ИНФОРМАЦИЯ / Игорь ШУМЕЙКО. «СЛЕД ПАНТЕРЫ». ПОИСКИ И НАХОДКИ. Новые строки к 75-летней истории
Игорь ШУМЕЙКО

Игорь ШУМЕЙКО. «СЛЕД ПАНТЕРЫ». ПОИСКИ И НАХОДКИ. Новые строки к 75-летней истории

 

Игорь ШУМЕЙКО

«СЛЕД ПАНТЕРЫ». ПОИСКИ И НАХОДКИ

Новые строки к 75-летней истории

 

Встреча 28 октября продолжила многогранную борьбу Союза писателей России по отстаиванию Памяти и Правды о Великой Отечественной войне, в этот раз – на направлении, «фронте» почти неизвестном для большинства россиян. Всему миру знакомы факты вывоза советских граждан на работы в Германию. Гораздо менее известно, что латышские и эстонские подручные фашистов тоже участвовали в этом «бизнесе», получая награду: «рабов», насильно вывезенных из Псковской области. Перед приходом Красной Армии прибалтийские хозяева переправляли их в Германию.

В журнале «Мужская работа» мне довелось рассказывать о работе Идрицкого поискового отряда, подразделении поисковиков «След Пантеры» (Псковская область). С 1994 году «След Пантеры» нашел и поднял останки более 14.000 наших солдат. По истлевшим медальонам, именам, выцарапанным на котелках, восстановлено более 1.000 имён. Найдены 13 танков, места падения, обломки более 180 самолетов. Некоторые танки имели имена, в Москве на Поклонной горе, одном из главных мемориалов страны, стоит Т-34 «Доватор», а в Новосокольниках Т-34 «Скоростной». В Кубинке одиннадцать единиц бронетехники – найденные поисковиками Псковской области. Еще важная цифра: более 10.000 снарядов и мин найдено и передано для уничтожения. Не только Память, но и новые жизни сберегают поисковики «Следа Пантеры».

А в этом году они открыли новое направление патриотической работы. Собрали живые свидетельства угнанных в прибалтийское рабство наших соотечественников. Идрицкий поисковик Сергей Близнецов записал уже несколько часов страшных воспоминаний. Летом мы с ним выступили в программе на «Анна-Ньюс» у Сергея Котькало, рассказали о начале работы, и вот теперь, представили в СПР проект документального фильма.

Просмотрели его, поделились мнением председатель Союза писателей Николай Федорович Иванов и известная поэтесса, журналист Ирина Ушакова, немало писавшая о войне, о фронтовой поэзии.

Просмотрев видео свидетельств, Николай Иванов свои впечатления увязал с нынешней работой Союза писателей:

– Энциклопедия Великой Отечественной в Советском Союзе всего 12 томов, с пояснениями 13. Много это или мало? А в Англии энциклопедия Второй мировой 40 томов. В Японии 110 томов. Мы сами отчасти виноваты, нам казалось: «Есть победа, ясно кто её добыл, и что здесь много говорить!». Написали: победа! Значит, победа!». Примеры Прибалтики, той же Украины: там, где Победу не защищали, где не договаривалась до конца правда, мы получаем рецидив, получаем «внуков». «Внуков» – оголтелых, непримиримых, они готовы плевать и терзать прошлое… Надо поднимать всю правду, все документы – ведь с документами не поспоришь. Их надо обнародовать.

Меня немного удивляет: Министерство обороны РФ к 75-летию Победы рассекречивает документы о восстании в Варшаве. И это всё преподносится так: «Вот мы раскрыли 5 документов, как мы помогали Польше». Зачем нужно было 75 лет ждать, чтобы показать, как мы помогали Польше? Как можно больше надо рассекречивать документов. Отсутствие знаний порождает больше слухов, но если есть документ, то с ним уже не поспоришь. Если найден факт геноцида и рабства наших граждан в Прибалтийских республиках, то об этом надо говорить. Факты, которые вскрываются, в том числе, и с помощью поискового отряда Идрицкий, требуют осмысления, подтверждения и обнародования.

К 75-летию Великой Победы Союз Писателей России учредил две награды. Медалью «Горячий снег» мы награждаем писателей-фронтовиков, которые продолжают работать в этой теме. Вторая награда – «Жди меня». Эта медаль даётся тем, кто в малом возрасте по-стахановски работал для фронта. В том числе эта медаль вручается поисковым отрядам, которые поднимают из небытия имена и исторические факты. Этой медалью награждено Всероссийское Общество Поисковых Отрядов России…

Ирина Ушакова объяснила эти малоизвестные факты – вписав их в долгую историю отношений с прибалтийскими народами, прошедшими путь от полностью бесправной прислуги тевтонов (латышам запрещено было даже ночевать в Риге) до создания в лоне России первых прослоек латышской и эстонской интеллигенции. До осознания и благодарности у одних – и русофобии у других…

А поисковик Сергей Близнецов, впервые побывавший на Комсомольском, 13, получил не только слова поддержки, но и вполне конкретные советы: как лучше выстроить этот документальный фильм, о чем еще расспросить свидетелей тех событий, или родственников, односельчан тех, кто не дожил до момента, когда его часть правды о народном страдании, о цене войны – вольётся в общую нашу историю, станет доступной всем.

  

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии

Комментарий #26372 18.11.2020 в 09:58

Писатель и издатель Калугин Виктор Ильич родился в Прибалтике, когда там его родители были рабами.

Комментарий #26369 18.11.2020 в 09:06

Как замкомандира поискового отряда «Идрицкий», и сын Матери, которая была угнана на рабский труд в Латвию выражаю искреннюю благодарность в поддержке Близнецова С. И. , ведущего проект «Рабы Прибалтики», и освещении этой неизвестной темы основному населению России. СПАСИБО.

Комментарий #26347 17.11.2020 в 12:46

Друзья, вот человек, достойный медали "Жди меня" - Лидия Александровна ДРОЗДОВА (Щукина), учительница с 45-летним стажем, Ветеран труда, а главное – Ветеран Великой Отечественной войны – труженик тыла. Ребенком заслужила это звание, самозабвенно работая на колхозной земле.
Л.А. 86-й год. Но эта самоотверженная женщина не знает покоя. Она отыскала место гибели своего отца, павшего на советско-финской войне. Там теперь братская могила и достойный памятник. Она же разыскала следы нескольких своих родственников, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. В Ленинградской области по её инициативе - дошла до Министра обороны! - поставлен памятник солдатам , в том числе нашим землякам, павшим на фронтовом рубеже в районе пос. Понтонный. Имена более семисот бойцов извлечены из забвения.
Горжусь, что у меня такая землячка!
С уважением,
Михаил Попов
(Архангельск)