РЕЦЕНЗИЯ / Евгений ЧЕБАЛИН. БОЙЦАМ НЕВИДИМОГО ФРОНТА. Размышления о книге Николая Клиентова «Страницы истории Самарской контрразведки»
Евгений ЧЕБАЛИН

Евгений ЧЕБАЛИН. БОЙЦАМ НЕВИДИМОГО ФРОНТА. Размышления о книге Николая Клиентова «Страницы истории Самарской контрразведки»

 

 Евгений ЧЕБАЛИН

 БОЙЦАМ НЕВИДИМОГО ФРОНТА

 Размышления о книге Николая Клиентова «Страницы истории Самарской контрразведки»

 

 Такие печатные издания выходят редко: выплеснуться их текстам на всеобщее обозрение не позволяет гриф «Совершенно секретно», в котором, как в герметичном саркофаге, содержится долгие годы архивная фактура для книги. Но даже появившись на свет, такая книга не становится достоянием массового читателя.

«Массовый читатель», как таковой, ныне предпочитает быть «массовым зрителем», на потребу которого лихо и нередко в стиле «соврамши», стряпается бравурный киносериал из накромсанной фактуры про какого-либо НКВДшника-КГБиста. Этот процесс, естественно, полезен в деле воспитания патриотизма. Но, к сожалению, не раскрывает подлинной, глубинной сути этой государственной службы – контрразведки, итоги работы которой нередко приводили даже к смене политической парадигмы в государствах.

 

 Полковник, почётный сотрудник контрразведки, награждённый российскими и кубинскими орденами и медалями Николай Николаевич Клиентов написал и издал свою книгу в преддверии 75-летия Великой Победы. Её особая ценность – в выверенной документальности, жестокая реальность которой захватывает внимание читателя.

 По сути дела книга Н.Н. Клиентова – это скрупулёзный и глубинный обзор масштабнейшего Кабинета истории Управления ФСБ России по Самарской области. Размах материалов Кабинета поистине необъятен: от воеводы городов-крепостей Самары, Царицына и Саратова князя Григория Засекина и главы Тайного приказа Артамона Матвеева при царе Алексее Романове – до начальника Управления ФСБ по Самарской области Ю.А. Рожина; от шефа Третьего отделения политической полиции Бенкендорфа при Николае I – до разведчика нелегала легендарного Рудольфа Абеля.

 Что особенно привлекает в книге, так это хронологическая аналитика материалов регионального Кабинета истории ЧК-КГБ-ФСБ Куйбышева-Самары. Самара, история этого города стали своеобразным эпицентром прогремевших в нашем государстве событий:

 – «Чапанное восстание» более 150 тысяч крестьян Поволжья, обречённых на голодное вымирание продразвёрсткой, – и знаменитая операция чекистов «Трест»;

 – изгнание из Самары белочехов – и американская организация помощи голодающим АРА с десятками разоблачённых шпионов в её структуре;

 – радиоигры Куйбышевских чекистов с Абвером, благодаря которым стала известна дата наступления Вермахта под Сталинградом, – и взятие дворца Амина в Афганистане;

 – передислокация в Куйбышев во время войны десятка иностранных посольств и миссий с их разведывательной агентурой – и сооружение бункера для Сталина;

 – организация охраны Тегеранской конференции – и обеспечение безопасности строящегося Байконура;

 – многочисленные попытки Западных разведслужб проникнуть в технологические секреты ракетостроения на Куйбышевском заводе ЦСКБ «Прогресс» – и служебные визиты в Куйбышев генерального конструктора Королёва, космонавтов Гагарина, Титова, Поповича, Терешковой.

 В Кабинете истории и книге подробно описываются судьбы и бесценные разведданные для СССР знаменитой «Кембриджской пятёрки» англичан: Кима Филби, Гая Берджесса, Дональда Миклейна, Энтони Бланта, Джона Кернкросса. А также Рихарда Зорге, руководителя двенадцати резидентур Панюшкина, Берзина, Шандора Радо и многих других контрразведчиков, имена которых вписаны золотыми буквами в историю разведки.

 Но вернёмся к началу книги – «Чапанному восстанию».

 Именно Самара, затем Куйбышев стали событийным центром в начале ХХ века (1919 г.), где раскручивалась кровавая круговерть «Чапанного восстания», наступившего сразу после изгнания белочехов из Самары. В восстании приняло участие более 150 тысяч крестьян, доведённых продотрядами и продразвёрсткой до голодных массовых смертей: 3500 продотрядовцев и 1700 продармейцев изъяли у крестьян Поволжья более 3-х миллионов пудов хлеба, обрекая их тем самым на голодную смерть.

 Руководило подавлением восстания Самарское ГубЧК, с прибывшими из Центра Буйкисом и Лацисом. Подавляли восстание в том числе этнически враждебные коренной крестьянской массе и потому особенно жестокие каратели-исполнители Михай Рабук, Якоб Клингель, Янош Фаустич, Штефан Хорват, Титусь Залецкий и регулярные войска Тухачевского, травившие восставших газами.

 Автор книги Клиентов не берёт на себя роль арбитра или обличителя в деятельности вышеперечисленных персонажей. Он лишь даёт сухой перечень фамилий – катализаторов «Красного террора»: Борис Аркадьевич Бак, Петерс, Уншлихт, Лацис, Буйкис, Бирн, Левитин, Тухачевский. Описываются карательные деяния «буревестников красного террора». И итоговое резюме их судеб в 37-38 годах: «Расстрелян». Роль арбитра взяло на себя время, отправлявшее кроваво-красных карателей под сталинские пули возмездия.

 «Красный террор»… «Белый террор»… «Раскулачивание», «Расказачивание»…

 Сейчас, когда этой кровавой вакханалии выносятся обострённо нравственные, социальные, национальные оценки и идёт историческое осмысление этих событий, становится неоспоримым трагический итог происшедшего: этнос России катастрофически утратил бесценную часть своих пассионариев. В начале ХХ века произошло крушение, слом огромного монархического пласта Рюриковичей-Романовых. На их костях, крови, на их прахе выстроена новая модель сосуществования: коммуно-социалистическая. Которая оказала огромное влияние на трансформацию человеческого социума на планете.

 Можно спорить о качества получившегося «продукта», но неоспоримы трагедия и горечь утраты Российским этносом части исконно национального генофонда. На эту тему неоднократно высказывались политическая, но более всего – культурная элита России. В частности, не могу не привести мнение художественного руководителя Малого театра, Героя России Юрия Мефодьевича Соломина, нашу беседу с которым опубликовали около десяти российских и зарубежных СМИ и интернета. Это мнение особенно ценно хотя бы потому, что Ю.М. Соломин создал в советском кинематографе пожалуй самый привлекательный образ советского контрразведчика в кинофильме «Адъютант его превосходительства» – капитана Кольцова, чекиста из народа, но с неподражаемым дворянским блеском в манерах и поведении.

 Я спросил Юрия Мефодьевича: «Какова ваша позиция в этой почти столетней химере противостояния «белого» и «красного», разбросавшей нас по разные стороны баррикады? Вы чей?». На что он мне ответил так: «Думаю, что мыслящие личности по обе стороны обветшавшей за годы баррикады, за исключением ортодоксов, давно и мучительно жалеют и скорбят о случившемся противостоянии и, вследствие этого, – оскудении русского генофонда. Нас втравили в революцию и Гражданскую войну для того, чтобы мы иссякли силой и разумом, ведь в схватках погибали лучшие. Белые и красные того времени были совсем иные. И в том и в другом лагере хватало как праведников, так и негодяев».

Но вернёмся к книге и Кабинету истории. В его экспонатах немало удивительных артефактов, вскрывающих как военные, так и технологические прорывы СССР второй половины ХХ века, поддержку дружественных, избравших социалистический путь государств.

 Куба 1982-86 года, бросившая вызов хищно-могущественному соседу – США, её лидер Фидель Кастро, её бойцы, готовые защищать свободу своей Родины ценой собственной жизни. Кабинет истории экспонирует, представляют публике Куйбышевских контрразведчиков, добывавших оперативную информацию и выполнявших агентурную работу на этом острове: автора книги полковника Н.Н. Клиентова и полковника Ю.И. Федяшова. Здесь их военные билеты, фотоснимки, где рядом с Куйбышевскими контрразведчиками соратник Фиделя Кастро дивизионный генерал Карлос Фернандес Гондин.

 Наиболее объемный раздел книги – контрразведка в ракетостроении. Здесь представлены три титана этой отрасли СССР: дважды Герои социалистического труда Сергей Павлович Королёв, генеральный конструктор ЦСКБ «Прогресс» Дмитрий Ильич Козлов и генерал-лейтенант Николай Дмитриевич Кузнецов – генеральный конструктор Куйбышевского НПО «Труд», разрабатывавшего и производившего авиационные и ракетные двигатели.

 В 60-е года КБ Кузнецова разработало двигатели для ракетно-космического комплекса Н-1 (ракета-носитель сверхтяжёлого класса). Но в мае 1974 года лунно-посадочная программа была закрыта, а через два года пришло решение из Москвы о ликвидации двигателя Н-1.

 Это было крушение уникальной конструкторской разработки, сведение на нет многих лет титанического труда. Но Кузнецов вопреки всему и вся не пошёл на уничтожение своего детища и решил сохранить четыре модификации двигателей «НК». Это могло стоить ему всей карьеры, если не головы.

 К счастью у него нашлись единомышленники и соратники в контрразведке при КБ: оперативник КГБ В.М. Бекмаматов, прекрасно владея информацией об огромной ценности таких двигателей, доложил свои техно-защитные аргументы начальнику Управления КГБ по Куйбышевской области И.П. Кинарову. Доклад был столь убедителен, что попал на стол Андропову. И двигатель был спасён – не превзойдённое никем в мире изделие, которое было востребовано затем в том числе и американцами для использования на своих ракетах.

 Еще одна, мирового значения, веха в Куйбышевском ракетостроении: совместный космический полёт кораблей СССР и США – «Союз-Апполон». С политической и технологической точки зрения это были «заклятые друзья», скачущие по космическому полю, что называется, ноздря в ноздрю. Вполне естественным было и рабочее напряжение Куйбышевской контрразведки.

 Под совместную программу были выделены две ракеты с доставкой их на Байконур. Оперативное обеспечение всего этого процесса, координация взаимодействий на стартовых площадках было поручено Евгению Ивановичу Мосину и Валентину Владимировичу Весновскому 15 июля 1975 года. Со стартовой площадки №2 стартовали в космос Ю.А. Гагарин, А.А. Леонов и В.Н. Кубасов, обретая этим полётом всемирную славу.

 Контрразведчики, на плечах которых лежал тяжелейший и невидимый труд подготовки и охраны этого планетарного события, увозили с Байконура смертельную усталость. К ней – буклет программы «Союз-Аполлон» с автографом академика, Героя соцтруда, зама генерального конструктора К.Д. Бушуева: «Евгению Ивановичу Мосину с благодарностью за вклад в общее дело. 15.07.75».

 Перечисленные биографии и имена – едва ли сотая часть той самоотверженной когорты бойцов невидимого фронта, которая ковала и охраняла развитие и становление, могущество и славу нашего государства, особенно в Великую Отечественную войну и послевоенные годы. Пожалуй, наиболее точной оценкой этой деятельности одного из героев войны Кима Филби и его соратников является высказывание бывшего офицера ЦРУ Майлза Коупленда: «Деятельность Кима Филби и его агентов … привела к тому, что все чрезвычайно обширные усилия западных разведок в период с 1944 по 1951 год были безрезультатными. Было бы лучше, если бы мы вообще ничего не делали».

 Что двигало, руководило этими личностями, что позволяло им выдерживать долгие годы режим между жизнью и смертью?

 Здесь тоже вполне уместно привести оценку нашего врага – генерального директора английской контрразведки МИ-5 Перси Силлитоу: «Эти люди не хотели ни денег, ни личной славы. Их не вовлекали в шпионаж какими-либо авантюрами. Это было искреннее убеждение в правоте коммунистической идеи».

 Остаётся констатировать: эта идея опять всё более завладевает миллионами, которые успели в силу возраста «хлебнуть социализма» и сравнивают его с нынешним социальным раздраем, нищетой и хаосом. Защиты от которых они вправе ждать от силовых офицеров, в том числе – и контрразведки.

 Остаётся поблагодарить организаторов и хранителей Кабинета истории, давшего столь уникальный материал для книги Н.Н. Клиентова: редактора книги В.М. Смирнова, сотрудников А.А. Козлова, Н.Е. Попкова и С.Г. Хумарьяна.

 

Комментарии

Комментарий #24863 10.06.2020 в 11:57

Гранин Виктор. Даже не подозревал, что Самара-Куйбышев являлась ( и является) эпицентром таких глобальных событий и личностей. Действительно сакральное место в излучине Волги. Автор Е.Чебалин - столь же сакральная фигура среди мыслящих читателей и его внимание к кадровым и событийным реалиям Самарского ФСБ - дорогого стоит: значит заслуживает.