ПАМЯТЬ / Валерий СДОБНЯКОВ. ПОГАСШИЙ МАЯК. Памяти Юрия Васильевича Бондарева
Валерий СДОБНЯКОВ

Валерий СДОБНЯКОВ. ПОГАСШИЙ МАЯК. Памяти Юрия Васильевича Бондарева

 

Валерий СДОБНЯКОВ

ПОГАСШИЙ МАЯК

Памяти Юрия Васильевича Бондарева

 

В конце марта, 29 числа, ушёл от нас последний великий русский писатель советской эпохи Юрий Васильевич Бондарев. Ему шёл 97-ой год. Всю мою литературную жизнь это писательское имя являлось недостижимым маяком. И вот свет этого маяка погас. Оттого в моём сердце глубинная, сопряжённая непостижимым отношением с собственной жизнью, горечь.

Всё творчество Юрия Васильевича было по-человечески честным, по-христиански совестливым.

В молодости я и мечтать не мог, читая его романы «Берег» и «Выбор» в журнале «Наш современник», повести «Батальоны просят огня» и «Последние залпы», миниатюры «Мгновения», что судьба когда-то сведёт нас вместе, что я смогу пожать ему руку, что по его приглашению побываю в гостях у писателя и на его даче в Ватутинках, и в московской квартире, что мы будим подолгу, часами разговаривать, записывать интервью, хлебосольно обедать, очень тепло прощаться.

У меня в библиотеке семь подаренных Бондаревым книг (плюс собрание сочинений в девять томов) с самыми разными, но неизменно доброжелательными, дружескими надписями автора, от: «Дорогому Валерию – чистосердечно» и «Валерию Сдобнякову – от глубоко уважающего Вас! Ю.Бондарев» до «Дорогому Валерию Сдобнякову – с наидобрейшими чувствами и чистосердечными пожеланиями всех и всяческих удач Вашему таланту…».

Мы говорили о многом и откровенно: о природе творчества, о вере, о русской судьбе и будущей жизни всего человечества. Что касается веры, то кроме высказываний писателя, что сохранились в опубликованном тексте нашей беседы, мне бы хотелось сейчас добавить ещё один эпизод.

Перед празднованием Дня Победы мы как-то в Москве собрались небольшим коллективом, и тогда за столом, когда опять заговорили о вере, Юрий Васильевич воскликнул: «Я знаю, что во время войны меня оберегал ангел-хранитель!». И рассказал один из эпизодов, когда чудом остался жив. Случившееся, действительно, иначе как чудом не назовёшь. Я не стану его пересказывать, это не моя тайна, но прошу поверить мне на слово.

Прочитав несколько номеров журнала «Вертикаль. ХХI век», Бондарев без колебаний согласился войти в состав общественно-редакционного совета.

Как раз перед его кончиной я прочитал повесть «Родственники» (долго всё откладывал и откладывал) – одно из немногих «незнаменитых» его произведений, почти забытое и критиками и читателями. Забытое несправедливо, ибо затрагивает оно вопрос вечный в жизни любого человека: можно ли идти на компромисс со своей совестью, пусть даже сам себе и объяснишь это необходимостью и благом для близких. Грех предательства, иудин грех будет преследовать человека всю оставшуюся жизнь и в итоге принесёт горе, страдание семье, общественное презрение.

Повесть написана по-бондаревски с глубоким психологизмом, выверенностью характеров, страстно и бескомпромиссно.

В романе Юрия Бондарева «Юность командиров» разбиравший случай предательства среди курсантов капитан Мельниченко произносит с горечью такие слова: «Дело идёт об утрате самого ценного в людях – чести и самоуважения. А если это потеряно, потеряно главное, если не всё».

Роман написан Юрием Васильевичем в 1952-1955 годах. И судя по поступкам писателя далее, вплоть до конца жизни, он исповедовал это убеждение как религию, как основную ценность человеческого бытия. Это питало его мужеством при совершении поступков немыслимой смелости для подавляющего большинства не только обывателей, но и творческой интеллигенции, которая в итоге эту смелость в отстаивании чести и справедливости писателю не простила, напомнила ему «нестандартность поведения» и начала мстить – с конца 80-х годов прошлого века до самого его ухода из жизни в 2020 году – чтобы как-то оправдать свою трусость «во времена застоя». И он это поругание, забвение его заслуг перед народом и государством, принял как должное с пониманием, что это та цена, которую необходимо заплатить, чтобы не «потерять главное, если не всё» в самом себе.

Испытать тот уровень прижизненной славы, которую он испытал в советское время, и поставить на кон всё ради отстаивания высшей справедливости в Отечестве – такое мог позволить себе человек только высокого духа.

В конце 80-х годов, когда грех предательства просто накрыл страну, что называется, с головой, Юрий Васильевич один из немногих (а на таком уровне, с высокой партийной трибуны КПСС, – единственный) нашёл в себе мужество назвать вещи своими именами, обличить и предупредить власть о грядущей катастрофе, сравнив «перестройку» с самолётом, который взлетел, а куда приземляться не знает.

Он остался верен своим принципам и вначале 90-х, после расстрела Ельциным законно избранного Верховного Совета, отказавшись получать от президента РФ орден. Уже было известно, что новая власть надолго, и если хочешь получить от неё блага и почет – смирись так, как сделали многие деятели культуры. Юрий Васильевич не смирился. Ему этого не простили до последних дней жизни, вычеркнув его имя из всякого официального упоминания, словно в России не существовало такого писателя, как Юрий Бондарев. Но и эту вопиющую несправедливость он пережил стойко, не дрогнув.

Близится сорок дней со дня его кончины. Юрию Васильевичу Бондареву вечная и благодарная память.

Нижний Новгород

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии