РЕЦЕНЗИЯ / Людмила СНИТЕНКО. В ПОИСКАХ ГАРМОНИИ. О романе Владимира Хохлева «Опроверг»
Людмила СНИТЕНКО

Людмила СНИТЕНКО. В ПОИСКАХ ГАРМОНИИ. О романе Владимира Хохлева «Опроверг»

 

Людмила СНИТЕНКО

В ПОИСКАХ ГАРМОНИИ

О романе Владимира Хохлева «Опроверг»

 

Очень важно, чтобы в детстве ребёнок мог встретиться с хорошей книгой, которая станет для него знаковой, определит будущее и научит анализировать. Книга Владимира Хохлева «Опроверг» станет для читателей достойным помощником в постижении окружающего мира.

Книга одновременно увлекательна и познавательна. Аналитический ум и детское воображение главного героя, обладающего суперспособностями, становится полем действия, пространством для его увлекательных наблюдений и умозаключений.

Главный герой не такой, как все, он может то, что не могут другие люди, хотя внешне он как обычный ребёнок. Как правильно реализовать невероятные способности? Что главное он должен сделать в жизни? Разобраться во всём герою помогает живущая в нём невидимая Сущность. Энергия его любви достигает каждой частички мира, после чего отраженная и удвоенная она возвращается обратно к нему.

Владимир Хохлев сумел рассказать историю героя, которая и сегодня напоминает судьбу любознательного современного мальчишки. Акценты в книге сделаны на ключевых моментах, увиденных глазами ребёнка при постижении и осмыслении мира. В то же время, чем больше «взрослых» книг он читал, тем чаще удивлялся узости взрослого взгляда на жизнь. Ему мир представлялся сказочным, радостным и искристым, полным музыки и счастливых превращений, а память хранила невероятные чудеса, которые с ним приключались. Герой рано понял, что человеческая речь способна спаивать, склеивать разные предметы и состояния в одно целое.

Заинтересовать читателей историей, пусть даже необычного ребёнка, нелегко, но автор делает это очень искусно. Он не погружает читателя сразу в непривычный мир не по-детски глубоких размышлений, а даёт информацию поэтапно, легкими для восприятия фрагментами, вплетая её в сюжетную канву и превращая в часть повествования. Постепенно мы вместе с героем ощущаем притягательность дождя и по звуку стараемся определить, какой дождь, мелко моросящий, с порывами ветра, или с мокрым снегом. Герой внимательно вслушивается и всматривается во всё, что его окружает, запросто заглядывает в будущее, и даже приближает его. Очень рано он понял, что шум не способствует поиску ответов на сложные вопросы, которые ставит перед ним жизнь, что эти ответы нужно искать внутри себя. Ещё он понял очень важную вещь, что люди – это не разрозненные единицы,  а части целого, и осознал, насколько  ответственен перед человечеством!

 

И главное, эта книга способствует процессу познания, который для человека гораздо важнее, чем заботы о пропитании.  Автор наделяет своего героя осознанием, что мысль не сжечь, не утопить в пруду, не закопать в землю, не развеять по ветру… Мысль – есть сама жизнь!

Автор, будучи ребёнком, верил в чудо, потому что чудеса с ним и вокруг него случались постоянно. Изучения мира и мнений о мире не прекратил. Ребенком рано понял, что главное в жизни любовь и верность. Никакие сверхъестественные способности и получаемые с их помощью результаты не дают ощущений того полного счастья, какое дает это вечное чувство. И это – главная тайна, которая открывается перед читателем в том, что причина всех умозаключений не в каком-то волшебном артефакте, а в самом человеке.

Уверена, что выход в свет этой книги реально обогатит нашу литературу и поможет читателям приобщиться к высоким ценностям в поиске гармонии жизни.

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии