ЮБИЛЕЙНОЕ / К 115-ЛЕТИЮ МИХАИЛА ШОЛОХОВА. Музей-заповедник и Вёшенский альманах
К 115-ЛЕТИЮ МИХАИЛА ШОЛОХОВА

К 115-ЛЕТИЮ МИХАИЛА ШОЛОХОВА. Музей-заповедник и Вёшенский альманах

 

К 115-ЛЕТИЮ МИХАИЛА ШОЛОХОВА

Музей-заповедник и Вёшенский альманах

 

Сказать нельзя, а увидеть можно…

Не один раз сотрудники музея-заповедника М.А. Шолохова, переводя для англоязычной версии своего сайта очередной новостной материал, сталкивались с необычной проблемой. Скажем, в сообщении написано: «…экскурсанты увидели и ковыльно-типчаковую степь». Вроде, всё понятно, но как по-английски сказать, что степь – «ковыльно-типчаковая»? Нет аналога! Но степь-то такая есть. Есть она в наших краях, есть и не только на шолоховских страницах придонские меловые горы, глубокие буераки, поросшие лесом, кусты краснотала на песчаных барханах, есть островки ковыля на непаханых землях, есть, наконец, стремнина Дона, которую знают читатели всего мира.

И тут лучше всего не удовлетвориться словами, а побывать в этих навеки связанных с именем писателя шолоховских местах.

Приезжайте, убедитесь сами. Пусть приедут и те, в чьём языке не отражается «ковыльно-типчаковая» степь, и тоже убедятся: есть на родине  Шолохова то, что сказать нельзя, а увидеть – можно!

 

Теперь известно всем, что Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова, отмечающий в этом году своё 35-летие, это целый комплекс памятников истории и архитектуры, уникальных природных территорий, музейных коллекций, отражающих не только жизнь и творчество писателя, но гораздо более широкий историко-литературный контекст.

Недаром в начале XXI века обновлённая концепция развития музея была сформулирована как «Роман под открытым небом». Ведь ещё живы верхнедонские казачьи хутора и станицы, в том числе те, которые окружает музейный охраняемый ландшафт, занимающий почти 40 тысяч гектаров.

За 35 лет своего существования музей вырос не только территориально, им проведена огромная работа по всем направлениям музейной деятельности. Главная задача – увлечь посетителя в неподражаемый мир шолоховских книг, ближе познакомить его с истоками творчества классика русской литературы ХХ века.

Центральным и самым узнаваемым объектом музея стала мемориальная усадьба, где писатель с семьёй жил в послевоенные годы. Подлинность обстановки в доме почти абсолютная. Экспозиции периодически пополняются новыми разделами, например, такими, как «Нобелевский триумф», «В дорогу». А с 2003 года в гараже на усадьбе открыта выставка автомобилей М.А. Шолохова, которая пользуется огромной популярностью.

В станице Вёшенской сохранился дом, в котором М.А. Шолохов с семьёй жил в 1930-е годы. Здесь была написана третья книга «Тихого Дона», роман «Поднятая целина». В рядом расположенном типологическом казачьем курене разместился Детский музейный центр, организующий с детьми интересные занятия по шолоховской тематике.

Историко-литературная экспозиция «М.А. Шолохов. Время и судьба», развёрнутая в здании бывшего станичного атаманского правления, рассказывает о жизненном и творческом пути писателя. Построена она на документах, рукописях, мемориях, фотографиях, предметах изобразительного искусства. К 100-летию писателя во всех залах выставки была проведена полная реэкспозиция.

В 2005 году в хуторе Кружилинском, рядом с мемориальным домом, где родился Михаил Шолохов, воссоздано типичное казачье подворье конца XIX – начала XX веков. Здесь возрождены виды местного традиционного земледелия и животноводства, возведены хозяйственные постройки, представлены старинные орудия труда. Тут ежегодно проводится праздник взаимной помощи хуторян в сельскохозяйственных и других работах – «Кружилинские толоки». Участники его на глазах присутствующих реально пашут землю на быках, на лошадях косят лобогрейкой хлеб, сгребают и скирдуют солому, перемалывают ручным каменным жерновом зерно в муку. Всё это вызывает истинный восторг у зрителей и участников праздника.

В станице Каргинской, где начинающий автор написал большинство «Донских рассказов», целый ряд экспозиций призван передать дух времени тех годов, когда М.А. Шолохов делал первые шаги как писатель. В Каргинской проведены большие реставрационные работы на мельнице и подворье богатого казака Т.А. Каргина, в здании бывшего кинотеатра «Идеал», одного из первых на донской земле. Мельничный комплекс особо привлекает посетителей в дни проведения литературно-этнографического праздника «Каргинская ярмарка на Покрова». Эта станичная ярмарка была возрождена музейщиками после перерыва в сто лет.

В комплектовании фондов, в научных разработках, экспозиционной и выставочной деятельности музея отражена тема казачества, его культуры и быта, труда и воинской службы. Сам писатель постоянно заботился о сохранении казачьей культуры, и музей стремится поддерживать эту добрую традицию.

Основное предназначение природоохранной зоны – работа музея под открытым небом, в котором экспозиции и экспонаты – это хутора, станицы, сама природа донского края. В природоохранных мероприятиях с желанием участвуют дети и молодёжь, для них создано экологическое движение «Шолоховский родник».

Музей-заповедник теперь известен не только в России. Каждый год в станице Вёшенской проводятся международные научно-теоретические конференции – «Шолоховские чтения». На них приезжают исследователи творчества М.А. Шолохова из России, США, Англии, Китая, Южной Кореи, Сербии, Польши и т.д.

Музей регулярно организует свои передвижные выставки в городах России и за рубежом (Мадрид, Тайбэй, Берлин, Аликанте, Кёльн, Лондон, Гавана). А в Вёшенской, в Экскурсионно-выставочном музейном центре «Народный дом» за последние годы с успехом прошли выставки музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Пензы, Чебоксар, Елабуги, Константиново и других.

Собрание шолоховского музея насчитывает сегодня более 77 тысяч единиц хранения. В ней – мемориальные предметы, принадлежавшие лично писателю и его семье, библиотека и рукописный фонд М.А. Шолохова, издания его книг на языках народов мира, коллекции работ художников-иллюстраторов произведений М.А.Шолохова, первых изданий его работ. Интересна и крупная коллекция документов, предметов, связанных с историей казачества конца XIX – начала ХХ веков. Фонды музея продолжают пополняться.

Яркое событие в культурной жизни страны – Всероссийский литературно-фольклорный праздник «Шолоховская весна», который проводится ежегодно в конце мая и посвящён дню рождения писателя. В течение трёх дней своё мастерство вёшенцам и гостям станицы показывают сотни творческих коллективов и исполнителей, собирая от 50 до 70 тысяч зрителей. Звучат шолоховские строки, разыгрываются сцены из спектаклей по его произведениям, проходят выставки-продажи книг, изделий декоративно-прикладного искусства. Но главная героиня праздника – народная казачья песня, которую так любил М.А. Шолохов.

Особенно масштабно «Шолоховская весна» прошла в мае 2005 года, когда отмечался 100-летний юбилей со дня рождения писателя. При  подготовке к юбилею была проведена реставрация и реконструкция зданий, созданы новые экспозиции и выставки, разработаны экскурсионные маршруты, организована большая природоохранная и воспитательная экологическая работа, укреплена материально-техническая база. В дни празднования станицу Вёшенскую, музей посетил президент России В.В. Путин. Он оставил тёплые слова благодарности землякам писателя, сотрудникам музея в Книге почётных посетителей.

Высокой оценкой достижений музея-заповедника стало его включение 31 октября 2006 года в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Музей за годы своего существования получил множество наград. Он награждён Международной премией им. М.А. Шолохова, серебряной короной Всероссийского конкурса «Лидеры туриндустрии», золотой медалью «Национальное достояние» за благородство помыслов и дел, медалью и знаком-орденом «М.А. Шолохов» за пропаганду творческого наследия писателя.

Музей уверенно проявляет себя и на международной арене. В 2006 году, после получения Гран-при фестиваля «Интермузей-2005», на 5-й Международной ежегодной конференции «Лучшие в сфере наследия» (город Дубровник, Хорватия) он был награждён сертификатом за ценный вклад в процесс мирового культурного наследия и получил членство в Международном клубе профессионального превосходства, участвовал в ряде международных выставок. Зарегистрирован в базах данных и на сайтах крупнейших международных музейных организаций и туристических ассоциаций. Музей-заповедник М.А. Шолохова номинирован на звание «Лучший Европейский музей 2007 года», является дипломантом Национальной экологической премии «ЭкоМир» и Национальной туристической премии имени Юрия Сенкевича в номинации «Лучший региональный музей», имеет другие награды.

Музей продолжает активно развиваться в соответствии со своей основной концепцией – «Роман под открытым небом». Мемориальные объекты, природоохранная зона, сами хутора и станицы – всё живёт в реальном сегодняшнем времени, но вместе с тем всё наполнено дыханием великого романа. И роман этот будет длиться до тех пор, пока в народе живёт любовь к родному краю, к творчеству нашего Михаила Александровича Шолохова.

Алексей Кочетов

 

 

Вёшенский альманах

Вышел в свет очередной, одиннадцатый, номер альманаха станицы Вёшенской «Верхний Дон».

По сложившейся доброй традиции и в этом выпуске особое место занимают публикации, посвящённые памяти Михаила Александровича Шолохова. Так сложилось – в типографии работа над альманахом, отмеченным 2019 годом, задержалась, издан он в 2020-ом. И тут – невольно вспоминается присловье: всё, что Богом ни делается, всё к лучшему. Ведь в текущем мае, 24 числа, исполняется 115-лет со дня рождения великого русского писателя.

Журнальная книга оказалась хорошим подарком читателям к примечательной дате. Открывается она приглашением к путешествию в государственный шолоховский музей – заповедник. За тридцать пять лет своего существования, подчёркивает автор статьи старший научный сотрудник Алексей Кочетов, музей вырос не только территориально и занимает около сорока тысяч гектаров, сберегая неповторимый казачий сельский мир, проведена огромная работа по всем направлениям, подчинённым главной задаче. А она заключается в том, чтобы увлечь паломников в неподражаемый мир шолоховских книг, ближе познакомить с истоками творчества классика русской и мировой литературы ХХ века.

Не причёсаны, к счастью, чрезмерно строгим редакторским пером воспоминания и размышления, а в этом их душевно доверительное достоинство, жителя станицы Вёшенской Ивана Петровича Гаранина. Волею житейских обстоятельств он был близок именитому земляку и его семье – помогал, как мог, в текучих обыденных хлопотах и заботах, участвовал в приёме представительных делегаций и именитых гостей. Был Иван Петрович, судя по его в человечную меру откровенным рассказам, понимающим слушателем и собеседником писателя. Хорошо знал близких Шолохову земляков из старших поколений, чьи черты характера и жизненные «узелки» узнаваемы Гараниным в героях романа «Поднятая целина». Иван Петрович сумел по-своему передать в сердечном слове то, что «Шолохов делал только добро людям, он решал один вопрос: как помочь человеку, как помочь людям».

Мало кто знает, что из здешнего донского степного мира, раскинувшегося на грани России и Малороссии-Украины, вошёл в украинскую литературную классику Евген (Евгений) Павлович Плужник. Его эпическая лирика сродни роману «Тихий Дон». Ученик Богучарской и выпускник Бобровской гимназий не просто радовался успеху своего необыкновенно талантливого сверстника, буквально вслед за Шолоховым перекладывал постранично его роман на украинский язык. Жизни и судьбе великого поэта, уроженца воронежской Кантемировки, посвящено повествование Петра Чалого «Дни ранней осени».

В альманахе целый раздел отведён творчеству соседей – поэтов и прозаиков, живущих тоже на Верхнем Дону за областной межой в воронежском крае. Печатаются новые стихи известного русского поэта Александра Нестругина (районный центр Петропавловка). Его герои – односельчане, всё «из далёких лет… в детские глаза мои глядят», «мамин вздох: излуки да лиманы… Полынок на батином следу», «задумки внучкины». И, обязательно, Дон с Хопром, «где вяз в воде, а берег крут, …с кручи дуб глядит – Добрынею», где «жизнь обрывную подмытый берег не страшит». Публикуются новые рассказы Валерия Тихонова (город Лиски), выхваченные острым писательским взглядом из нашего бытия. В этих «картинках с натуры» боль об одном: так ли живём? Сможем ли перешагнуть через соблазны культа наживы? преодолеть в себе зло, какое червём точит души человеческие? Жизненные истории изложены читателю не только «в науку», но и с надеждой – обдумаем, покаемся и станем чище. Об этом же сказано в раздумьях над стихами «воронежского станичника» – поэта Александра Голубева, работающего в течении высоких традиций русской литературы.

Поля, луга до взморья –

Какая даль…

Отроги белогорий,

Речная сталь.

Да есть ли где на свете

Такой размах?

Полынный, жаркий ветер

Тоской пропах.

Над степью серой

Ковыльный сон.

В бессмертье верю

И в тихий Дон.

Интересна проза Валерия Латынина, руководителя казачьей секции при Союзе писателей России. Три рассказа. Описанные в них события «случились» с лирическим героем-автором в географически разных точках. Это горное чудо Киргизии с голубыми елями и снегами в мае. Это осенняя родимая донская станица с пустынным крутолобым берегом без привычного дебаркадера – плавучего причала. И – запорожское Гуляйполе, вотчина Нестора Махно. Что их связывает и роднит, так это живущие там люди – «ярче природных красот» гостеприимная киргизская женщина, осиротевший в непоправимом горе после похорон жены и брошенный сыном-генералом, но не оскудевший душой Макарыч, отзывчивые хранители родной истории на родине мятежного атамана.

Притягателен рассказ писателя и казачьего атамана Александра Можаева с названием «Поезд», пригородный рабочий, «ревущий», в каком вся Россия сошлась в путь-дорогу. Что ни голос, то характер…

Тут-то важно подчеркнуть: в современную литературу возвращается человек со всей сложностью его бытия. Есть надежда на то, что литература вновь обретает своё сущее, называемое человековедением, вновь станет нужна людям, как до недавнего говорили: широкому читателю, добавим – и думающему…

На страницах альманаха представлены подборки стихов поэтов «степи Лазоревой» Дмитрия Алентьева, Виктора Шостко, Виктории Можаевой и их сотоварищей из литературных объединений.

Собрал же всех в самую Литературную Станицу под обложку «Верхнего Дона» его редактор – писатель и исследователь творчества Шолохова – Григорий Фёдорович Рычнев. Издал журнальную книгу тоже он при поддержке единомышленников, которых тоже надо обрести. В чём его великая заслуга.

Альманах состоялся. Его ждёт дорога в люди, к читателям…

Пётр Дмитриев

------------------------------------------------------------------

Фото Анатолия Хрипкова и Александра Бровашова

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (3)

Комментарии