ПОЛЕМИКА / Валерий СКРИПКО. УПРЁК НЕБЕС. К 115-летию со дня рождения Шолохова
Валерий СКРИПКО

Валерий СКРИПКО. УПРЁК НЕБЕС. К 115-летию со дня рождения Шолохова

 

Валерий СКРИПКО

УПРЁК НЕБЕС

К 115-летию со дня рождения Шолохова

 

24 мая очередная годовщина со дня рождения писателя Михаила Шолохова. Стоило появиться на русской земле племени донских казаков, чтобы крепостью традиций своих, закалкой в боях и Божьим благословением заслужить право на рождение в своих рядах великого писателя.

Но его появление в литературе, в отличие от появления предыдущих великих, было как бы несвоевременным. Не нужны были в то время великие и независимые… В молодой советской литературе лицемеры всех мастей и оттенков, «советские» литераторы в ресторане известного дома на Тверском бульваре вечером пробовали «порционные судачки» по Булгакову, а утром писали что-то «советское», презирая написанное…

И вдруг – гений. И смело пробует изобразить духовное перерождение питерского моряка Семёна Давыдова в коммуниста. Его герой всей душой пытается стать другим человеком, жить среди тружеников села в полном согласии со своей совестью.

Партийные функционеры молчат, когда автора этого образа – писателя Михаила Александровича Шолохова – начинают критиковать за роман «Поднятая целина». Критиковать за то, что он слишком идеологически  ангажированный. Вот был роман «Тихий дон». Всё как надо. Казак увёл у другого казака жену, духовно мечется, найти себя не может. Красота! Если бы не «увёл» чужую жену» – не видать бы автору Нобелевской премии.

Но сейчас время другое: весь СССР строит социализм, а критикам латунским дан (кем интересно?) режим наибольшего благоприятствования: «бомбить» писателей, которые увлеклись идеями большевиков – вырастить человека коллективистского типа. Они все – за новое искусство, но без партийной пропаганды, без идеологического диктата. В этом смысле, советским «интернационалистам» и «космополитам» словно дано было право быть легальной вражеской радиостанцией на нашей территории. За маломальскую критику советского режима – других репрессируют, но этим всё можно!

 Тайна такого феномена не разгадана до сих пор. Михаил Шолохов – казак крепкий. Он сражался, он всю эту литературную шваль открыто материл, но процесс разложения еще совсем недавно зародившейся новой литературы остановить не смог!

Певца революции Владимира Маяковского любители «порционных судачков» дружно угробили, искренних крестьянских поэтов сжили со света. Шолохова всеми силами оттирали от народа, который любил его.

Учёные-филологи, подобные Борису Эйхенбауму, для маскировки прятались за исследования признанных советской властью русских классиков, а потом выяснялось, что, по их мнению, Россия идёт не тем путём, что есть другая дорога к духовной свободе. На деле все эти господа – пошлые эгоцентристы и безбожники!

Всё, что пытался сделать идеалом писатель Шолохов, они угробили, исказили.

Гений казака Шолохова так и остался упрёком Небес обществу, где правило иудино лицемерие. Поэтому оно  было обречено на «рыночное» перерождение.

 

Комментарии

Комментарий #24651 26.05.2020 в 23:56

да возможно ли вообще казака Шолохова с-вести к обречённости (даже в свете новейшего опыта!) на рыночное перерождение. такие не перерождаются.
павел якуша