ПОЛЕМИКА / Михаил ЛАПШИН. МОМЕНТ ИСТИНЫ. Коронавирус и Белоруссия
Михаил ЛАПШИН

Михаил ЛАПШИН. МОМЕНТ ИСТИНЫ. Коронавирус и Белоруссия

 

Михаил ЛАПШИН

МОМЕНТ ИСТИНЫ

Коронавирус и Белоруссия

 

Две тысячи двадцатый год от Рождества Христова. Концовка лета и осень – традиционно трудные периоды в России. Не будем вспоминать Беслан, Норд-Ост, «Курск» – горькие даты, которые отмечают уже десятилетние «юбилеи». В этом году новая беда – напавшая на всё человечество пандемия, к которой оно оказалось не готово. И как же справедливы горькие русские пословицы: «Пришла беда – открывай ворота!», «Беда не приходит одна».

 Историки и биологи говорят, что в истории человечества были напасти пострашнее нынешней. Однако, потери, которые несёт человечество, похожи на те, что возможны при падении крупного метеорита, угрожающего жизни на нашей планете, потому что ещё неизвестно, чем закончится современное испытание для многих стран.

 Специалисты говорят, что по сценарию ковида может развиваться биологическая война, к которой готовятся на полном серьёзе в биологических лабораториях ряда стран.

 До сих пор неизвестно происхождение атакующего человечество вируса. Некоторые определяют его рукотворным в недрах секретных лабораторий, другие считают его появление в результате неконтролируемого распространения ГМО (генномодифицируемых организмов), являющегося по оценке ряда ведущих международных экспертов фундаментом появления новых субстанций с непредсказуемыми последствиями. Не исследовано многолетнее воздействие ГМО на посевы сельскохозяйственных структур, включение их в производство пищевых продуктов населения. Голос экспертов, требовавших запрета распространения ГМО, не был услышан. В очередной раз человечество принесено в жертву прибыли компаний, для которых здоровье людей пустой звук.

 Ясно, что для человечества в целом и для многих государств, медицина в которых оказалась не готовой к большому потоку заболевших, наступил Момент истины, хотя за последние десятилетия это не первая хворь, грозившая многим странам. Это и эпидемия чумы, испанки, бушевавших в предыдущих веках и унесших десятки миллионов жизней. Что, прежде всего, явилось следствием слабой и ничтожной медицины того времени. Несмотря на то, что численность жителей Земли за века сильно увеличилась, но человеческие потери в тех же масштабах, что и при эпидемиях прошлого, будут иметь характер потрясений, которые могут кардинально изменить жизнь на нашей планете в самых разных областях существования людей.

Очень условной оказалась международная солидарность, взаимопомощь государств.

Абсолютно неэффективной проявила себя и деятельность международных организаций, которые исчезли с мировых новостных программ средств массовой информации. Не слышен голос Организации объединенных наций (ООН), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), не говоря уже про мелкие структуры, способные лишь собирать средства для прокорма своих чиновников. ВОЗ, основным спонсором которой является Китай, не обеспечила достоверную статистику нарастающей динамики пандемии и это не удивительно, так как её возглавляет эфиоп Тедрос Аданом Гебреисус, не имеющий никакого отношения к медицине. Он никогда не работал ни в одном медицинском учреждении, не вылечил ни одного больного. Это медицинский чиновник и политик. Неслучайно США вышли из организации и отказались её финансировать.

 С момента распространения коронавируса Россия начала реагировать на пандемию. В короткие сроки были созданы системы изоляции, фильтрации, обнаружения и лечения больных, быстро организовано собственное производство всех необходимых лекарств, спасающего жизнь дорогого медицинского оборудования, защитных средств.

 Министерством обороны было построено большое число госпиталей и больниц во многих регионах страны для лечения заразившихся. Удалось мобилизовать систему здравоохранения, принять меры по её восстановлению, подключить систему военной медицины.

 К сожалению никак не включилась медицинская статистика, врачи общей практики, показавшие полную несостоятельность. Они должны были в течение короткого времени быстро выявить типовые схемы распространения заболевания и поставить заслон этим путям распространения. Ничего этого не было сделано, и Джин оказался на воле.

 Во всём мире основным методом борьбы с ковидом стал карантин. Главный совет врачей: переждать болезнь дома, что резко меняет образ жизни, но наглядно демонстрирует беспомощность современной медицины, оказавшейся неспособной лечить заболевших. Изоляция больного это помощь не ему, а окружающим; политика сдерживания распространения заразы.

 Реальную и эффективную борьбу с коронавирусом продемонстрировал Китай, показавший, что остановить пандемию в стране можно только использовав всю мощь государства, все его институции.

 Россия не только быстро перестроила свою медицинскую отрасль, но и оказывала помощь другим странам. Удивляет то, что первой страной в этом списке оказалась Италия, родина бельканто. В эти же дни телевидение случайно показало прилёт китайских самолётов в Сербию с помощью для лечения больных от ковида. Прямо на аэродроме было взято интервью у президента Сербии Александра Вучича, который показывая на китайский самолёт, сказал: «Теперь мы видим, кто наши настоящие друзья!».

 В это время к нашей стране за помощью обратилось несколько стран. Совершенно естественно и морально смотрелось предложение России оказывать помощь тем странам, которые должны были бы снять санкции против нас. Или хотя бы депортировать на родину несколько тысяч россиян, отбывающих наказания в заграничных тюрьмах. Конечно, речь не идёт о тех, кто совершил тяжкие преступления.

 Но ничего этого не было сделано ни МИДом, ни Минобороны РФ, посылавшим странам самый дорогой ресурс – военных врачей, имеющих боевой опыт. В Италию было направлено четырнадцать грузовых самолетов Ил-76 с врачами и медицинскими средствами для борьбы с коронавирусом.

 Экономика многих стран несёт значительные убытки, потому что правительствам приходится вводить разрушающие карантины, чтобы остановить скорость развития пандемии. В странах растет безработица, бедность. Вместе с тем многие эксперты и аналитики сходятся на том, что развивающимся странам грозит голод и хаос, а изменения в экономике могут принять лавинообразный характер.

 Страдают многие секторы экономики, это хорошо видно на примере рынка углеводородов, что ударило по экономике России и может привести к затяжному кризису. В РФ шоковое сокращение доходов от продажи углеводородов сильно снижает наполняемость бюджета. Большие потери в транспортной сфере. Понятно, что экономические потери и обнищание граждан могут дать людских потерь больше, чем сама пандемия. Государство обязано поддержать своих граждан в трудной ситуации.

 Наступил Момент истины, когда проясняется, кто чего стоит.

 

 * * *

 К несомненным потрясениям этого года следует отнести события в Белоруссии. В определенной степени то, что происходит в Белоруссии, стало для многих россиян сенсацией. Традиционно на российских телеканалах идёт новостное обсуждение, напоминающее повторение одних и тех же мантр. Время идёт, а размах в Белоруссии оппозиционных акций, снижения которых мы ждём, не уменьшается. Никто не ставит вопрос, как мог возникнуть такой масштаб акций? Чтобы понять, что питает акции гражданского неповиновения в этой стране, нужно понимать, откуда их корни. Почему большие массы граждан, не боясь национального силового блока, бесстрашно выходят на улицы и площади страны.

 Уже много лет А.Г. Лукашенко гражданам и школьникам своей страны в полный голос заявляет, что белорусы никакие не братья русским. Белорусы ведут свой род от литовского князя Гедиминаса, захватившего в 1397-1326 годах нынешние белорусские города: Полоцк, Витебск, Минск. В этой идеологии уже выросло целое поколение белорусской молодёжи. Это она является ударной силой в «дамской цветной революции», провоцируя и калеча работников правопорядка милиционеров. Это она ходит на демонстрации, как на работу, понимая, что это будут, может быть, самые яркие воспоминаниями в их жизни.

 Белоруссия открыла один из секретов: цветная революция может быть во главе с «мадам Никто», политическим ничтожеством, с мозгами болонки, устремившимся прямо с кухни в президенты. Сбылись мечты кремлевских мечтателей Ленина и Троцкого, утверждавших, что страной могут и будут управлять кухарки. Такой «революции» не нужны никакие идеи, кроме лозунга «Батька, уходи!».

 В последние годы Александр Лукашенко много раз пикировался с российскими руководителями, грозя расторгнуть Договор о Союзном государстве, отказаться от российской нефти, часть которой Республика получает по согласованной символической цене, ища контактов со Штатами, с лидерами европейских стран, демонстрируя фирменный стиль многовекторности.

 Считаю, что очень показательно задержание наших, как утверждали в Белоруссии, «вагнеровцев». Лукашенко публично заявлял, что это дело рук «московских кукловодов», а он, белый и пушистый, в том не участвует и ничего не знает. Нужно знать, как работают силовики в Республике, знать реалии в стране, в которой одуванчик не может зацвести без разрешения Лукашенко. Он искал поддержку у Запада, но когда понял, что его режим не интересен Западу, обратился снова к России. Акция задержания россиян показала, что президент Белоруссии возомнил, что он царь и бог, но вряд ли это соответствует реалиям.

 Автор статьи был свидетелем разговоров белорусских чиновников довольно высокого ранга между собой, при этом они не знали, что я россиянин. Эти чиновники говорили о России презрительно. Многолетняя работа по разрушению связей с Россией дала плоды. Именно поэтому организаторы белорусских акций протеста считали, что Россия не вступится за сохранение Лукашенко, но тут они просчитались, не понимая, что наша страна защищает не Лукашенко, она связана с Белоруссией неразрывными братскими и оборонительными узами, обеспечивающими взаимную защиту в современном бурлящем мире.

 Многие аналитики обоих стран считают, что нужно углублять интеграцию наших стран в экономической, информационной сфере, в вопросах безопасности, что и подтвердила недавняя встреча президентов. Эти направления уже реализовывались в течение двадцати с лишним лет, и нужно не поглощение Белоруссии Российской Федерацией, а новые подходы при сохранении государственной самостоятельности Республики.

 А это не просто, так как Белоруссия, прежде всего, в народном хозяйстве сохранила многие черты социалистического уклада, а что может предложить ей Россия? Систему олигархата, грабящего день и ночь самую богатую страну мира, неоправданное расслоение населения, имеющего аналоги ну разве что в странах Африки и Латинской Америки, живущих в непроходимых джунглях? Конечно, Россия сама должна двигаться в сторону построения справедливого общества и государства, чтобы в ней не повторился белорусский сценарий, грозящий самой России.

 Да, Россия может дать многим странам-соседям военный «зонтик», без которого они исчезнут в ближайшей исторической перспективе, но за это они должны совершенно естественно «платить», как это делают страны Европы. И в этом нет ничего унизительного для этих стран. Примером может служить Казахстан: не тратя огромных средств на военные нужды, он за 30 лет увеличил свою экономику в 20 раз.

 Построение новых отношений с бывшими республиками СССР, ставшими как будто бы государствами, и новой Россией – непростая задача, которую ставит время перед всеми участниками, не только перед Россией, о чём говорит вспыхнувший «периметр» на её границах (но это тема других публикаций).

 Задача – неимоверно сложная, но нужно понимать, что является альтернативой, что лежит на другой чаше весов.

 

Комментарии

Комментарий #26218 03.11.2020 в 19:36

- При прочтении статьи Михаила ЛАПШИНа сложилось мнение, что она смахивает на статью из газеты "Правда" начала 80-х: изобилует штампами, не чувствуется "душа" автора. Есть логика в теме о коронавирусе.