ИНФОРМАЦИЯ / Михаил ПОПОВ. НРАВСТВЕННАЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ. По страницам свежего (молодёжного) номера журнала «Двина»
Михаил К. ПОПОВ

Михаил ПОПОВ. НРАВСТВЕННАЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ. По страницам свежего (молодёжного) номера журнала «Двина»

 

Михаил ПОПОВ, главный редактор журнала «Двина»

НРАВСТВЕННАЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ

По страницам свежего (молодёжного) номера 

 

Юность – время становления, учёбы, обретения нравственных понятий, культуры, знаний. Именно эти задачи ставим мы, когда формируем очередной молодёжный номер, традиционно выходящий в канун нового учебного года. Нынешний выпуск не исключение. Нравственные уроки здесь даёт Фёдор Абрамов, 100-летие которого отмечается в этом году. Непосредственно с юбилеем связаны путевые заметки вологодского прозаика Дмитрия Ермакова, побывавшего в дни торжеств на родине классика – Верколе. Они озаглавлены «За чистым словом», чем явственно перекликаются с незавершённым произведением Фёдора Абрамова «Чистая книга». О главной, завершённой книге, которую Фёдор Абрамов писал тридцать лет, размышляет Ольга Корзова (Кеноречье), поэт, эссеист, прозаик, чл. редколлегии журнала «Двины». Своими сердечными переживаниями, связанными с судьбами персонажей произведения и судьбами собственных братьев-сестёр, она делится в очерке «Братья и сёстры. Спасительная книга».

И ещё одна публикация в рамках юбилея. В начале сентября исполняется 100 лет со дня рождения Л.В. Крутиковой-Абрамовой, жены и сподвижницы Ф.А. Абрамова, которая многое сделала для увековечения его памяти. Мои заметки, озаглавленные цитатой из письма Людмилы Владимировны «О душе, о совести и справедливости», посвящены нашему долгому – на протяжении четверти века – сотрудничеству. «Двина» – одно из тех духовных зеркал, которые отражали посмертную судьбу выдающегося писателя.

 

Поколение Фёдора Абрамова – это поколение солдат Великой Отечественной войны. 75-летие Великой Победы представлено на открытии свежего номера. Здесь на линейке памяти застыли и павшие и живые. Эта шеренга отражена в рубрике «Несокрушимый строй». На страницах «Несокрушимый строй: отцы» – фотографии сурового парада 41года и парада Победы 45-го, а ещё стихи поэтов-фронтовиков Михаила Борисова и Виктора Авдеева под общим заголовком «Двадцатилетье. Курская дуга…». «Несокрушимый строй: сыны» – это очерк Эрнста Зеленина, ветерана из корабельной Соломбалы, чьё детство опалила война. «Разнеслось «Победа!» – и будто мама по головушке погладила…» – так называется его публикация. И завершает линейку памяти «Несокрушимый строй: внуки». Здесь фотоочерк о юношах и девушках, которые ведут поиск павших солдат на местах боёв в Ленинградской области. И как реквием звучат стихи Татьяны Щербининой (Северодвинск): А когда на востоке растворятся все звёзды, Щуп в ладони сжимая, встанешь ты, не спеша. …Над погибшим солдатом вырастает берёзка Это свечкой зелёной воскресает душа.

 

Молодёжный номер не может обойтись без школьной темы. В этом выпуске идёт своеобразная перекличка с промежутком в сто лет. О школе дореволюционной рассказывается в рукописи «Бывало-живало», которую оставил по себе Платон Худяков, уроженец Архангельской губернии (1903-1978), кстати, корреспондент Фёдора Абрамова. А о школе советской и современной размышляет Татьяна Шубина, архангельский педагог, заслуженный учитель Российской Федерации.

 

Что ещё характерно для этого номера – персонажи целого ряда произведений – речь о прозе – преимущественно молодые люди, которые находятся в гуще событий, на миру и которым предстоит сделать серьёзный нравственный выбор. Таковы герои повествования северянина по рождению, сейчас живущего в Калининградской области Сергея Кириллова «Уйдома», большого художественного полотна о северной деревне, распахнутого на весь ХХ век. В очередных главах – 20-е годы, время тектонических сдвигов в русском мире и начало, кстати, судьбы Фёдора Абрамова. Иные времена в повести пинежанина Владислава Попова «У сороки болит, у вороны болит…». Это уже другой век. Здесь заплутавший в юности человек по имени Степан возвращается после заключения в родные места. Много утрат окрест, ещё больше в родной деревне и в родимой избе – никого из родных не осталось. Ему горько и стыдно за своё минувшее. Но жить-то надо… Свой выбор делают главные персонажи моей повести «Золотая дорожка поперёк летейских вод» Денис Родюшин, приглашённый режиссёр областного театра, и молодая особа Даша, чьи судьбы пересеклись Божьей милостью во времени и в пространстве. Этому произведению посвятила свою большую работу «Омилии Михаила Попова» Марина Маслова (Курск), известный по журналам и сайтам литературный критик.

 

Что примечательно, у молодых прозаиков – сходное творческое видение. Во главе угла они ставят нравственные проблемы, отмечая сколько соблазнов и искушений ставит нынешняя жизнь перед молодыми людьми, их ровесниками. Таковы небольшие рассказы уроженца Архангелогородчины Сергея Мурашева, объединённые заголовком «На житейских ветрах». То же самое исповедует прозаик Артём Попов (Северодвинск), которому билет члена Союза писателей России вручил в день юбилея Фёдора Абрамова председатель СПР Николай Иванов. Тому подтверждением его новый рассказ «Блажной». На лицо очевидная преемственность традиций, которые были заложены нашими предшественниками и в первую очередь Фёдором Абрамовым.

В разделе «Литературоведение и критика» – слово о прозаике Василии Журавлёве-Печорском (1930-1980), северянине по рождению. Автор очерка «В жизнь, как в тайгу, пробивал свой путик» Николай Шкаредный (Коряжма). Здесь же рецензия Татьяны Шубиной на две первые книги уже упомянутого Артёма Попова. А кроме того – традиционный годовой разбор книжной продукции. «Душа в… кружевах. Как вам такое?», цитируя печатные опусы, задаёт вопрос Галина Рудакова (Холмогорщина), известный поэт, член редколлегии журнала «Двина», и убедительно показывает, что подавляющее большинство «самопальных» книжиц – типичная графомания, даром что иные из них отмечены коммерческими, оплаченными самими авторами премиями.

 

Особый раздел молодёжного номера – поэзия, он пронизывает весь блок журнала. Наряду с известными именами – Александр Логинов, Валерий Чубар, Ирина Кемакова – здесь печатаются Александр Быков, Александр Францев, Ольга Злобина, уже заявившие о себе, и совсем юная Надя Келарева, дебютировавшая ещё школьницей в «Двине», и чьи стихи напечатаны в последнем выпуске всероссийского альманаха «День поэзии». Вот концовка её нового стихотворения:

Мы говорим о важности побед,

Кладём цветы на братские могилы,

Но почему-то замолкал мой дед

В ответ на «Деда, расскажи, как было».

Так время совершает новый круг,

Качая травы там, где спят солдаты.

И на парад идём мы поутру

Под тем же небом, что и в сорок пятом.

====================================================

P.S. Подписка на журнал «Двина» и заявки на последние номера принимаются в «Издательском доме «Двина».

Почтовый адрес:163004 г. Архангельск, а/я 45, журнал «Двина», тел./факс (8-818-2)29-20-11, электронный адрес: podpiska@iddvina.ru

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии

Комментарий #25522 11.08.2020 в 20:06

Пошлите копию квитанцию на электронный адрес ИД "Двина" - проследим, чтобы номер Вам доставили.
Михаил Попов

Комментарий #25521 11.08.2020 в 19:49

А я подписку оформила в почтовом отделении .Ожидать или нет третий номер ?