ПОЛЕМИКА / Марат ЯНГАЗИТОВ. ТРИ МИЛЛИОНА «НА ПАРИЖ!», или как Минкульт спонсирует фильмы, которым позавидовал бы доктор Геббельс
Марат ЯНГАЗИТОВ

Марат ЯНГАЗИТОВ. ТРИ МИЛЛИОНА «НА ПАРИЖ!», или как Минкульт спонсирует фильмы, которым позавидовал бы доктор Геббельс

 

Марат ЯНГАЗИТОВ

ТРИ МИЛЛИОНА «НА ПАРИЖ!», или

Как Минкульт спонсирует фильмы, которым позавидовал бы доктор Геббельс

 

Фильм с чудесным названием "На Париж!" снял миллиардер Сергей Саркисов, тем более странно, что Министерство культуры вдруг решило спонсировать творчество миллиардеров, а точнее выделить на данный фильм три ляма вечнозеленых. Всем привет, кто считает, что россиянам деньги раздавать не надо, а то будет инфляция, то ли дело миллиардеры.

В принципе уже одно это вызывает немалые вопросы, но это всё перекрывается сюжетом данного киношедевра. Казалось, может Сергей Саркисов снял кино, стоящее на уровне "А зори здесь тихие" или "Они сражались за Родину", ну или просто очередной средневатенький боевик, где все в красивой форме, и пух-пух побеждают немцев. Нет, мои друзья, новоявленный режиссер на деньги Минкульта, снял такое кино про войну, что у меня челюсть чуть до пола не отвисла (простите мой французский).

Начнем с того, что прототипом главного героя выступил Герой Советского Союза Александр Милюков, легендарная личность. В битве на Курской дуге он в поединке один на один уничтожает новейший танк немцев «Пантера», а потом подбивает еще трех «Тигров». Участвовал в боях за Берлин, Дрезден. Но с самого начала фильма Александр показан сильно пьющим и легкомысленным человеком, видимо, по логике сценаристов Красная Армия беспробудно пила, что нам незамедлительно и не единожды показали в фильме. Потом, устав пить в части, главный герой вместе со своими сослуживцами решили поехать кутить в Париж, для этого они – на минуточку! – стали мародерами: выловили машину с немцами, отобрали у них автомобиль и на нём покатили в славный город  Париж.

Мне так кажется, что съёмочная группа во главе с режиссёром это про себя такое снимала, это они так бы поступали, но не Герой Советского Союза, да и любой советский солдат. Вы понимаете, что за одну такую выходку, особенно после окончания войны, полетели бы головы у всех, в том числе у непосредственного начальства; там бы до генералов все летели, что допустили моральное разложение воинской части.

Но на этом создатели фильма не успокаиваются. «Герой» вместе с друзьями, пьяные вдрызг, без документов, въезжают в американскую демилитаризованную зону. Да, они проезжают пропускной блокпост безо всяких документов, продемонстрировав американскому солдату, как надо пить водку прямо из бутылки. У вас там никто в армии не служил, видимо? Вы понимаете вообще, что такое пропускной блокпост, особенно в военное время?! А если бы это были не советские солдаты-офицеры, а немецкие диверсанты? И потом – решение пропускать или нет, отдает не солдат, а офицер, осуществляющий контроль. И уже сразу после слов: «У нас нет документов», всех бы мигом арестовали и начали выяснять, кто такие и откуда.

А дальше в фильме начинается такое, что я даже не знаю, как про это писать. Все фантазии миллиардера Саркисова были выложены на экран, только зачем-то он исполнение их переложил на советских солдат. Наши солдаты в Париже устроили вакханалию с женщинами «лёгкого поведения», а вишенкой на торте было избиение мирного французского гражданина.

У меня нет вопросов к режиссеру и сценаристам, там всё понятно, люди сняли кино про себя любимых, только почему-то выбрав оболочку военного фильма. У меня вопрос к Министерству культуры: вы же просматривали данный фильм, чтобы выдать ему прокатное удостоверении? Вас ничего в нём не смутило? Совсем ничего?!

Ну например, что данный «шедевр» порочит память Александра Милюкова, потому что в его биографии, разумеется, такой грязи никогда не было, что фильм очерняет советских солдат, выставляя их пьяницами и мародерами, что в данном фильме немцы выставлены жертвами, а наши солдаты бандитами. Что герой фильма откупился от своего начальства украденным автомобилем. Это только малая часть того, что напридумывал Сергей Саркисов – я не затронул тему НКВДэшника в фильме.

Министерство культуры, дорогое вы наше! Вы выделяли три миллиона долларов на этот фильм, прекрасно понимая, что именно они снимут?! Или они взяли у вас деньги на что-то другое?

Что же, я уверен, что есть один зритель, кто бы восхитился этим фильмом, – это доктор Геббельс. Вот просто снято один в один по его заветам. Но он восхититься не сможет, Красная Армия постаралась, чтобы Геббельс и его шеф Гитлер отправились в ад.

--------------------------------------------------------------

(https://zen.yandex.ru/smarttatar/)

 

Комментарии

Комментарий #24523 21.05.2020 в 09:18

Спасибо за статью! По стилю рецензии угадал особенности фильма и уже смотрю его! (Умные поймут меня.)

Комментарий #24393 15.05.2020 в 13:09

ВОТ ОНИ - КУПЛЕННЫЕ ДЛЯ ФИЛЬМА АКТЁРЫ. В главных ролях: Дмитрий Певцов, Евгений Стычкин и Сергей Маковецкий.
Деньги не пахнут. Кто бы в этом сомневался, исследуя почти все постсоветские "произведения искусства".
Какую там роль Ленин отводил кино в пропаганде и агитации?
Этот ВИРУС ломки морально-нравственных критериев, пожалуй, пострашнее многих биологических инфекций будет. Ну, а актёры здесь что - невинные, но высокооплачиваемые жертвы-овечки? И всё?!
Да элементарные они волки. Тот же Маковецкий только что засветился в дебиловато-грязной "Зулейхе".
ПОЗОР!

Комментарий #24392 15.05.2020 в 12:17

Это просто уму непостижимо! Правильно, в Америке уже давно хотят историю переписать. Ведь Советский Союз вовсе не жертвой был, оказывается, а агрессором. Вот и начинают "вылезать" фильмы такого рода. А я вот не могу понять одного. Как в этом убожестве, порочащем честь Героя да и самой страны в целом, согласились сниматься наши актеры? У них совсем нет совести? Они не понимают, ЧТО пропагандируют с экранов? Или жажда наживы затмила глаза? Лишь бы платили деньги, буду делать все, что скажут?! И не надо говорить, что это их работа. Их отцы, деды воевали, они были там. Постыдились бы наши актеры светлой памяти своих предков. Обидно...

Комментарий #24387 15.05.2020 в 07:21

Чем дальше от нас уходит Великая Отечественная Война и чем меньше становится участников и очевидцев тех событий, тем больше может появляться подобных фильмов с достаточно вольной трактовкой событий. Но лично я бы отправил запросы в прокуратуру и в Министерство культуры с запросом почему очерняют биографию Героя - это в прокуратуру. А в Министерство - Почему на такой фильм дали денег - ведь персонаж был и жил и воевал в реальной жизни а сняли достаточно сомнительные факты ...

Комментарий #24381 14.05.2020 в 22:21

ОТВЕТ #24377-му
Вы всегда так благостно настроены?
Дарить миллиардерам Саркисовым пачки доллАров для того, чтобы они воспевали собственную отстёгнутую по всем параметрам жизнь, выдавая её за жизнь советских солдат и офицеров в годы Великой войны?!
Оправдывать это, делая вид, что "всё хорошо, прекрасная маркиза", - не только неумно, но и скверно! Не надо так уж благодушно размывать вечные морально-нравственные критерии. Иначе куда мы с этих размытых призрачных позиций попадём, в какое болото вляпаемся.
Гражданская позиция Марата понятна и стоит поддержать её.

Комментарий #24377 14.05.2020 в 13:21

Всё отлично.
Все мы должны понимать что это всего лишь только фильм. Я не спорю всё это очаровательные, да но не стоит отчаиваться. По поводу Александра на то это и жизнь. А в жизни всегда есть хорошие и плохие

Комментарий #24376 14.05.2020 в 13:03

Неоднозначное мнение может возникнуть у многих по этому поводу.Я полагаю,что нужно недостаток знаний по истории компенсировать изменениями в системе образования.Некоторые используют эту тему,решая свои коньюктурные или политические вопросы.

Комментарий #24375 14.05.2020 в 12:35

Деньги многое решают,но не все.Поэтому нужно быть людьми.Ведь все когда нибуть вернется

Комментарий #24374 14.05.2020 в 12:18

деньгами историю не исправить,след каждый человек смог оставить)))

Комментарий #24373 14.05.2020 в 12:05

Согласен с вами только деньги и деньги, но зачем обливать грязью нашу историю

Комментарий #24368 13.05.2020 в 20:21

Ответ простой:СВЯЗИ и ДЕНЬГИ. Всё. Ни о каком творчестве можно не говорить. Потому что такой разговор будет просто смешон.