ПОЛЕМИКА / Михаил ПОПОВ. ДОРОГУ – ВЕЛИКОМУ И МОГУЧЕМУ! 24 мая – День Славянской письменности
Михаил К. ПОПОВ

Михаил ПОПОВ. ДОРОГУ – ВЕЛИКОМУ И МОГУЧЕМУ! 24 мая – День Славянской письменности

 

Михаил ПОПОВ

ДОРОГУ – ВЕЛИКОМУ И МОГУЧЕМУ!

24 мая – День Славянской письменности

 

Праведный гнев Михайлы Ломоносова

Тут мне попеняли, что нарушаю права собственности. Ходатай за права оказался владельцем частной лавочки. Он имел в виду коллаж к недавней моей публикации, где собрана часть торговых вывесок на иностранном языке.

– Это я нарушаю? – переспросил я заступника обиженных лавочников; переспросил мягко, решив быть предельно вежливым, однако в силу своего врождённого норова, каюсь, не удержался: – Это вы и подобные вам сплошь и рядом нарушаете права большинства. И мои, и тысяч моих земляков, которые с недоумением или отвращением смотрят на ваши вывески. Мы, рождённые в России, с молоком матери усвоившие русскую речь, научившиеся писать по-русски и продолжающие писать на родном языке, возмущены, что улицы старинного русского города Архангельска облеплены чужеродной латиницей. Прошёл бы по нынешнему городу великий помор Михайла Ломоносов, он, не сомневаюсь, окоротил бы ваши манеры. Палкой своей пудовой, может, и не отдубасил доморощенную «немчуру», но все ваши вывески той же палкой посшибал бы. Говорю убеждённо, потому что многое о нём прочитал и даже написал роман о славном русском патриоте.

После этой тирады связь оборвалась – уши «немца», видать, не выдержали моего запала. Но запал-то мой не пропал, и я решил высказаться здесь.

 

Откуда они берутся, доморощенные чужеземцы?

Кто эти люди, которые, живя в России, по сути, отрекаются от русского языка и русского образа? Явление это не новое. Эта поросль давно выведена на страницах отечественной словесности. Возьмите том Гоголя «Мёртвые души». Описывая виды губернского города, Николай Васильевич среди прочих «достопримечательностей» отметил магазин с картузами, фуражками и надписью: «Иностранец Василий Федоров». Ближе к концу того же ХIХ века у «иностранца Базиля» появился наследник по прямой – человек с непреодолимым отвращением ко всему русскому, я имею в виду персонаж Фёдора Михайловича Достоевского из «Братьев Карамазовых» Смердякова. Много их было до революции и в ходе её, таких отщепенцев. Это они навязывали мертворождённый язык эсперанто, уничтожали богослужебные книги, а также русские православные храмы. К началу войны эту «пятую колонну» поприжали. Но после они опять расплодились. И именно их руками – руками внутренних ненавистников России – без малого тридцать лет назад был совершён антирусский переворот. Пытаюсь встать на их позицию и… не могу. Это же надо раздваиваться. Свой среди чужих и чужой среди своих. Любить всё иностранное и сдерживать свои порывы, чтобы не перейти ту черту, когда тебя определённо назовут предателем. Рано ещё, ещё не пришло время, когда можно будет развернуться во всю ивановскую, а пока эту Рашу можно презирать про себя или в кругу таких же «продвинутых» единомышленников. Или заявиться вот так – с помощью иноязычной вывески. Самовар – на латинице. Ну, «прикольно» же! Гастрономика – по-английски. У них там, на островах, небось, и слова-то такого давно в обиходе нет… Но полной загадкой для меня оказалась избирательная листовка на трёх языках. Они что, эти архангельские претенденты на депутатство, свой электорат завозят из Западной Европы?! Надо же! Такое и Гоголю с его «Мёртвыми душами» не снилось…

 

Опять высадились интервенты?!

На фото стройка на набережной и многоаршинный аншлаг на английском. Это, видать, в честь 100-летия завершения интервенции. Бывшим британским волкам радушие и Вэлкам, то бишь, добро пожаловать! А иначе на кого это рассчитано? В соответствие с бизнес-лекалами пытаюсь понять логику. На берега Двины, почти на историческую родину, приезжает отпрыск английского вояки мистера Питкина. Томи-дед, тот ещё проходимец, завалился сюда с винтовкой Ли Энфилд, много пограбил и много пострелял. Правда, вскоре ретировался, получив партизанскую пулю в задницу. Отпрыск приехал с лопатником, как выражаются теперь в российских бизнес-кругах, научившись у компаньонов-подельников ботать по фене. И вот выходит сей бритиш мэн на набережную Северной Двины, видит рекламные зазывалки и начинает потирать руки. Гранд-фатер пытался захватить эти места свинцом, а мы возьмём их золотом. Вот они фунты стерВингов! А благостный хозяин стелет ему красную дорожку. Можно обрести флэт с видом на Двину – вот здесь в комплексе РИВЕР-ПАРК. А можно в следующем – НЕКСТ – оно рядом. А можно подальше – в ИСКРА-ПАРКЕ. Собирается перевести, что такое «Искра», но осекается. А ну как мистер-покупатель насторожится. Ведь это в Лондоне проходил съезд РСДРП и там звучало название подпольной газеты с девизом «Из искры возгорится пламя». Чем подсластить неожиданную пилюлю? Пусть звучит как АЙС-КРИМ, нечто вроде мороженого…

 

Назойливая реклаМуха

Чёрт возьми, говорю я по-русски, придя сначала в недоумение, а потом в раздражение от поголовной латиницы. Ну, не можете вы жить без забугорного лексикона, так валите в чертоги туманного Альбиона или ещё куда подальше и лепите там свою латиницу. Но не застите ею русское небо.

А ещё удивляет, почему на эту непотребную помесь «нижегородского с французским», смотрят сквозь пальцы соответствующие госслужбы. Это прямое посягательство на Закон о русском языке. Такое наплевательское отношение к родной кириллице, прежде всего, калечит детские души. Результат налицо – второе поколение русских детей в большинстве своём не умеет ни говорить по-русски, применяя для общения убогий суржик, ни читать по-русски, ни писать. В том числе и из-за вашей убогой рекламухи!

гор. Архангельск

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (3)

Комментарии

Комментарий #24659 27.05.2020 в 21:37

ДЛЯ НАИВНОГО #24658
Вы где живёте? В каком государстве? В том, где доминирует население американо-англо-саксонское?! И естествен анлицкий язык меж его граждАнами? Так что ли?
Ну так не тупите тогда, не стройте из себя гражданина мира ни в Архангельске, ни в русском каком-нибудь Тьмутараканске, где тоже обезьянничают местные "англицированные" бизнесмЭны, экспериментируя с латиницей.
Уважать себя надо, а не лезть в бесконечные шопы (ж.пы), подобострастно ублажая иноземщину.
Или вы думаете, что по России ходят-бродят тонны туристов, выискивая, что бы им купить в NEXTах, да как бы им поселиться в новостройке RIVER PARKа с отделкой "white box" и чистовой?
Хохот! - "смесь французского с нижегородским", как остроумно заметил классик русской литературы Александр Грибоедов.
Очнитесь, ребятушки!

Комментарий #24658 27.05.2020 в 19:53

Чем плохи вывески на иностранном языке?

Комментарий #24656 27.05.2020 в 15:08

Михаил Константинович, так держать!
Русский Север был всегда носителем первородного слова, если Север падёт под натиском нехристей, то и Россия...

Комментарий #24654 27.05.2020 в 12:13

Дорогие друзья, Григорий и Николай, мы с вами не просто близкие по духу и мировосприятию люди, мы единомышленники по заветам наших отцов - героев беззаветного фронтового поколения. Дай Бог нам сил и мужества в стоянии за отечественную память, за родной язык и русскую словесность!
Сердечно, ваш Михаил Попов (Архангельск)

Комментарий #24647 26.05.2020 в 15:55

- Михаил Константинович, точно, верно, доходчиво и в самое яблочко!
Будем и далее ставить клеймо на таких нерусских. Как пишущих не по-русски, так и разрешающих это делать (на властях всех мастей).
Да, "они - предатели" - если "местные". И "вражьего племени - потомки иностранцев, пролезших в Россию в прорубленное Петром Первым окно. Дети захватчиков во все времена.
За русский язык надо стоят стеной.
Мое:
В рубрике "Клуб 12 стульев" "Литературной газеты" (частная РОССИЙСКАЯ газета) за 24 октября 2018 года сделан следующий призыв к читателям:
"Попробуйте себя на поприще ПИКЧЕРНЕЙМИНГА. Бог в помощь, друзья!"
Мой им ответ:
Однажды сочиняльщик слов
Упал по пьянке прямо в ров -
Не на пуховую кровать.
И в крик, на помощь взялся звать:
"Народинг, помогайтинг, плиз,
Здесь я нечайнинг свалинг вниз".
Приятель, прежде vodka drink,
Повспоминай родной язык!
***
Но ЛГЗ продолжает: 27 февраля 2019 года там же, в "12 стульях":
"Вы, случайно, не КОУЧИНГОМ занимаетесь? А может, вы, прости господи, ЭЙЧАР? Присылайте нам..."
Вот такие у нас "ревнители" русского языка.
Николай Денисов
Кстати, из Нижегородской области. В которой также много "французского".

Комментарий #24643 25.05.2020 в 21:35

Отлично, Михаил Константинович!
Очень хлёстко, наглядно и потому убедительно.
Эта убедительность вызывает чувства полярные: с одной стороны смешно от этих убогих потуг "Иванов, родства не помнящих", с другой - больно за то, что сделали эти перестроечные и постперестроечные мерзавцы с не так ещё давно великой страной, оболванивая людей псевдоевропеизацией и американщиной.
Читал Ваш очерк и вспомнил, что в тяжелейшем 42-м Анна Ахматова написала стихотворение "Мужество", где сказала о главном:
"...Не страшно под пулями мёртвыми лечь,
Не горько остаться без крова, -
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесём,
И внукам дадим, и от плена спасём
Навеки!"
Фронтовики наши сумели. И нам дали это слово. А вот мы прозевали тех мерзавцев "пятой колонны", которые оказались у власти и создали атмосферу саморазрушения.

Спасибо, дорогой Михаил Константинович, что своим словом постоянно препятствуете этому.
Ведь обнадёживает лишь то, что у нас ещё есть здоровые силы, которые не сдаются, просвещают людей в публичном пространстве патриотических изданий, подобных "Дню Литературы", что, собственно, и оставляет надежду на "луч в конце тоннеля" ( или "в тёмном царстве".
С теплом и благодарностью,
Григорий Блехман.