ПУБЛИЦИСТИКА / Александр БОБРОВ. РАСКОЛОТАЯ СОВЕСТЬ ЕВРОПЫ. К 75-летию Победы
Александр БОБРОВ

Александр БОБРОВ. РАСКОЛОТАЯ СОВЕСТЬ ЕВРОПЫ. К 75-летию Победы

 

Александр БОБРОВ

РАСКОЛОТАЯ СОВЕСТЬ ЕВРОПЫ

К 75-летию Победы

 

Над рейхстагом уже реяло красное знамя, а ожесточённые бои в Европе – продолжались. В Москве шёл первомайский военный парад, а войска 4-го Украинского фронта, продолжая наступление, 1 мая овладели пятью городами – важными узлами дорог и сильными опорными пунктами обороны немцев в полосе Западных Карпат, а восточнее города Брно войска 2-го Украинского фронта с боями заняли город Вышков и 12 крупных населенных чешских пунктов.

Вспоминает голубоглазый красавец-лейтенант Сергей Наровчатов в стихотворении 1945 года «Солдаты свободы»:

Полощут небывалые ветра

Наш гордый флаг над старым магистратом.

И город взят. И отдыхать пора,

Раз замолчать приказано гранатам…

И вдруг в безлюдье на грудь к лейтенанту бросилась девушка в простом платьишке…

Какая боль на дне бессонных глаз,

Какую сердце вынесло невзгоду…

Так вот кого от гибели я спас!

Так вот кому я возвратил свободу!

Далекие и грустные края,

Свободы незатоптанные тропы…

Как звать тебя, печальница моя?

Европа!

Недолго Европа-печальница лелеяла свои горести и чувство естественной благодарности тем, кто возвратил свободу. Самое последнее и отвратительное кощунство – снос памятника маршалу Коневу в Праге, которую он освобождал, когда уже была подписана капитуляция в Берлине, когда проливалась самая святая русская кровь. Какой-то неадекватный пузатый староста принял подлое решение, особо и не советуясь с жителями – это демократия?

Варвары свергли памятник не только русскому маршалу, но и герою столь любезных им западных стран. Иван Степанович Конев встречал американцев на Эльбе, стал кавалером штатовского ордена «Легион Почета», кавалером французского ордена Почетного легиона. От Великобритании он получил орден Бани и стал почетным рыцарем-командором. Так что верные последователи Гитлера свергли образ рыцаря-командора Великобритании. Может, и поэтому последняя бросила ЕС с такими-то дикарями?!.

Стихотворение “Последний парад” Станислав Куняев написал ещё в 1991 году, когда подлое безумие только начиналась, когда Восточная Европа, покинутая в преступной спешке советскими войсками, начала изображать из себя «освободившиеся демократии» и проклинать социалистическое да и христианское прошлое. Стихотворение о памятниках, покидающих неблагодарную Европу, было опубликовано в «Дне», разгромленном кровавой осенью 1993 года. После этого разгул бессовестности и русофобии принял общееропейские масштабы. Как актуальны сегодня провидческие строки поэта!..

Донёсся голос из далёкой Праги:

Минуло время славы и отваги,

Нас одолели, как на фронте вши,

Парламентарии да бизнесмены,

Нас предали на набережных Сены,

Где проданы все наши рубежи.

Айда домой! От Вислы до Дуная

Аж застонала вся земля сырая:

                             кто во мне лежат!

Уже навек простите нас, ребята,

Коль в этом мире ничего не свято

Тогда пошли!..

Но куда идти? В России 2020 год 75-летия Победы объявлен Годом памяти и славы, но нагрянувшая пандемия вмешалась в ход событий, сорвала многое из задуманного, скомкала запланированные грандиозные торжества и скромные вечера поэзии. Более того, вмешалась в издательский процесс, приостановился выход книг, включая традиционные антологии стихов о подвиге и благодарности потомкам. Так, поэт и полковник Владимир Силкин прислал авторам  готовый макет любовно составленного и свёрстанного сборника «День Победы», признавшись, что уже не предрекает его печатной судьбы. В эту обширную подборку журнала включены некоторые стихи упомянутой антологии, подходящие по духу и смыслу. Каковы же они? Если выразиться кратко: клятва на верность и благодарность – вопреки предательству и забвению. Александр Ананичев из Сергиева Посада так начал своё стихотворение:

Нас вытесняют из этого мира

Страны-шакалы, страны-проныры.

Даже кого мы спасали не раз,

Стаей единой идут против нас!

Пыль о России пускают по свету,

Нашу хотят обесценить Победу

В той самой страшной недавней войне.

Бесы коварнее нынче вдвойне!

Поэтическое слово – сродни молитвенному, изгоняющему бесов. В третий раз я составляю подобную подборку – малую антологию – для журнала, и, как в былые пятилетия, кроме напоминания о хрестоматийных стихах, снова задумался об ее неповторяемом составе и стержневой идее. Сама жизнь и образ мыслей её диктуют: я ведь не только поэт, публицист и критик, но и профессор кафедры журналистики, боец информационного фронта, много выступающий, общающийся с молодёжью, и я вижу, какую силу обретают майданные технологии, фашистские приёмы пропаганды, подлые манипуляции сознанием. Один из самых действенных приёмов – даже не откровенная, разоблачаемая ложь, а полуправда. Или – полное замалчивание!

Зимой этого года, накануне 75-летия освобождения Варшавы и Кракова,  я снова побывал в Польше и воочию убедился, что такое информационная война против России (с переменным успехом) и против своего же народа (тут – полная победа, как мне показалось). Об этом зримо свидетельствуют не только сотни демонтированных и сокрушенных памятников советским солдатам-освободителям, как и польским братьям по оружию тоже, но сама разлитая атмосфера под серым небом в долине Вислы. Ни власти, ни СМИ не только не собирались отмечать 75-летие спасения Польши и восстановления её как государства, но и просто – не упоминали в СМИ, не писали, не говорили об этом. Молодёжь знает только о спровоцированном раньше времени Варшавском восстании и о том, что красные – не пришли на помощь, радуясь, дескать, польским и еврейским жертвам. Редкие честные профессора и историки пытались напомнить хотя бы слова Черчилля 1945 года о судьбе Речи Посполитой, если бы не Красная армия: «Гитлер собирался уничтожить не только Польшу как государство, но и поляков как народ, самое меньшее – превратить их в рабов». Ведь эти намерения – запечатлены в воспоминаниях, в камне, в следах гетто и концлагерей. Тщетно – правдолюбцев испепеляли за это!

Ни один литератор, ни один поэт, отринувший своих замечательных предшественников социалистической Польши, никогда не вспомнит про наши совместные победы и великие жертвы – ни строчкой! Более того, вдруг вытащили стихи Яна Лехоня (настоящее имя Лешек Серафинович), поэта, который до самой войны был культурным атташе посольства Польской Республики в Париже, после разгрома Франции  выехал через Испанию в Бразилию, а позднее обосновался в США. Сотрудничал и был редактором польских эмигрантских периодических изданий, покончил жизнь самоубийством, выбросившись из окна нью-йоркского небоскрёба, но успел написать несколько псевдопатриотических, русофобских  стихотворений, за что в 1991 году был перезахоронен в Польше на Лесном кладбище. Вот типичное его стихотворение – «Стихи для Варшавы», с непонятной «шаткой дружбой» и откровенной клеветой:

Было тихо. Кружился снежок над брусчаткой.

Гас над крышами грустно след солнца кровавый

С постамента, что создан был дружбою шаткой,

Пан Мицкевич в раздумье смотрел на Варшаву…

На застенки, на пламя глядел он в печали,

На жестокость, что мысль не постигнет людская,

Слышал он московитов полки замолчали,

Лютой казни безмолвьем своим потакая.

Вот – тот же мотив мнимого потакания лютой казни своим невмешательством, чуть ли не злонамеренным, вопреки всем разъяснениям поляка – маршала Рокоссовского. Кстати, замшелая ненависть сквозит даже в именовании – московиты. Да какие там московиты, когда все надписи на рейхстаге, вся советская поэзия свидетельствуют о том, что Европу освобождали выходцы из всех республик, городов и весей Советского Союза!

Но я узнал ещё более потрясающий поэтический факт. У нас ведь никогда в период моего молодого увлечения польской поэзией Тувима, Галчинского и Броневского (книги на полке поныне стоят!) не переводили и не упоминали стихотворение, которое написал Юзеф (Зютек) Щепаньский. Во время Варшавского восстания он был командиром отряда «Парасоль». Перебравшись через руины варшавского гетто в Старый город, молодой поэт узнал о том, что советские войска стоят на правом берегу Вислы и якобы не желают помочь повстанцам. Тогда он написал странное стихотворение «Красная зараза», вскоре был тяжело ранен и скончался 10 сентября 1944 года. Эти  стихи  Юзефа Щепаньского стали песней и призыва, и проклятия – одновременно, символом польской гордыни и ненависти ко всему советскому. Ульмас Искандер перевел эти стихи в 2013 году, назвав их «Холера краснопузая»:

Мы ждём тебя, холера краснопузая.

Привет от жертв коричневой чумы!

Мы, люди четвертованной страны,

Твоё «освобождение» ждём с ужасом…

Но знай, спаситель ненавистный:

В гробу увидишь благодарность!

В горсть зажимая боль и ярость,

Зовём в подмогу коммунистов…

Ты не спешишь…

А кончается стихотворение-мольба прямой угрозой и пророчеством:

Но, победитель, запомни: из пепла Варшавы

Новая, сильная Польша родится когда-то!

Та, по которой ходить не придётся солдатам

И предводителям варварской красной оравы.

Кому-то это кажется просто шизофренией, раздвоением сознания, понятно, что подобные стихи у нас – не вспоминали, не переводили, не печатали. А зря! Вот она – сила поэзии, которая разверзает в человеческой душе всё высокое, но и мерзкое, показывает все взлёты, но и все глубины извращённого сознания. Это же оказалось предупреждением: так вот что сокрыто в натуре освобождённого и ублажаемого социальными благами поляка! Все «предводители варварской красной оравы» теперь вычислены институтом национальной памяти, занесены в чёрную книгу, вычеркнуты из названий и учебников, а памятники им – варварски сносятся. Этот юнец, не лишённый поэтического дара и пронизанный лютой русофобией, предсказал сегодняшний день и националистической Польши (назвали улицу его именем, а улицу Красной Армии – убрали), и бандеровской Галичины, захватившей всю Украину, и, понятно, других стран, которые вместе с Гитлером пытались захватить пространство России, а теперь злобно оскалились на неё.

 

Но ведь нашу Победу и изнутри атакует пятая колонна. Потому питерский поэт Владимир Скворцов написал предостерегающие стихи:

ПРОСТИТЬ НАМ НЕ МОГУТ ПОБЕДУ...

                                      У СМЕРШа не было красивой формы, но это,

                                               пожалуй, единственное их отличие от войск СС.

                                                                                                          Леонид Гозман

Лукавство гуляет по свету,

Иудушкам спать не даёт!

Простить нам не могут Победу,

Которой гордится народ.

Ну как же тут будешь безгрешен?!

Да если война к нам придёт,

Весь русский народ станет СМЕРШем

Для тех, кто его предаёт.

Гибридная третья мировая – уже пришла. Поэтому пора нам  в условиях ожесточённой информационной войны с нервным тиком коронавируса решительно отказываться от отголосков подобной русофобии и антисоветчины, перестать в эфире всяких «Эхо…» повторять бредни о двух режимах, о равной вине Гитлера и Сталина в развязывании войны, читать не только документы из запоздало создаваемого и открываемого архива министерства обороны, но и художественные свидетельства представителей поколения, спасшего Россию и Европу, их сынов и внуков, не дающих памяти и песне – заглохнуть, потерять высокую ноту. 

Запечатлеть, воспеть, восславить –

Так было испокон веков.

Поэзия – святая память

О тех, кому не до стихов.

О тех, кто повинуясь знаку

Каких-то высших сил,

                                     за нас

Окопы рыл и шёл в атаку,

Работал, не смыкая глаз.

Они встают в полки и роты

И слышат в небесах слова…

Беспамятство – позор Европы,

Где и Поэзия – мертва!

В России Поэзия ещё живёт, дышит горем и гордостью, благодарностью к предкам и хранит народную память.

 

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (5)

Комментарии