ПОЛЕМИКА / Николай РОДИОНОВ. «УГОВОРИЛИ…». О поправках в Конституцию
Николай РОДИОНОВ

Николай РОДИОНОВ. «УГОВОРИЛИ…». О поправках в Конституцию

 

Николай РОДИОНОВ

«УГОВОРИЛИ…»

О поправках в Конституцию

 

Две темы в нынешнем году вышли на первый план и устойчиво держатся на всех ведущих телеканалах, затмевая всё остальное, даже Украину. Это коронавирус и поправки в Конституцию России. Ничего не имею против: темы действительно важные. Но какой-то нехороший осадок от наблюдения за ходом обсуждения поправок создался и крепнет в душе у меня. Все поправки сами по себе неплохи, но…. Одни лишь закрепляют то, что и без них практикуется (практиковалось до прихода Горбачева), что является (или должно являться) само собой разумеющимся, а потому не случайно кажутся популистскими, другие лишь усугубляют наше невесёлое положение, а третьи….

Вот с третьей и хочется начать. Простите меня, если ошибаюсь, но мне показалось, что уговорили-таки нашего стойкого президента сохранить за собой право продлить полномочия. Уж как он открещивался от такой возможности! Как минимум трижды на встречах «с народом», в каких-то небольших коллективах его уговаривали милые дамы и ветераны (почему-то думается, что подсадные, заранее подготовленные) пойти на новый срок президентства, через выборы и без оных, а он решительно отвергал такое предложение. И мне казалось, что устоит, уйдет всеми уважаемым, с почетом. Казалось, что именно этого ему и хочется.

Но вот вышла на трибуну наша текстильщица-космонавт Валентина Терешкова, и Путин, похоже, сдался. Принял, если не ошибаюсь, предложение выдвинуть свою кандидатуру на предстоящие в 24-м году выборы. А обратили ли вы внимание? – и Терешкова, и Путин зачитывали свои тексты с заранее заготовленных листов. И как-то так получилось – случайно, конечно! – что мысли и настроения у них совпали.

Сложная игра. Но, как говорится, стоит свеч. Человек слаб, он к хорошему быстро привыкает. Помню, в ходе первого своего срока Путин уверял нас, что ждет окончания срока полномочий, поскольку труд президента не легче, чем у раба на галерах. Недавно же признался, что работа ему нравится. Но он – за сменяемость власти, и потому необходимо ограничить президентство двумя сроками. Правильно говорил. Это-то и подкупало наших простодушных граждан. А наряду с другими приятными на слух поправками затея Путина подняла его на мощную волну всенародной любви.

И вот такой – закономерный! – финал. Неужели кому-то это непонятно? Предложена поправка: не учитывать сроки президентства Путина до внесения нынешних поправок. Вот, оказывается, для чего они понадобились. То-то меня удивляло: зачем они нужны? Ну, разумеется, кроме той, что изымала слово «подряд». Права спикер верхней палаты Матвиенко: у президента много способов продлить свои полномочия. И это – один из них. А Дмитрий Киселёв (ТК «Россия») поспешил заверить нас: без Путина на данном этапе Россия нежизнеспособна. Во как! Нет у нас в стране иных умных людей?

Популистской кажется мне поправка о неприкосновенности наших границ. Это что же, президент сам себе не доверяет, нуждается в прочной узде? Ну, до окончания (а оно всё равно неизбежно) его сроков полномочий поправка эта, допустим, устоит. А потом? Потом о ней могут либо благополучно забыть, либо кулуарно, при закрытых дверях изъять ее из конституции. Это в случае, если еще один предатель сядет в России на ее престол и начнет раздавать российские земли налево и направо.

Усугубляют наше, пенсионеров, положение поправка о компенсации пенсий не реже одного раза в год. Никто, я полагаю, чаще и не намеревается их компенсировать. Но дело даже не в этом. Я уже однажды писал (опубликовано в «Дне литературы»), что практика увеличения пенсий и зарплат насквозь порочна. Я, например, не хотел бы, чтобы мне увеличивали пенсию, но хотел бы, чтобы сохраняли ее в прежнем объеме, а цены на все товары и услуги постепенно снижали (кстати, в СССР так и происходило, но тогда трудящиеся были нужнее олигархов). Ведь это же очевидно: нас обманывают, принимают за идиотов.

Разве не видно, не чувствуем и не замечаем мы, что до и после компенсации цены резко выпрыгивают вверх. Они не только поглощают очередную компенсацию, они отнимают у нас последние крохи. Издевательски звучит сегодня утверждение, что бедные пенсионеры станут богаче.

Говорят люди, да и тот же Зюганов убежден, что внутренняя политика всё больше смещается к социалистической. На словах – заметно. А на деле…. Вот на днях по местному (ярославскому) телеканалу один чиновник отчитывался за результаты работы в сельском хозяйстве области. Поголовье коров, сказал, у нас уменьшается, а надои и в целом производство молока увеличивается. Утверждает, что за счет высокопродуктивных пород скота. А что мне его утверждения, я и сам убеждаюсь в том, что за причины роста производства. Если в прошлом году молоко еще пахло молоком и, постояв два-три дня, превращалось в простоквашу, то теперь эта молокосодержащая смесь только кисло-горький вкус приобретает, но и через неделю не превращается ни в простоквашу, ни в кефир. С такого молока сливки снимают только предприимчивые переработчики. Ну, или кто-то еще, через чьи руки молоко проходит. И эту жидкость нам продают по цене натурального молока. Дорого, но люди пока еще покупают. Возможно, где-то и торгуют натуральными продуктами, но не у нас. Да нам, рядовым провинциалам, пенсионерам, они и не по карману. Не говоря уж о деликатесах. И с каждым годом становятся всё недоступнее. За те годы пока я на пенсии цена на молоко выросла примерно вдвое, а цены на хлеб почти в пять раз. То же самое происходит и с другими товарами. За коммунальные услуги забирают треть пенсии (с одного человека), поэтому порой и на заменители натуральных продуктов не хватает, если не экономить, не ограничивать себя в еде. А кого это беспокоит!

Честно говоря, все многочисленные речи президента страны мне кажутся притворными, лживыми. Но иногда и он бывает простодушен. Или только кажется таковым. Чего стоит оправдание топ-менеджеров (главных управленцев) госкорпораций, получающих, как было сказано в интервью с Путиным, по миллиону в день. Не они, оказывается, виноваты в этом – такова мировая практика. В истории человечества и другие практики были – рабовладения, например. До сих пор, говорят, практикуется в иных странах и племенах каннибализм. Что бы и нам это не попрактиковать! Впрочем, каннибализм в какой-то мере существует и у нас, пусть и в переносном смысле.

Депутаты Госдумы и сенаторы, включая борцов за народное счастье – коммунистов, высказались и проголосовали за поправки, региональные парламенты – тоже. Ну и основная часть россиян их, безусловно, поддержит. Даже к гадалке не ходи. Уж такой у нас доверчивый народ. Не было у нас никого лучше Брежнева, Андропова, Горбачева, Ельцина, а уж хитроумного Путина – тем более. Что ни глава государства – всякий тотчас же незаменимый. До тех пор, заметьте, пока другой (еще более великий) не сядет на его место. Окружению президента он нравится, окружение процветает, а значит, он может не беспокоиться: будет сидеть на престоле до конца жизни. И с Конституционным судом он как-нибудь договорится.

Ростов Великий

 

 

Комментарии

Комментарий #23677 23.03.2020 в 07:51

Молоко сейчас не имеет отношения к надоям коров, и надои не имеют отношения к тому молоку, которое продается: сейчас молоко восстановленное, то есть порошковое, из сухого порошка. Порошок закупают за рубежом.

Комментарий #23676 23.03.2020 в 04:00

Борис Грызлов родился во Владивостоке и в возрасте четырех лет перехал с родителями в Ленинград, где закончил школу и институт телекоммуникаций. За эти четыре ясельных года проживания на Дальнем Востоке он почувствовал "опасность депопуляции России лучше, чем в Питере"? Ельцын тоже был "технарь по образованию"...

Комментарий #23672 22.03.2020 в 16:19

Для # 23670.Не вижу масштаба, даже если кто-то "мелькал" во всех выпусках новостей лет десять и Думой руководил, и партию создал. Не вижу разумных пояснений и обоснований. За годы его "мелькания", возможно, зарплаты и пенсии увеличились, заводы стали работать, поля колосятся, изобилие везде и дешевые товары? Коррупция исчезла и преступность снизилась? Здравоохранение поднялось на небывалые высоты и образование? Наука расцвела и культура? Видно, я и этого не заметил, равно как и ваших обоснований. Беда... телевизор не смотрю... надоели мелькания.

Комментарий #23670 22.03.2020 в 11:36

Комментатору 23666. Если вы не видите масштаб государственного деятеля того человека, который лет десять мелькал во всех выпусках новостей, который руководил Госдумой, который создал партию Единая Россия, то вам не помогут никакие пояснения и обоснования. Грызлов не ленинградец - это уже плюс, он родился на Дальнем Востоке, где чувствуют опасность депопуляции России лучше, чем в Питере. Правда, позже Грызлов закончил именно ленинградский институт инженеров связи... Это опять плюс, так как он - технарь по образованию, а не юрист-экономист, которых при Путине расплодилось немерянно... Да здравствует альтернатива!

Комментарий #23666 21.03.2020 в 06:03

Грызлова выбирать только потому, что он на часы показал? Чем он отметился как хозяйственник, как государственный деятель?

Комментарий #23659 20.03.2020 в 08:51

Как это нет альтернативы Путину?
А Бориса Вячеславовича ГРЫЗЛОВА забыли?
Стоило ему показать Путину часы на руке (дескать, «время вышло, уходить пора»), так Грызлова убрали отовсюду… (Кроме постов в одной-единственной партии, неподконтрольной власти).
Но Борис Вячеславович жив, он остаётся центром притяжения для всех честных и работящих, деловых русских людей.

Комментарий #23636 19.03.2020 в 13:13

Одна буржуазная конституция сменяется другой.

Комментарий #23612 18.03.2020 в 11:43

Мне неясно, как будет проходить голосование и каким будет бюллетень, которым надо будет голосовать. Я не против поправок и не вижу в них ничего плохого. Конечно, за некоторые не стал бы голосовать. Если будет единое голосование за все поправки оптом, то придется подумать.

Комментарий #23597 17.03.2020 в 22:37

Сколько же можно Россию наличием/качеством "колбасы" измерять...

Комментарий #23591 17.03.2020 в 17:23

Мда... Невольно приходится переходить на уровень межкухонной тональности.
1) "...все многочисленные речи президента страны мне кажутся притворными, лживыми..."
Ключевое слово - КАЖУТСЯ.
2) "...Если в прошлом году молоко еще пахло молоком и, постояв два-три дня, превращалось в простоквашу, то теперь эта молокосодержащая смесь только кисло-горький вкус приобретает, но и через неделю не превращается ни в простоквашу..." . - Вы ратуете за "живущих в своё удовльствие"? Живу как раз там, куда вы киваете. Так вот такое молоко и всё остальное кисломолочное в точности отвечает стандартам качества Евросоюза. Вскоре после обретения независимости мы здесь другого молока и не видим. Не стану перечислять все остальное, которое и продуктами-то назвать можно только по названию и стильной современной упаковке.
3) "Разве не видно, не чувствуем и не замечаем мы, что до и после компенсации цены резко выпрыгивают вверх. Они не только поглощают очередную компенсацию, они отнимают у нас последние крохи. Издевательски звучит сегодня утверждение, что бедные пенсионеры станут богаче.", - Вы считаете здесь, у нас - "живущих в своё удовльствие", и с другим президентом - ВСЁ иначе??? Фатальное заблуждение. Один в один и ещё непригляднее (мягко говоря).

Можно и далее...пунктами по тексту. Но знаю по опыту - подобные убеждения НЕизлечимы.

Комментарий #23590 17.03.2020 в 14:42

Отвечает Николаю "живущая в своё удовольствие".
Не знаю, что Вы считаете в данное время, в данной ситуации "своим удовольствием" (подозреваю - деньги). Так вот - (хоть это и неэтично) живу я в своё удовольствие на мизерную пенсию, из которой ещё выделяю для помощи безработному сыну. Поверьте, совсем мало остаётся для удовольствия.
А живу в надежде - мои дети дождутся лучшего времени. Для этого надо, чтобы сохранилась страна, Россия. А если ещё скажу, что на эту, любимую мною страну, гляжу в щёлочку, издали... вообще, ничего не поймёте.

Комментарий #23588 17.03.2020 в 14:04

Мне кажется, что пока в оппозиции нет никого, кого можно видеть президентом. И не в оппозиции тоже. А те, кто могут - в президенты не хотят. Не видел ни одного предложения альтернативного - за кого голосовать? Вижу, что в адрес Путина много критики. Но и со школьной скамьи - с давних времён - мне было ясно, что власть плохая, а международное положение - неблагоприятное. И что?

Комментарий #23586 17.03.2020 в 12:56

Да хороший он, хороший. Сделал немало. Особенно для тех, кто его окружает, кто близок ему по духу. И пенсии резко увеличил однажды, а потом - постепенно - мы это благо потеряли. Вот честности ему чуть-чуть не хватает. Говорит красиво, а за его словами - пустота. Не легче становится жизнь, а тяжелее, поскольку растут лишь цены на всё. Вы, возможно, этого не замечаете, живете в своё удовольствие. Вот вам и обидно за благодетеля. Жаждете, чтобы наказывали за правду? Похлопочите, авось получится. А насчет другой кандидатуры на пост президента не беспокойтесь, придет время - народ выберет. Для этого надо только, чтобы нынешняя команда не так сильно цеплялась за власть.
Николай

Комментарий #23585 17.03.2020 в 12:39

Ну что же вы все топчете его (президента) ногами (благо можно, не накажут)?
В конце концов, предложите хоть что-нибудь, кого-нибудь! Ну ни один же ничего путного не сказал, тем более - не предложил!
Уж этот "хитроумный Путин"... до сих пор стоит Россия! А оппозиция бедная работала, не покладая рук, а он хитроумный всё пустил на смарку.
Убрать его хитроумного и поставить... кого? До тех пор, пока не скажете вслух кого - не пишите.
Мария.