ПУБЛИЦИСТИКА / Александр БАЛТИН ПАМЯТНИК ВЕЛИКОЙ ЭПОХИ. К столетию плана ГОЭЛРО
Александр БАЛТИН

Александр БАЛТИН ПАМЯТНИК ВЕЛИКОЙ ЭПОХИ. К столетию плана ГОЭЛРО

 

Александр БАЛТИН

ПАМЯТНИК ВЕЛИКОЙ ЭПОХИ

К столетию плана ГОЭЛРО

 

Ленинская мысль работала жёстко, чётко, бесконечно практично: мечтания и расплывчатость были чужды прагматику, ориентированному на новый мир…

При всей двойственности трактовки образа Ильича едва ли кто-то сегодня будет сомневаться в правильности многих его ходов. Возможно, поучившись у Ленина: к примеру, взяв за образец политику НЭПа, можно было бы сохранить Советский Союз, чей распад сейчас воспринимается комбинацией преступления и катастрофы.

…1920 год был тяжёл: Гражданская война и интервенция работали на рассечение плоти страны, на уничтожение её ресурсов, и необходимость восстановления была насущна как хлеб. План ГОЭЛРО, разработанный именно в двадцатом, являлся той перспективой, что сулила глобальные изменения – не говоря о решительном движении вперёд.

Была создана Государственная комиссия по разработке плана электрификации страны, и возглавил её Глеб Кржижановский…

Вероятно, можно с документами в руках отследить все нюансы происходившего, но документы в любом случае склонны к сухой статистике, и судьбы масс в них не зафиксированы, хотя живое биение мысли – ленинской, прежде всего, – работавшей над самым насущным, будет очевидно.

Что значило для аграрной, разрушенной войнами страны проявление, утверждение и выполнение такого плана – сейчас, на таком дальнем расстоянии, не понять досконально. 

Но это «что» можно определить как государственный героизм.

Как точное знание приоритетов.

Как – следующие за хлебом – обязательные тепло и свет.

ГОЭЛРО был планом развития не одной энергетики, а всей экономики.

Планом – блестяще продуманным, стопроцентно одобренным основными специалистами в своих областях, и – на тот момент – совершенным, как художественное произведение.

И сам план, и его воплощение остаются памятниками великой эпохи, которую сегодня – в слишком затянувшееся мусорное время – так просто ниспровергать…

 

Комментарии

Комментарий #26297 11.11.2020 в 15:19

Спасибо за Память!!!