ПОЛЕМИКА / Николай БЕСЕДИН. ТАЙНА ЧИСЛА ЗВЕРЯ. Версия
Николай БЕСЕДИН

Николай БЕСЕДИН. ТАЙНА ЧИСЛА ЗВЕРЯ. Версия

 

Николай БЕСЕДИН

ТАЙНА ЧИСЛА ЗВЕРЯ

Версия

 

В «Откровении Святого Иоанна Богослова», в Апокалипсисе, сказано о «последних временах» перед Вторым пришествием Иисуса Христа: «И стал я на песке морском и увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами… И дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком, и племенем. И поклонятся ему все живущие на земле…». И далее: «…что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать кроме того, кто имеет начертание или имя зверя, или число имени его. Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое. Число его 666».

Тайна этого числа насколько была притягательна на протяжении многих веков, настолько и недоступна для понимания и разгадки.

Библейский энциклопедический словарь, составленный Эриком Нюстремом, так говорит о числе 666: «Среди сотни толкований, которые пытались дать этому числу, упомянем о том, которое встречается уже у Иринея (202 г. по Р.Хр.) и которое в этом числе находит слово «Латейнос» (греч. Latinus). Буквы в этом слове представляют по-гречески сумму чисел (в алфавитном порядке) равную 666. Это решение задачи кажется единственным достойным внимания. Империя языческого Рима и папство христианского Рима — оба характеризуются словом латинский: латинская церковь, латинское богослужение — вот ложная похвала папства».

Толкователи числа 666 по-разному подходили к нему, но никому не удавалось выразить сущность числа зверя, которому Иоанн Богослов придавал космологическое значение: «И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя его и живущих на небе. И дано было ему вести войну со святыми и победить их».

Как правило, те, кто обращался к толкованию «Откровения», отождествляли зверя с антихристом, и, пожалуй, чаще пользовались вторым словом, имея в виду рожденного в образе человека «сына погибели». Но Иоанн Богослов нигде не использует слово «антихрист» и тем более не отождествляет его с именем зверя. Напротив, он пишет: «А диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков», и таким образом разделял слова «зверь» и «лжепророк» (антихрист). Два эти понятия — «зверь» и «антихрист» — нужно рассматривать как самостоятельные, несущие различный смысл и имеющие различные обличья. Да и трудно себе представить борьбу Бога в Его триединстве Святой Троицы с неким человекоподобным антихристом. Слишком неравные силы. Более правдоподобно, что и силы зла выступают в тройственной ипостаси: диавол, зверь и антихрист. И в этой триаде зверь олицетворяет как бы сатанинский дух, сущность диавола; в противоположность Святому Духу Иоанн Богослов называет число 666 числом человеческим, не только приземляя его, но и наполняя сущностью человеческой природы, ее низменным началам. Именно сущность диавола, его дух является в образе зверя, с кодовым числом к пониманию этой сущности — 666.

Очевидно, что оно не может означать что-то овеществленное или оличенное — печать «Мохин Давид», брюссельский компьютер, Давида, Наполеона и т.д., как некоторые предполагают.

В числе зверя заключена сущность самого зверя, которому диавол дал свою власть: «…и дал ему дракон (диавол) силу свою и престол свой и великую власть». (Откр. 13-2).

И очень вероятно, что эта сущность — пути и способы овладения диаволом душой человека, растления ее и отвращения от Бога. Это зашифрованные символы оружия диавола в борьбе с Богом за душу человеческую. И этих символов — три. И чем-то они схожи, если имеют одинаковое начертание. Это не 666, а три раза по 6.

В Древней Иудее, а также в Греции, была в ходу замена цифрами букв как их нумерических эквивалентов, так называемая гематрия. И книги Нового Завета, особенно приписываемые Иоанну Богослову, содержат много примеров использования гематрии.

Если обратиться к буквенной аналогии, то в греческом алфавите это буква Z(x), в английском (все-таки «Откровение» — это пророчество) буква S, с которой начинается цифра 6, в церковно-славянском — буква зело — S обозначает также цифру 6. И этот ряд можно продолжить в других языках. Не правда ли, эти буквы напоминают чем-то змия? Ну а главное — все основные грехи, человеческие пороки, растлевающие душу, богопротивные деяния начинаются с буквы S:

Seks — прелюбодейство, блуд,

Smoke — курить табак, опиум, дым одурманивания, сюда же можно отнести одурманивание через СМИ. В отличие от Smoke, дым от ладана — incense.

$ — сребролюбие, корысть, поклонение «золотому тельцу» и, по-своему, — властолюбие, ибо доллар стал синонимом власти.

Божественные заповеди: не прелюбодействуй, не убий (а наибольший грех — убить себя), и не сотвори себе кумира — здесь выражены в своей противоположности — в трех главных грехах.

Об этом же говорится в исламской священной книге Хадис Тирмидхи и ибн Маджаха: «Знаешь ли ты, что чаще всего приводит людей в ад? Две пустые вещи — рот и половые органы».

В «Откровении» сказано, что одна из голов зверя имеет зажившую рану от меча. Вспомните знак доллара — $ и схожесть начертания его с символом змеи, подтолкнувшей человека к первородному греху. Эти грехи Иоанн Богослов также видит в схожем образе: «И видел я выходящих из уст дракона и из уст зверя, и из уст лжепророка трех духов нечистых, подобных жабам (змеям)».

И вся эта сущность диавола, его оружие в борьбе с Божественной сущностью человека представлена в образе зверя, «вышедшего из воды, имеющего десять рогов, имеющего власть над народами и племенами земли, и восседающего на блуднице, подобной Вавилону».

И этот образ удивительно совпадает с Соединенными Штатами Америки. Именно США стали блудницей, породившей все три S:

– табак и самые изощренные методы одурманивания и растления душ;

– сексуальную революцию, придав разврату смысл естественной потребности;

– доллар, как символ богатства и власти, как идол поклонения.

Именно США, образовавшиеся вначале из 13 штатов (дьявольское число) и принявшие конституцию из 10 основных законов (десять рогов) впитали и всячески способствовали распространению в мире этих трех главных грехов человеческих, с помощью которых все более обретают власть над народами и племенами земли.

Из «Откровения» следует, что перед основным, главным зверем действует другой зверь, предтеча первого: «И увидел я другого зверя, выходящего из земли, он имел два рога, подобные агнчим, и говорил, как дракон. Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю».

С самого начала формирования идеологии США ее составляющими стали иудаизм и масонство. Именно нравственные и религиозные нормы иудаизма, изложенные в Талмуде, и столбовой путь к обретению царства земного, указанный в уставах масонских лож Европы, положены в основу американской модели мироустройства. В этой модели американский народ объявляется «избранным народом», обладающим единоличным правом судить народы земли и решать их судьбу. Американский политолог Д.Стронг прямо заявляет: «Подобно древнему Израилю мы поставлены Богом в центре народов».

Из «Ветхого Завета» идеологами США используются постулаты, наиболее отвечающие психологии строителей Нового Вавилона, такие, например, как «Бог любит богатых» или отождествление иудейских первосвященников с первопроходцами Нового Света (отцами нации).

Можно много говорить о прямых связях и родстве западных масонов и кругов, определяющих политику США, но достаточно сказать, что дух «вольных каменщиков» нигде не обрел такого числа последователей, как в США, став практически официальной государственной идеологией.

Михаил Назаров приводит слова одного из руководителей масонства Франции: «Мы не просто антиклерикальны, мы противники всех догм и всех религий. Действительная цель, которую все мы преследуем, — крушение всех догм и всех церквей».

Разве эти два источника «мессианства» США не напоминают «другого зверя» с двумя рогами, который предшествовал первому зверю?

Интересен еще один аспект вопроса о лжепророке (антихристе), имеющий прямое отношение к теме. В священном писании говорится, что антихрист будет из рода Данова, упоминаемого в «Послании Иеремии» (8.16). И в дальнейшем Отцы Церкви не раз подтверждали это. Так вот, один из прародителей зверя — масонство — избрало своим главным идолом строителя Храма Соломона — Хирама, который ведет свою родословную от одной из дочерей Дана, т.е. из Данова колена.

И, наконец, в толкователе к Новому Завету, изданному в Брюсселе издательством «Жизнь с Богом» в 1964 г., сказано в примечании к «Откровению» (Откр.13.1-9): «Так как звери седьмой главы пророчества Даниилова (лев, медведь, барс и четвертый, сильнейший всех с железными зубами и десятью рогами) знаменуют царства (Дан. 7.17, 23), то и зверь Апокалипсиса Иоаннова, вышедший подобно тем из пучины морской, соединяя в себе отличительные черты зверей Данииловых, должен означать государственную державу небывалого дотоле могущества, осуществляющую на земле волю дракона и возглавляемую самодержавным владыкою над людьми, но в духе послушного орудия сатаны — антихриста».

Случайны ли эти совпадения?

Если обратиться к «Откровению», то его пророчества как бы наполняются реальностью нашего времени, в котором США все более зримо обретают образ зверя, каким его видел Иоанн Богослов. «…И дано ему (зверю-предтече) было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя»: «…и на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным».

Будущее США (зверя по образу и подобию), если иметь в виду прогнозы ученых (от повышения уровня океана до социального взрыва), Отцов Церкви и просто различных прорицателей, весьма реально может исполниться не в столь отдаленные времена по пророчеству Иоанна Богослова:

«…пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице, ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы, и цари земные любодействовали с нею, и купцы земные разбогатели от великой роскоши ее».

«…И восплачут и возрыдают о ней цари земные, блудодействовавшие и роскошинствовавшие с нею, когда увидят дым от пожара ее. Торговавшие всем, обогатившиеся от нее, станут вдали от страха мучений ее, плача и рыдая, и говоря: горе тебе, великий город, одетый в виссон и порфиру и багряницу, украшенный золотом и камнями драгоценными и жемчугом! Ибо в один час погибло такое богатство. И все кормчие, и все плывущие на кораблях, и все корабельщики, и все торгующие, на море стали вдали».

На основании всего изложенного можно сказать, что силы зла обрели имя свое. Неизвестным остается пока имя лжепророка, время и место его появления, но институты и инструменты его власти уже подготовлены и ждут «сына погибели».

Любопытны совпадения пророчеств о «конце света», данные Иоанном Богословом в «Откровении» и Мишелем Нострадамусом в его «Центуриях». Нострадамус заканчивает исчисление истории 2033 годом. Иоанн Богослов говорит о царствовании зверя в течение 42 месяцев (лет). Если считать началом царствования зверя 1991 год (год распада СССР), когда власть США над миром стала бесспорна и безраздельна (Президент США Рейган заявил в 1991 году, что «отныне в мире устанавливается американский порядок»), то получим тот же 2033 год. Об этом же примерно времени, говоря о «конце истории», пророчествуют мифы древних инков, египтян, а также ученые нашего времени в своих расчетах жизнеобеспечения Цивилизации в различных аспектах.

Тайна числа зверя — не единственная тайна Апокалипсиса. «Откровение святого Иоанна» многослойно в пространстве и времени, Оно охватывает не только всю историю человечества и арену его действия — Землю, но и выходит за их пределы, рассказывая и пророчествуя об истории вселенской борьбы сил добра и сил зла, Бога и диавола, в которой зверь и его число — только несколько страниц этой истории, приоткрыть которые автор надеялся в этих заметках.

 

Комментарии

Комментарий #23847 08.04.2020 в 13:57

Спасибо автору! Сумма всех чисел рулетки, ( а это СЛУЧАЙННОСТЬ в чистом виде!), 666. Случайность противостоит необходимости и в тоже время ей присуща. Цель человечества - преодолеть случайность и обрести по необходимости итог. Итог - бессмертие, которому предшествует всеобщее воскрешение и суд. Общее дело Николая Федорова - вершина философии и интнрпрнтации сакральных трудов. И последнее: США - только составная часть общего Запада, причем управляемая Великобританией.