ИНФОРМАЦИЯ / Наталия МУСИНОВА. КОСТРОМА СТАЛА БЛИЖЕ. Событие
Наталия  МУСИНОВА

Наталия МУСИНОВА. КОСТРОМА СТАЛА БЛИЖЕ. Событие

 

Наталия МУСИНОВА, председатель Костромской областной писательской организации

КОСТРОМА СТАЛА БЛИЖЕ

Событие

 

И не только потому, что с этого года от Москвы до Костромы можно домчаться за четыре часа на скоростном электропоезде «Ласточка», но и потому, что впервые за 59 лет существования Костромской областной писательской организации в Кострому на встречу с костромскими поэтами и писателями приехал председатель Союза писателей России. Эту историческую миссию выполнил Николай Федорович Иванов, побывав в Костроме 16 октября на презентации литературного альманаха «Кострома», возрожденного к новой жизни в 2020 году.

Культурная программа была достаточно насыщенной. Познавательная экскурсия по городу с посещением исторического центра с легендарным названием «Сусанинская площадь», прогулка по старинным улочкам купеческой Костромы с ее знаменитыми Торговыми рядами,  где снималось большое количество российских фильмов, осмотр соборного ансамбля Костромского кремля и беседки Александра Островского, поездка в Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь с посещением знаменитого Троицкого Собора и Палат бояр Романовых.

Не менее интересной стала встреча с директором департамента культуры Костромской области Еленой Викторовной Журиной. В ходе конструктивного диалога были намечены пути творческого взаимодействия Союза писателей России с Костромской областной писательской организацией при поддержке  администрации Костромской области. В частности, было достигнуто принципиальное взаимопонимание по вопросу проведения осенью 2021 года в Костроме I Международной литературной конференции «Дни литературы в Костроме», приуроченной к 60-летию Костромской областной писательской организации. Кроме того, Николай Фёдорович Иванов предложил провести в рамках этой конференции выездной секретариат Союза писателей России с привлечением литературного ресурса региональных отделений СП России Московской области, Ярославля, Иваново, Владимира и др., а также областного совещания молодых писателей

В этот же день в Костромской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация первого и второго выпусков литературного альманаха «Кострома» (история которого начинается в далеком 1946 году), высоко оцененного костромскими литераторами и членами литературных объединений Костромской области, а также, что особенно приятно, администрацией региона, о чем свидетельствует поручение губернатора Костромской области Сергея Константиновича Ситникова департаменту культуры о финансовой поддержке с 2021 года печатного издания новых выпусков альманаха с целью обеспечения учебных, образовательных и библиотечных учреждений области региональным литературным ресурсом.

 

Итоговым мероприятием стал «Круглый стол» с членами недавно созданного Совета молодых литераторов Костромской областной писательской организации. Встреча Н.Ф. Иванова с молодыми авторами прошли за чашкой чая в дружеской атмосфере. Руководитель костромского СМЛ Екатерина Каргопольцева рассказала о мероприятиях, которые уже состоялись, в частности, о реализации тематического литературного маршрута «Райские чтения» (место встречи – деревенька Рай Вохомского района Костромской области), проведении литературной онлайн-гостиной «Живое слово» на базе областного Центра «Одарённые школьники», подготовки литературных подборок для третьего выпуска литературного альманаха «Кострома» и о мероприятиях, которые намечены на будущее: создание молодежной литературной студии на базе библиотеки им. Аркадия Гайдара города Костромы, разработка программы областных «Литературных курсов» и т.д..

На память о теплой встрече костромичи подарили Союзу писателей России картину костромского художника «Солнечное настроение»…

   

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (4)

Комментарии

Комментарий #26095 20.10.2020 в 23:05

В добрый путь...!!!