ПУБЛИЦИСТИКА / Ярослав КАУРОВ. ИСПЫТАНИЕ БЫЛО НЕМИНУЕМО. Эссе
Ярослав КАУРОВ

Ярослав КАУРОВ. ИСПЫТАНИЕ БЫЛО НЕМИНУЕМО. Эссе

 

Ярослав КАУРОВ

ИСПЫТАНИЕ БЫЛО НЕМИНУЕМО

Эссе

 

Христос Воскресе!

Христос Воскресе!

Христос Воскресе!

Пусть это возглашение утешит все горести, пресечёт все сомнения, притупит боль.

О чём были наши страхи до эпидемии? Что терзало душу и не давало видеть красоту, бесконечную красоту мира? Какие надежды и помыслы занимали утомлённый разум? Что из них осталось в душе, а что испарилось как волна, попавшая на раскалённый солнцем камень?

На эти вопросы нужно ответить всем живущим в наше время. Испытание было неминуемо. Слишком многое накопилось. Безумие тех, кому в жизни досталось богатство и власть, – вот настоящая зараза. Она постепенно поражала даже самые нищие слои, которые, на самом деле, всегда являются самыми духовными.

И как мудро поступил Господь! Если бы он изменил климат и поверг народы в бездну смерти, разорения и нищеты, высшие (псевдовысшие) слои переехали бы туда, где климат оптимальный, и издевались бы над другими. Если бы разразилась ядерная война – они укрылись бы в замках и подземных убежищах. А от этой заразы не укрыться ни одному толстосуму. Наворованное не действует.

Нищета – это не всегда глупость, как пытались объяснить нам последние 30 лет.  Это ещё и страх Божий. Это нежелание, невозможность управлять жизнью других. Страх ошибиться и принести боль и несчастья. Неприятие подлости, жадности, бесконечной жестокости, которая и формирует состояния.

В нашем мире ничего нельзя просчитать. Интриги бесполезны. Чаще всего интриган гибнет первым. Компания жаждущих богатства – это банка с пауками. Банку встряхивают, и наверху оказываются случайные кровососы. Если они к тому же и тупы (что бывает чаще всего, умный не лезет в банку), то начинают считать себя избранными.

В кельях самоизоляции нам дано прислушаться к себе, к этому миру, взглянуть в глаза близких, посмотреть долго и внимательно на небо. Даже через форточку.

Зараза распространялась давно, с тех времён, когда в советской стране соседи начали шептаться, провожая взглядом вора или цеховика: «Умеет жить!!!». Потом эти умельцы выкрали страну, и на празднике под названием «малина» поделили её. А потом вы всё помните сами. За эту заразу Америка расплачивается больше всех. Алчность, неумение и нежелание помогать другим позволяют косить бизнесменов-жуликов как налившуюся соком высокую траву.

Нужно понять, что на самом деле нам нужно гораздо меньше, чем пыталась внушить нам реклама. Самодостаточным не бывает скучно. Бесятся неполноценные. Нужно понять, жильё – от бури, одежда – для тепла и срам прикрыть, еда – для здоровья, а свобода и любовь для всех.

Без реальной опасности до нашего сознания ничего не доходит. Нужно пройти эти испытания с пользой для души.

Только вера может дать чувство защищённости, вера – это доверие к Богу. Воля твоя!

ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ!

Здоровья и радости вам и вашим близким! Доверия! Веры!

 

Комментарии

Комментарий #24108 23.04.2020 в 16:10

Точно и ёмко!

Комментарий #24082 22.04.2020 в 09:03

Все-таки у толстосумов больше шансов и возможностей выздороветь, чем у не-толстосумов. Всем Божьей охраны от коварного вируса и надежды, терпения, веры.

Комментарий #24042 21.04.2020 в 12:45

!!!