в своем повседневном употреблении. Я хочу несколько слов сказать о ДОБРОТЕ.

 В свое время знаменитый швейцарец Альберт Швейцер создал своеобразное этическое учение – «Этику благоговения перед жизнью». Ее основной принцип звучит так: «Добро – то, что служит сохранению и развитию жизни, зло есть то, что уничтожает жизнь или препятствует ей». И еще он пишет: «Правда, любовь, миролюбие, мягкость и доброта – это сила, которая пересилит всякую другую силу и всякое насилие. Мир будет им принадлежать, как только достаточное количество людей с чистым сердцем, силой и упорством мысли придумают и проживут в своей жизни эти идеи любви и правды, мягкости и миролюбия.

 Доброта, которую человек посылает в мир, влияет на сердце и ум человечества, но мы проявляем глупое безразличие, не принимая всерьез доброты. Мы берем на себя все большую тяжесть и все-таки не хотим воспользоваться рычагом, который помог бы нам в сотни раз умножить нашу силу».

 Тема доброты, если посмотреть на нее с философской, этической, теологической, бытовой и даже медицинской точки зрения безгранична. Это тот краеугольный камень (или один из камней) на котором держится вся духовность. Недаром говорят: «Бог – это добро», «Христос – это, прежде всего, доброта».

 Для каждого времени рубеж столетий отмечает тот момент, когда все уже произошло, но все памятно, ничто еще не забыто, хотя ушедший век и исчезает стремительно в небытии. Современникам хочется, чтобы он поскорей освободил их от себя, чтобы быстрее исчезла утомительная привычность существования. Но, к несчастью, так не бывает, и еще долго прошедший век, который уже называют самым трагическим и жестоким в истории человечества, переступив грань времен, будет сообщать свои свойства новой эпохе. И это мы с вами повседневно ощущаем в своей жизни. Жестокость, невиданных масштабов воровство, обман, убийства, войны, несчастные дети и старики, экологические катастрофы, двойные, а то и тройные стандарты в морали и политике, китч вместо подлинного искусства и т.д. и т.д. Со всем этим наследием прошлого века мы по-прежнему стоим лицом к лицу. «Добро превращается в зло, когда утрачивается главное звено – ради чего. Как правило, цель забывается именно в тяжелые времена. Для меня все, что лишено смысла, – из области разврата» – сказал наш великолепный актер Армен Джигарханян, говоря о современном искусстве.

 Подобные примеры можно множить и множить. Но, как сказал в своей знаменитой Нобелевской речи глава буддистов всего мира Далай-лама XIV: «Никогда зло не побеждалось злом. Только доброта спасет мир». Все мы знаем, что за две тысячи лет до него об этом же говорил Христос.

 Великая битва зла и добра, ненависти и доброты продолжается. Мы живем, возможно, в самый драматический и, может быть, переломный момент этой битвы, от исхода которой будет зависеть судьба человечества. Давайте же не забывать слова нашей прекрасной поэтессы Елизаветы Стюарт, которая очень просто и очень мудро сказала об этом:

 День – и вечер.

 Борьба – и смиренье.

 Красота,

              маета,

                        суета...

 Но единое миру спасенье –

 Доброта,

               доброта,

                              доброта.

 

Комментарии

Комментарий #23430 29.02.2020 в 23:54

В наше время зло в победителях. Все от нашей лени, неумения думать и видеть. Зло нарастает в геометрической прогрессии. Доброта мизерна, единична. И все-таки спасение в ней. Автор прав!