ПРОЗА / Александр МАРОЧКИН. РОЖДЕНИЕ ПОЛИТИКА. Роман в письмах и документах
Александр МАРОЧКИН

Александр МАРОЧКИН. РОЖДЕНИЕ ПОЛИТИКА. Роман в письмах и документах

 

Александр МАРОЧКИН

РОЖДЕНИЕ ПОЛИТИКА

Роман в письмах и документах

 

1) Дорогая редакция «Блинского молчуна», у меня предложение, которое спасет от коррупции Блинск, страну, а возможно, и весь мир. Срочно должен быть принят закон, запрещающий людям с высшим и средним образованием приходить на государственную службу.

Еще Теодор Рузвельт предупреждал, что человек необразованный, максимум, может обчистить товарный вагон. Человек же с образованием украдет всю железную дорогу. Предлагаю следующий табель о рангах: губернатор — не более трех классов средней школы, заместители — не более пяти.

В случае Блинской области, в принципе, можно оставить все как есть, нужно только усилить идиотами несколько департаментов. Нужно понимать, что работа с департаментами — дело тонкое. Департамент финансов должен возглавить человек не знающий арифметики, но умеющий ставить свою подпись. Это довольно редкое сочетание талантов, но среди выпускников БГТУ такие найдутся, судя по количеству бутылок, вылетающих из окон общежития.

С департаментом сельского хозяйства немного полегче, думаю, что и пять классов средней школы сохранят субсидии от расхищения, но четыре надежнее. На экономическое развитие ставить нужно человека простого, с опытом разведения курей, а образование тут видится лишним, хотя начальная школа, пожалуй, допустима.

Департамент внутренней политики — очень важный департамент. И нюансы имеются. Перво-наперво, директор должен быть одинокий, чтобы всю свою энергию направлял в дело укрепления межпартийных связей. И чтобы писать умел, а читать не умел. Это очень важно для взаимодействия с партийными образованиями и для формирования единой молодежной политики, и для организации выборов.

Департамент здравоохранения давно пора совместить с департаментом образования и науки, а директора им нужно подобрать толкового, из мясных рядов на рынке, а главное — денег не давать и зарплату не платить. Этот департамент — сам по себе  — Клондайк, деньги в казну приносить должен.

Департамент семьи возглавить должен кто-нибудь из блинских цыган. Демографический взрыв обеспечен, а денег, конечно, тоже давать нельзя, потому что даже необразованный цыган может украсть железную дорогу, Рузвельт просто с ними не был знаком.

Департамент строительства сливаем с департаментом природных ресурсов и экологии.  Тут важно понимать, что каждый лишний класс средней школы даст неимоверные убытки. А если на это место проникнет человек после института, кроме БГТУ, конечно, то бюджету области может быть нанесен невосполнимый ущерб.

Департамент промышленности транспорта и связи должен возглавить профессионал. Лучше, если он будет из ТЮЗа, но можно и из драматического. Он должен уметь трагически заламывать руки, ронять слезу на лацкан по первому требованию, многозначительно вздыхать и играть в хоккей.

Департамент культуры должен возглавить руководитель пивзавода. Вы его рекламу видели? Там такого качества культура, такой чистоты и крепости, что срочно нужно ее распространить на весь город. Мало у нас стало библиотек, книжных магазинов, других культурных объектов. А сколько пивбаров видели? А если совместить?

Тридцать лет все в области через задницу. Образованные потому что. Так стырят, что диву даешься: кто ж тебя научил? Как ты додумался? Пора поставить этому заслон. Купил диплом в подземном переходе — умница, получи должность в правительстве, сам выучился — сиди охраняй автостоянки!

Такой ответственный подход одновременно положит конец и коррупции, и оппозиции. На любое обвинение должностного лица в воровстве мы сможем ответить несознательным гражданам, что могло быть хуже, что потери минимизированы, что более подготовленных руководителей найти невозможно.

   Арсений Синяков

 

2) Как следовало ожидать, дорогая редакция, предложенный мной метод борьбы с коррупцией и оппозицией (с помощью понижения уровня образования чиновников до минимального) восхитил своей простотой население России и привел в замешательство руководство страны и Блинской области.

Утверждение, что необразованный человек способен украсть намного меньше образованного неоспоримо, и все же министры, губернаторы, их заместители, руководители департаментов и управлений все как один выложили очень серьезный аргумент. Мол, несмотря на присутствие у нас дипломов о высшем образовании, самого-то образования у нас нет и следа. В доказательство этих слов они предлагают проанализировать принятые ими за последние годы решения и найти там следы образования, или хотя бы здравого смысла. Смотрите, граждане, говорят нам должностные лица, ну как нам могло прийти в голову что-нибудь украсть, если много лет подряд нам вообще ничего не приходило в голову!

Хорошо, что не были приняты скоропалительные решения, и опасно образованные люди не были отправлены в Сколково и Роснано. Чтобы не разбазарить бездумно ценные своей  безмозглостью кадры, необходимо создать комиссии при президенте и губернаторах, которые разберутся во всем досконально и не позволят свершиться несправедливости.

Давно пора расстаться со стереотипами тоталитарных времен, когда человек, проучившийся много лет в школе, или институте, обязательно что-то знал. Новое время дало нам новую реальность: выпускники школ не умеют писать, инженеры не умеют считать, доктора наук качают диссертации из интернета.

Есть у нас в городе безусловные лидеры. Полицейское начальство показывает просто чудеса, подтверждающие тезис, что не всякое образование имеет необратимые последствия. Согласитесь, что идея устраивать облавы в маршрутках и магазинах на безмасочных граждан — шедевральна. Она настолько глупа и безграмотна, что сразу ясно — люди на своем месте и много не украдут, даже если захотят. Народ же должен отнестись к происходящему с пониманием, ведь  с умной полицией всем бы жилось намного труднее.

Порадовал, кстати, и следственный комитет. Как ловко налетели на блогера Карамельцева! Как в один миг доказали городу и стране, что уголовное дело не роскошь, что его можно испечь как пиццу, было бы желание. Осталось только организовать заказ по телефону и доставку на дом.

Будем надеяться, что работники суда и прокуратуры не отстанут от своих и продемонстрируют достойный уровень необразованности и некомпетентности, что позволит им пройти антикоррупционную аттестацию.

Объективности ради скажу, что прекрасно проявили себя еще и медики. Решение никого ни от чего не лечить, кроме коронавируса, учитывая, что от коронавируса лечить пока нечем, подкупает своей дикостью. Личные воспаленные аппендиксы, надломленные конечности и опущенные почки не должны торжествовать над общественно важными корона-койками, а навязываемое несознательной общественностью мнение о параллельном и одновременном лечении всех больных отдает серным запашком патернализма и образованности, при этом, граждане явно не осознают масштабов оптимизации. Единственное, что не дает мне поставить департаменту здравоохранения заслуженную единицу, это то, что не все деньги положенные персоналу дошли до адресатов. Допускаю, что в департаменте могли затаиться и заняться вредительством образованные люди.

За силовиков и медиков можно только порадоваться, но есть в крае и довольно сомнительные организации.  Информация об их деятельности настолько ловко скрыта от общественности, что невольно их можно заподозрить в излишней образованности, а может быть даже в интеллигентности, что, без сомнения, ставит крест на руководителях.

Друзья, хочу сообщить вам важную новость. Я иду в политику. Блинский губернатор, конечно, неплох, но я постараюсь, хоть это и нелегко, доказать, что я еще более безвреден для нашего бюджета. А начну я, как и все приличные политики, с создания партии. Подробности в следующем письме, пока поделюсь только названием: ЗАслон КОРрупции Без ЛИшних Нервов — ЗАКОРБЛИН. По-моему, неплохо.

Ваш Арсений Синяков

 

3) Здравствуйте, уважаемый «Блинский молчун» и жители Блинска. Вот уже неделю я, Арсений Синяков, занимаюсь политикой.

И чего я раньше боялся? Проще этого занятия, наверное, только сон, а приятнее, только секс и пожрать. Я всех приглашаю в свою партию. Это раньше за вступление в партию могли шлепнуть, или на каторгу отправить, а то, не дай бог, сказать могли: партийцы, вперед, в атаку! Жуть какая… Сейчас  партии другие, и жизнь в них течет другая, размеренная, сытая, и не без развлечений.

Моя партия, в которой я буду жириновский, называется Закорблин — громко и загадочно. На самом деле загадочного ничего нет,  это ЗАслон КОРрупции Без ЛИшних Нервов. И, согласитесь, закорблинцы — звучит намного симпатичнее, чем едросы, жирдосы, или заправдосы.

Молчу уже про коммунистов, у которых ни капли креатива, а то давно бы переименовались уже. Знают ведь, что от одного только названия «Коммунистическая партия» многие чиновники и серьезный бизнес писает в штаны, по старой памяти, а все держатся за него. И все у этих коммунистов старомодное: книжки читают, Кармаркса какого-то вспоминают, хоть он и умер, говорят, и вообще, мне показалось, что его капиталом они и живут до сих пор. А еще мне показалось, что умников там и интеллигентов — пруд пруди, что для правящей партии недопустимо. Мы, закорблинцы, не должны забывать основы нашей программы, тактики и стратегии: не допустим умных и образованных до власти, ведь сказал преподобный Рузвельт: неуч, максимум, обчистит товарный вагон, а образованный украдет всю железную дорогу.

Хочу порадовать своих сторонников: Закорблин и на федеральном уровне стартовал как рогозинская ракета. Почти готов сайт нашей партии, ячейки сформированы в ста городах нашей страны, через неделю начинаем массовый набор членов, с одновременным проведением вебинаров и семинаров. За членов, сказали не париться вообще, подкинут от других партий, и даже с фронта. С какого фронта – я не понял, но, сказали, и не надо понимать, мне не за это платят. Уже заказаны желто-голубо-зеленые флаги, жилетки, кепки, зонтики, авторучки, плакаты, наклейки и полевые кухни для варки гречневой каши. Уже заканчивается подготовка к съемкам первого учредительного съезда, где я буду распят на кресте (обещали небольно) и подключен к  детектору лжи через ГАСвыборы. Я немного побаиваюсь, но мне сказали, что все будет как надо.

Всех приличных актеров и певцов разобрали едросы, жирдосы и заправдосы, но нам выделят из госрезерва парочку фронтменов. Что это и для чего нужно, я не знаю, но называли фамилию Депардье и Волочковой.

Череп мне побрили, да еще и чем-то побрызгали, чтобы не слишком быстро обрастал. Увидите мой новый имидж — обалдеете, я теперь брутальнее Сухорукова в «Брате». Речи мне теперь писатели пишут, говорить артисты учат. Будешь, говорят, вождем, электорату, говорят, фрики нравятся. Уточнил про фриков — это, типа, мужественные люди, непохожие на других.

Водили меня еще какому-то мужику показывать. Невысокий, лысенький. Добрый такой. Говорит, заслон коррупции из идиотов — идея гениальная, что я в политике Апштейн. Теория относительности, говорит, работает в политике лучше, чем в физике. Относительно тебя, Арсений, нынешние вожди будут выглядеть богами.     

А какую мне зарплату дали! Я-то думал со взносов натырю себе на коньячок, но мне столько отсыпали, что в Блинск я точно не вернусь, вождем быть выгодно, и, как я уже говорил, — несложно.

Офис у меня крутой, на Кутузовском, квартира рядом. Секретарша четвертого размера, охранник как трехстворчатый шкаф. Все для меня делают, но карту с партийными деньгами в руки не дают. Ну и ладно, не все сразу, многие политики начинали с нуля, а теперь, вон, для собачек один самолет, для жены другой, для чемоданов третий.

Этим письмом, дорогие земляки, я приглашаю вас в свою партию. Помните Сергеича? Он будет брянским отделением рулить. По секрету скажу, старые все партии закроют скоро. Тот лысенький так и сказал, ресурс у них выработался. Давай, земляки, не пожалеете!

Ваш Арсений

 

Комментарии

Комментарий #25180 07.07.2020 в 11:12

Третье письмо вообще бомба!

Комментарий #25149 03.07.2020 в 12:01

Да, сегодняшний Салтыков-Щедрин, серия "Премудрый пескарь 2020".Но, вряд ли в Блинске герои" себя обнаружат в этом произведении....дипломы имеются,а мозгов нет!

Комментарий #25116 01.07.2020 в 15:34

Тут про поправки спросили. А мне строго запретили в интернет выходить пока голосование не кончится. Из туалета пишу. Короче: я за поправки, но против конституции. Я так всем и сказал, а они — нельзя так в лоб, аккуратнее надо выражаться — и, хренак, отключили интернет. Ваш Арсений.

Комментарий #25115 01.07.2020 в 15:23

На КОММЕНТАРИЙ #25102
"Как надо писать" - Прилепин уже и без наших советов умеет.
А вот КАК надо читать Прилепина - это кое-кому можно и поучиться. Далеко не все пишущие владеют таким интеллектуальным подтекстом, какой наличествует в его прозе.
Ну а кто привык к лобовым атакам в литературе, тому у Прилепина делать нечего. Прилепин не для лобовых.
А МАРОЧКИН - ХОРОШ!!! Крутой!

Комментарий #25114 01.07.2020 в 14:40

Арсений, ты за поправки, или против? Интересно мнение опытного политика.

Комментарий #25102 30.06.2020 в 11:17

Пусть Прилепин учится партийному руководству и как надо писать.

Комментарий #25092 29.06.2020 в 18:49

Мне кажется автор разглашает государственную тайну. А в партию вступлю. Телефон сообщите.

Комментарий #25089 29.06.2020 в 14:48

БЛЕСК!
САТИРА ВЫСШЕЙ ПРОБЫ! Салтыков-щедринского замеса.