ПРОЗА / Владимир НЕЧАЕВ. ЗА ДЕНЬ ДО ПОБЕДЫ. Документальный рассказ
Владимир НЕЧАЕВ

Владимир НЕЧАЕВ. ЗА ДЕНЬ ДО ПОБЕДЫ. Документальный рассказ

 

 Владимир НЕЧАЕВ

 ЗА ДЕНЬ ДО ПОБЕДЫ      

 Документальный рассказ

 

 Ничего не знал о своем брате…

 Военные события 41-45-х годов прошлого века меня не коснулись. Я родился через двенадцать лет после падения Берлина. Хрущев с трибуны ООН, или где-то ещё, грозит, потрясая своим башмаком, в космос запущен первый искусственный спутник. Негры, – прошу прощения – афроамериканцы, наводнили Москву: всемирный фестиваль молодежи, да – и студентов. Молодежь слушает песни Элвиса Пресли. Рок-н-рольщики… Оттепель… Я улыбаюсь во весь рот и пускаю пузыри, я разговариваю с ангелами.

 Стихотворение «Брат» я написал, когда открылись скупые обстоятельства смерти Павла. Погибнуть за день до окончания войны – судьба, тайна, которой я лишь коснулся, – если хотите, – избранность. Может быть, милость…

 Написал в один мах и отложил. И стихи зажили своей молчаливой жизнью, обособляясь от меня. В очередной раз я исполнил роль повивальной бабки. Пройдет время – и я не узнаю здесь себя, не найду своего в этих восьми четверостишиях – верный признак, что стихотворение получилось. После публикации я забуду про него и вспомню лишь к очередному юбилею, всенародному празднику. И чуть больше узнаю, когда откроются архивы, когда гриф «секретно» будет снят за давностью лет минувшей войны.

Мой двоюродный брат Павел Нечаев увидел войну воочию и вживую. Призванный в июле 41-го, он закончил танковую школу, и в звании лейтенанта был отправлен на фронт командиром самоходной артиллерийской установки СУ-76. Информация о Павле Захаровиче Нечаеве скудная: людская память – вода. Но есть история 18-й Армии 4-го Украинского фронта, история 875 самоходного артиллерийского полка, в составе которого Павел Захарович Нечаев прошел до Чехословакии, есть последние архивные записи.

В 1944 году лейтенант Павел Нечаев награждается орденом Красной Звезды. Сухое описание в наградном листе:

«В боях на подступах к городу Мукачево лейтенанту Нечаеву была поставлена задача: форсировать реку, выйти на левый фланг, устроить засаду на двигающуюся колонну колёсных машин противника. Выждав удобный момент лейтенант Нечаев открыл огонь из своего орудия. В результате чего уничтожил три машины с военным грузом. Остальные машины из колонны противника в панике заметались, и несколько из них столкнулись между собой. Ввиду этого было захвачено нашими частями шесть исправных колёсных неприятельских машин.

В боях за Ужгород лейтенант Нечаев подавил огонь миномётной батареи, две пулемётных точки, уничтожил до 15 солдат и офицеров противника, пленил 17-ть мадьяр.

Достоин правительственной награды – ордена “КРАСНАЯ ЗВЕЗДА”».

 

Ужгород и Мукачево, – если не ошибаюсь, – западная Украина. Впереди почти год войны.

Списавшись с родными, мне удалось получить вот эту фотографию (см. ниже). Павел Нечаев, – на фото справа, – сообщает, что фотографируются они с хорошим другом в Польше. Пишет торопливо и неразборчиво. Какое-нибудь провинциальное фотоателье… Пан фотограф услужлив, суетится, наверное, а может быть, он хмур и неразговорчив.

Здесь, на фото, Павел словно бы только из боя. Человек-воин. Сын Захара, он очень похож на Ивана, моего отца, этим зачесом волос, твердой линией рта.

«Наше дело правое – враг будет разбит!». И «Вперед, на Берлин!» – читаю я в глазах боевых русских офицеров. Последний год войны.

Следующая отметка – письмо родным из Чехословакии. Павел в госпитале. Он пишет, что получил ранение. Письмо датировано 6 мая 1945 года. До капитуляции Германии – три дня. Три дня до конца войны. За четыре дня до отправки этого письма, 2 мая, под ударами Советских войск пал город Берлин, последняя цитадель немцев. По сути – война закончилась. Но впереди оставался штурм города Оломоуц, впереди была Пражская операция и битва за Прагу.

Начало последней крупной военной операции было назначено на 14 часов 8 мая. Когда Павел Нечаев попал в госпиталь, неизвестно. Но, судя по всему, дело шло к выписке. Он мог, конечно, отлежаться на госпитальной койке. И никто за это не упрекнул бы его. Штык в землю, и айда домой. Мог бы… Ему шли письма из полка, экипаж родной Су-76 готовил боекомплект, смазывал и чистил, заливал горючее в бензобаки. Но Павел оставался командиром. И как командир слушал бы рассказы о последнем бое, оставшись в стороне? Невозможно для офицера, прошедшего всю войну. Конечно, Павел – участник Пражской операции. Закончится она 11 мая 1945-го взятием Праги, а начнется недолгими схватками на улицах Оломоуца 8-го мая. Жители города просят советских солдат при орудийной стрельбе поберечь старинные здания. Они гордятся своим городом, историей. Чешский город Оломоуц – город-музей. И русские солдаты берегли.

Поздно вечером в 23 часа 8 мая пришло сообщение о полной капитуляции Германии. В боях за Оломоуц погибло 185 советских солдат и офицеров.

В именном списке безвозвратных потерь офицерского состава 875 самоходного артиллерийского Ужгородского Краснознаменного ордена Богдана Хмельницкого 2 ст. полка за период с 1-го по 10 мая – три фамилии. Бледные водяные знаки «Память Народа», «ЦА МО РФ», пятиконечные звезды. В правом верхнем углу гриф «секретно». Второй в списке – Павел Захарович Нечаев: лейтенант, командир СУ-76, член ВЛКСМ, 1922 года рождения. В графе место рождения – Тамбовская обл. Ламский р-н, ст. Ламки, год призыва – 1941-й, 27 июля. Причина выбытия: убит. Дата: 8 мая.

Штабной писарь по рассеянности ошибся: год выбытия 1944-й. Место захоронения: двор земской больницы города Оломоуца. Может быть и польская фотография 44-го – последний прижизненный снимок. И ошибка писаря не случайна…

Самоходная установка, на которой воевал Павел, – машина легкая, броня так себе. Двигатель работает на бензине и горит при попадании зажигательной пули очень хорошо. На узких улицах Оломоуца можно легко подпустить машину на выстрел. И горели эти самоходные установки как свечки…

Взятие Праги было отмечено 12 артиллерийскими залпами из 1240 орудий. Всего в Пражской операции погибло 11265 бойцов РККА. У Чехословацкого армейского корпуса 112 погибших.

Я не задаю вопрос, на чьей стороне сражались чехи. Четверть в общем количестве танков Вермахта составляли чешские танки, и собраны они были на чешских военных заводах. Среди механиков-водителей в «Тиграх» и «Пантерах» было много чехов. Бравые «швейки» в военной форме охотно выполняли приказы немецкого командования… «Воевать с ними противно», – писали немцы в своих письмах домой, в Германию. Да и войну-то чехи не вели. Палец крутили у виска, сталкиваясь с теми, кто брал в руки оружие, отморозками звали. Всего же на стороне немцев в годы Второй мировой войны числился один миллион славян разной национальности. Были и русские…

 Кто не знает своего прошлого, не узнает и будущего. Неузнанное страшит. Оно накатывает, накрывает с головой, рушится зданием, самолетом, ударом крылатой ракеты, вирусной атакой, новостной волной. Кто выдержит цунами? Кто устоит после следующей волны? Эпидемия страха захлестывает. Третья моровая-мировая на марше…

Теоретик войны Карл фон Клаузевиц однажды заметил: «Россия не такая страна, которую можно действительно завоевать, т.е. оккупировать… Такая страна может быть побеждена лишь собственной слабостью и действием внутренних раздоров. Достигнуть же этих слабых мест политического бытия можно лишь путем потрясения, которое проникло бы до самого сердца страны...». Клаузевиц писал об условиях поражения России. Мне кажется, современные политики хорошо изучили его труды…

Но я хочу говорить о победе. Чтобы победить врага, нужно увидеть его, столкнуться лицом к лицу, как видел врага через триплекс орудийного прицела русский солдат, лейтенант Павел Нечаев.

Нам всем необходим образ победы.

Без вышеупомянутого стихотворения эта история была бы неполной.

 

                 БРАТ

Мой брат погиб под Прагой.

Сгоревший в танке, он

Не сделал только шага

До праздничных знамён.

Восьмого мая в танке,

Не разойдясь с судьбой,

О родине, о мамке

Кричал, ещё живой.

…На тихом полустанке

Сошёл и брёл туда,

В свою деревню Ламки,

Где тихая вода,

Где воины, что прежде

За други полегли, –

Их белые одежды

В пороховой пыли.

Он в первый дом деревни

Входил и ставил в ряд

До той войны последней

Сожжённый автомат.

 

03.03.2017 – 09.04.2020

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (2)

Комментарии

Комментарий #24207 02.05.2020 в 00:08

ПРОНИКНОВЕННО!

Комментарий #24196 01.05.2020 в 10:32

Вечная память и слава герою!
Рассказ тронет сердца всех, кто почитает. Спасибо автору.
С праздником весны!