ПОЛЕМИКА / Александр ТОКАРЕВ. ТВЁРДОЙ ПОСТУПЬЮ – К ЧЕМУ?.. О поправках в Конституцию
Александр ТОКАРЕВ

Александр ТОКАРЕВ. ТВЁРДОЙ ПОСТУПЬЮ – К ЧЕМУ?.. О поправках в Конституцию

 

Александр ТОКАРЕВ

ТВЁРДОЙ ПОСТУПЬЮ – К ЧЕМУ?..

Сердитые заметки о конституционных поправках

 

Танковая конституционная реформа 1993 года была единственным средством удержания власти Ельциным. Съезд народных депутатов, обладавший правом и реальной возможностью не только корректировать ход рыночных реформ, но и препятствовать процессу разграбления общенародной собственности, стал для Ельцина проблемой, которую надо было решить быстро, радикально и неотвратимо. Что и произошло тогда в октябре.

Сегодня мы имеем совсем иную реальность. Сегодня Путину нет нужды выводить танки на улицы и палить прямой наводкой по парламенту. Потому что это его парламент. Нет необходимости отменять выборы, потому что их исход предрешён. Нет нужды закрывать оппозиционные газеты, потому что их никто не читает. Нет даже необходимости в интернет-цензуре, потому что пользователи сети в массе своей в сети же и остаются. А любой протест действием душится уже в зародыше, на этапе его замысла, как наглядно показало дело «Сети» (запрещённой на территории РФ организации, признанной судом террористической).

Российское общество напоминает больного в смирительной рубашке – чем сильнее он дёргается, тем крепче она его сдавливает, делая беспомощным.

Переформатирование политико-правовой системы, предусмотренное путинскими поправками, преследует вполне очевидную цель – сохранение статус-кво при минимальных рисках. Система, базирующаяся на результатах преступного передела собственности, не может позволить себе такой роскоши, как гражданские права и свободы. А оболваненное пропагандой общество твёрдо убеждено, что в результате демократии появляются лишь «родитель номер один и родитель номер два». И радуется сдавливающей его горло удавке.

Перемены пугают человека потому, что у него психология заложника: нас захватили бандиты, но с ними лучше не ссориться, ведь будет ещё хуже, а бороться с ними некому.  И если народ проглотил пенсионную реформу, запросто отнявшую у человека несколько лет жизни, нет сомнения, что проглотит и конституционную. И пока что результаты первой ещё не столь ощутимы, а результаты второй даже не осознаны, власть может успокаивать себя мыслью о том, что Россия «выполнила план по революциям».

Путинские поправки, внешне представляющие из себя некий компромиссный вариант, разработанный с учётом предложений разных политических сил, – на самом деле профанация компромисса.

Нищенский прожиточный минимум, к которому конституционно приравняют МРОТ, закрепляет бедность в России как факт, от которого не спрячешься ни за какой индексацией.

Отказ от приоритета международного права над национальным создаёт ситуацию, когда любой произвол власти и её представителей будет наказываться избирательно, а фигурантам сфабрикованных уголовных дел придётся обращаться лишь к Господу Богу, которому тоже нашлось место в Основном законе государства.

Дума, состоящая из представителей правящей партии, давно стала лишь придатком правительства, штампующим любой разработанный в его кабинетах закон. Не будучи хоть сколько-нибудь опасным, парламент и наделяется дополнительными декоративными полномочиями. В то время как местное самоуправление, этот последний оплот народовластия, фактически уничтожается путём вхождения в систему органов государственной власти.

Сакрализация территориальной целостности и нерушимости границ страны в путинском толковании грозит наказанием каждому посмевшему усомниться в целесообразности той или иной внешнеполитической авантюры.

Обнуление президентских сроков после утверждения поправок на всенародном голосовании, не являющемся референдумом, заложит основы «стабильности» ещё лет на ...дцать.

И всё это – во имя государствообразующего русского народа! И всё это – «сохраняя память предков». Всё – во имя веры и Отечества, в котором для полной гармонии не хватает только царя.

Ширма из признания правопреемства СССР, защиты исторической правды, признания детей важнейшим достоянием, установки приоритета семейного воспитания, уникальности русской культуры и прочих красивых декораций, предназначена закамуфлировать реальное содержание и цель проводимых преобразований. Дальнозоркость (дефект зрения) политиков, увидевших в этой реформе начало перехода к парламентской республике, не дала им разглядеть очертания госпереворота, совершаемого у них под носом. Сам факт начавшейся реформы – свидетельство того, что «верхи не могут управлять по-старому». Предсказуемый отказ президента от принятия принципиальных поправок, закрепляющих реальные принципы свободы, народовластия и социального государства, означает отказ власти от диалога с обществом, отказ от того самого компромисса, в который продолжают верить патриоты. И фактическое утверждение диктатуры. Стабильность, которая провозглашается сегодня главной ценностью и основной политической задачей, нужна для того, чтобы сохранить награбленное и приумножить его новым ограблением. Никаких иных ценностей и задач, кроме непрерывного обогащения, у нашей элиты нет. Подтверждение тому – 28 последних лет.

Вот только история напоминает, что подобные реформистские потуги в переломные времена приводили их инициаторов – кого на плаху, кого под гильотину, а кого в подвал Ипатьевского дома. Истории, как известно, наплевать на провозглашаемые кем-то лимиты на революции.

 

Комментарии

Комментарий #23688 24.03.2020 в 20:04

Однако, какой хитроумный комментатор № 23507! Оправдывает расстрел парламента танковыми пушками, ничего страшного, мол, не произошло. Если бы Ельцин признал импичмент, объявленный ему Верховным Советом и признанный конституционным конституционным судом, вместо Путина и Медведева ту же самую политику проводили Руцкой и Хасбулатов. Каков провидец!

Комментарий #23660 20.03.2020 в 10:11

#23507, Руцкой, Хасбулатов и уж тем более их советники - это ещё не Съезд и даже не Верховный Совет. Уравнивание двух сторон конфликта означает признание бессмысленности того противостояния. А это не так.

Комментарий #23507 11.03.2020 в 15:04

Автор пишет, что Съезд народных депутатов мог "препятствовать процессу разграбления общенародной собственности"... Увы, так думают многие. Не хочется их разочаровывать, но своими глазами довелось увидеть в США весной 1993 года детальный план на 5 лет вперёд того самого "разграбления", только осуществляемого не под крышей Ельцина и Ко, а под крышей Хасбулатова-Руцкого (и согласованный с ними или, по крайней мере, с их советниками). Детали отличались, как и действующие лица, но суть примерно была одна и та же. Так что, если бы победил "Белый дом", произошло бы то же самое, но ездили бы на шикарных машинах и сорили миллионами "зелёных" другие люди.

Комментарий #23500 11.03.2020 в 02:11

Поправки замешаны на хитростях Кремля, но... Не всё и не совсем так, хоть писать об этом долго...