РЕЦЕНЗИЯ / Владимир КОЗЛОВ. БИГ ФИШ, ИЛИ КРУПНАЯ РЫБА. Об одноимённом сборнике рассказов Евгения Калачёва
Владимир КОЗЛОВ

Владимир КОЗЛОВ. БИГ ФИШ, ИЛИ КРУПНАЯ РЫБА. Об одноимённом сборнике рассказов Евгения Калачёва

 

Владимир КОЗЛОВ

БИГ ФИШ, ИЛИ КРУПНАЯ РЫБА

Об одноимённом сборнике рассказов Евгения Калачёва

 

Хорошую книгу можно сравнить с хорошо построенным, добротным домом, где читателю тепло и уютно. Такой дом под названием «Биг фиш, или Крупная рыба» недавно «выстроил» писатель Евгений Калачёв.

Входит в комнату этого дома уставший с дороги читатель, ложится на постель, закрывает глаза, и воображение переносит его на экзотический Остров, где по вечерам в гостеприимных барах «зажигают» певицы в ярких платьях, где в магазинчиках продаются футболки и бейсболки с портретами Че Гевары…

Достать бы со дна океана красивую раковину, поймать бы в просвеченной солнцем воде, нырнув в маске, загадочную «биг фиш» – крупную рыбу!

Не сразу «превращается» читатель в «главного героя». Смотрит исподволь, наблюдает…

Сергей – «главный герой» – бизнесмен из России. Поездка на Кубу – давняя его мечта. Он трудился «по десять-двенадцать часов в день, прихватывая и выходные дни, и праздничные», и выстрадал эту поездку. Жажда новых познаний ведёт его и в глубину океана, и на виллу Хемингуэя. И при всех обстоятельствах помнит он о том, что русский, гордится своей страной, сохраняет чувство собственного достоинства!

Понимает читатель, что Сергей – это Евгений Калачёв, сам автор, что доверительно, как сокровенному другу, рассказывает ему историю своей жизни. И с любопытством переворачивает следующую страницу сборника рассказов «Биг фиш, или Крупная рыба».

Воображение переносит его в дом отдыха под Ашхабадом, где «главный герой», приехавший из Сибири, вынырнувший из штормовых волн семейных неурядиц и бракоразводного процесса, внезапно попадает в штиль и обретает счастье в объятиях смуглой голубоглазой девушки, остриженной под мальчишку. Читатель ждёт счастливого конца, но его не будет: прошлое властно позовёт «героя», разбередив-расцарапав рану былой любви…

«Смешно», «Аллилуйя», «Чистый четверг», «Ураган», «Война сержанта Соловьёва» – вот названия рассказов, по которым, как по островкам в половодье, будет пробираться читатель, и будет замирать его сердце от великолепных пейзажей, от жалости к беззащитным животным, от любви и ненависти…

Откроет читатель глаза, вынырнув из воображаемого мира, благодарно улыбнётся автору и не захочется ему уходить из тёплого и уютного дома. И пригласит он пожить в доме под названием «Биг фиш, или Крупная рыба» многочисленных друзей и подруг…

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии