ПОЛЕМИКА / Валентина КОРОСТЕЛЁВА. «ДЕНЬ ПОБЕДЫ» – БЕЗ АВТОРА СЛОВ. Вернётся ли к нам память?
Валентина  КОРОСТЕЛЁВА

Валентина КОРОСТЕЛЁВА. «ДЕНЬ ПОБЕДЫ» – БЕЗ АВТОРА СЛОВ. Вернётся ли к нам память?

                                

Валентина КОРОСТЕЛЁВА

«ДЕНЬ ПОБЕДЫ» – БЕЗ АВТОРА СЛОВ

Вернётся ли к нам память?

 

Отмечает юбилей известный композитор Давид Тухманов. Конечно же, у всех на слуху, да ещё в такой год, его песня «День Победы», которая стала главной и для Льва Лещенко. Поклон им за это!..

Но вот что явно противоречит этике композитора-профессионала, да и просто элементарной человеческой культуре.

Сколько раз мы слышали за эти месяцы восторженные отклики на действительно замечательную песню! А многие ли знают, кто автор слов?

Одна фамилия – и на правительственных приёмах, и во многих интервью, в том числе самого Давида Тухманова, – понятно, какая. Даже в день юбилея маэстро, в интервью, взятом у композитора в Израиле, где тот надёжно обосновался, – ни разу не прозвучало имя автора слов Владимира Харитонова, участника войны, выпускника Литинститута, лауреата многих фестивалей, автора и других замечательных песен: «Мой адрес – Советский Союз», «Не плачь, девчонка», «Не могу я тебе в день рождения…», «Идёт солдат по городу…», «Остановите музыку…», «Когда иду я Подмосковьем…», «Как прекрасен этот мир…»…

На его стихи писали песни, кроме Тухманова, – Вано Мурадели, Анатолий Новиков, Эдди Рознер, Александр Аверкин, Стас Намин… И главное – совсем недавно Владимиру Харитонову исполнилось бы 100 лет! Вы слышали хотя бы одну передачу о нём где-либо? И это в то время, когда песня «День Победы», как раньше шутили, «звучала из каждого утюга»! То-то и оно.

Получается: с глаз долой – из сердца вон? Этак мы скоро все корни культуры пообрубаем. И чего тогда ждать от смены, идущей вслед?.. Кстати, а часто ли вы слышите даже на самых крупных концертах фамилии авторов стихов? А ведь без сердечных душевных слов не может быть хорошей песни, это мы все знаем.

В следующем году исполняется 80 лет со дня начала Великой Отечественной. Может быть, наконец, память вернётся ко всем, кто так или иначе будет говорить о песне «День Победы» или, тем более, её исполнять? Это долг любого мало-мальски культурного человека, ведь сам поэт не жалел для Победы не только весомых и пронзительных строк, но и своей жизни.

P.S. Владимир Гаврилович Харитонов ушёл из жизни в 1981 году, похоронен на Кунцевском кладбище. Светлая ему память!

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии

Комментарий #25358 26.07.2020 в 23:42

Да, Валентина Абрамовна, всё так.
И прекрасно, что Вы об этом написали, акцентируя внимание на авторе стихотворений, вдохновивших замечательных композиторов на создание знаковых песен.
Спасибо огромное за благодарную память и восстановление справедливости.
Владимир Харитонов это заслужил.
Григорий Блехман.