СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ / СЕКРЕТАРИАТ ПРАВЛЕНИЯ СПР. НЕДЕЛЯ НАЧНЁТСЯ С «ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ ОСЕНИ». Материалы заседания от 15.09.2020 г.
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

СЕКРЕТАРИАТ ПРАВЛЕНИЯ СПР. НЕДЕЛЯ НАЧНЁТСЯ С «ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ ОСЕНИ». Материалы заседания от 15.09.2020 г.

 

СЕКРЕТАРИАТ ПРАВЛЕНИЯ СПР

НЕДЕЛЯ НАЧНЁТСЯ С «ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ ОСЕНИ»

Материалы заседания от 15.09.2020 г.

 

Секретариат 15.09.2020 начался с минуты молчания в память о руководителе Курского отделения СП России Николае Ивановиче Гребневе. На похороны и траурные мероприятия от Союза писателей в Курск выехал заместитель председателя Сергей Иванович Котькало.

Геннадий Иванов и Владимир Крупин поделились впечатлениями о поездке в Дагестан на фестиваль «Белые журавли» Расула Гамзатова. Как подчеркнул Владимир Николаевич, некоторым руководителям регионов надлежало бы съездить в Махачкалу, чтобы понять, как необходимо относиться к литературному слову и труду писателя, к русскому языку.

Василий Дворцов рассказал о поездке в Гомель на фестиваль «Литературные дожинки» делегации писателей России, о теплоте, с которой белорусы встречали поэтическое слово поэтов России.

С успехом прошли торжества в честь юбилея журнала «Русское эхо» в Самаре, на котором СП России представлял секретарь  Союза, главный редактор журнала «Молодая гвардия» Валерий Хатюшин, принявший также участие в открытии Книжной ярмарки и круглом столе по недопустимости искажения истории.

Прозвучала информация о поездках писателей в Мичуринск для вручения диплома «Литературный город России» и в Мурманск на фестиваль «Ворота солнца». Информация об этих мероприятиях была опубликована на сайте «Российский писатель».

7 октября диплом литературного города будет вручаться городу Трубчевску Брянской области.

16 сентября Николай Иванов, Виктор Кирюшин, Василий Дворцов и Вячеслав Артёмов (главный редактор журнала «Москва») вылетают в Читу на возрождаемый во Всероссийском масштабе литературный фестиваль «Забайкальская осень». К группе из Москвы присоединятся писатели из Санкт-Петербурга, Хабаровска, Владивостока и Иркутска.

Председатель Союза рассказал о заседании экспертного совета Патриаршей премии в Издательском совете РПЦ. Принято окончательное решение о переносе премиального сезона на следующий год. Приём заявок на премию принимается до 1 марта 2021 года.

Проработаны основные вопросы по празднованию 125-летия С.А. Есенина в Москве на Есенинском бульваре 2 октября и в селе Константиново 3 октября. Утверждён дизайн памятных лент и флажков для участников, а также памятной доски у памятника поэту (на фото).

Владимир Силкин продемонстрировал секретариату итог работы Военно-художественной студии писателей при Доме Российской Армии во время пандемии – несколько сборников и альманахов «Рать».

Николай Иванов рассказал секретариату о заседании рабочей группы по созданию Ассоциации писателей России, которое прошло 14 сентября при участии советника Президента РФ по культуре В.И. Толстого. Конкретные вопросы могут быть обсуждены только после подготовки Устава будущей планируемой организации, на которую отведено 10 дней.

Секретариат поздравил с прошедшими накануне днями рождения – Альберта Анатольевича Лиханова с 85-летием и руководителя СМЛ Андрея Тимофеева с 35-летием. Поздравления получил А.К. Малышев с подтверждением полномочий на посту председателя Калининградского (Балтийского) отделения Союза писателей России.

Приказом председателя СП России начальником отдела кадров организации назначена Кира Александровна Громыко. Начальником юридического отдела и архивного дела назначен Евгений Сергеевич Калачев.

Пресс-служба СП России

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии

Комментарий #25805 16.09.2020 в 22:38

Устав будет через 10 дней. Сейчас ещё нечего обсуждать. Предложения от СПР высказаны

Комментарий #25797 16.09.2020 в 16:40

#25791-му
То что вас нет в рабочей группе - это точно.)))))
А всё остальное - см. ответ #25787
Не волнуйтесь, тащить насильно вас туда никто не собирается. Но СПР максимально соблюдёт интересы своей организации, расширив их возможностями объединения. Финансовыми, но не в обмен на свободу писательского слова.

Комментарий #25791 16.09.2020 в 14:32

Конкретика само собой. Кто в рабочей группе? Ведь она уже действует, но писатели не знают, из кого она состоит. Состав рабочей группы поможет представить и конкретику.

Комментарий #25787 16.09.2020 в 12:37

Ответ #25785-му
Когда всё начнёт претворяться в конкретику - информация появится на сайте РП и "Дня литературы".
Пока только предварительные проекты и размышления.

Комментарий #25785 16.09.2020 в 12:19

Интересно бы узнать, кто в рабочей группе по созданию Ассоциации писателей России. Кто ее председатель? Где можно прочитать об этом подробнее?