ИНФОРМАЦИЯ / Кирилл КОЗЛОВ. «ТАК НА ЭТОМ ОГРОМНОМ СВЕТЕ ПРОРАСТАЛА МОЯ СУДЬБА». 15-я церемония вручения премии им. Б.П. Корнилова
Кирилл КОЗЛОВ

Кирилл КОЗЛОВ. «ТАК НА ЭТОМ ОГРОМНОМ СВЕТЕ ПРОРАСТАЛА МОЯ СУДЬБА». 15-я церемония вручения премии им. Б.П. Корнилова

 

Кирилл КОЗЛОВ

«ТАК НА ЭТОМ ОГРОМНОМ СВЕТЕ ПРОРАСТАЛА МОЯ СУДЬБА»

15-я церемония вручения премии им. Б.П. Корнилова

 

13 ноября в Санкт-Петербурге состоялось вручение литературной премии «На встречу дня!» им. Б.П. Корнилова. Уже не в первый раз это происходит в Центральной публичной библиотеке им. В.В. Маяковского, откуда видна река Фонтанка и прекрасный Аничков дворец. Разница в том, что если две предыдущие церемонии были включены в профессиональный поток Санкт-Петербургского Международного культурного форума, то в 2020 году по понятным причинам он отменен…

Вспомним о позитивном посыле, отраженном в названии премии. Человек всегда стремится к будущему, которое он хочет видеть светлым и счастливым, а достигается это только упорным трудом и преодолением всех встречающихся на пути испытаний. Именно поэтому организаторы приняли решение не переносить встречу на более поздний срок. Провести согласно устоявшейся традиции, с гордостью произнести имя Бориса Корнилова, а также имена писателей, которые теперь получили право носить звание лауреата премии «На встречу дня!».

Ведущий церемонии Владимир Хохлев начал с рассказа об этапах создания премии, после чего вступительную часть продолжил литератор Андрей Демьяненко, ярко озвучивший небольшую историческую справку и факты прошедшего столетия. Непривычно было отсутствие в президиуме ответственного секретаря премии,  поэта Андрея Шацкова, но он, «застряв» в ставшей далёкой подмосковной Рузе, передал  приветствие и поздравления, а его стихотворение «Плач по Российским поэтам» было поручено прочесть автору этой заметки. Далее выступили лауреаты прежних лет, известные деятели культуры.

Главный редактор  «Литературной газеты» Максим Замшев сказал о важности общения, чтобы еще больше не уходить в сеть, не прятаться. Да, сейчас такое время, нужно заботиться о своем здоровье, но нельзя привыкать к дистанцированию друг от друга!

Его поддержали главный редактор «Роман-газеты» Юрий Козлов и заместитель главного редактора журнала «Наш современник» Александр Казинцев, который напомнил том, что жизнь всегда сопряжена с опасностями, а писатели, особенно советские, призывали нас к борьбе и стойкости. Действительно, это так. К сожалению, Борис Корнилов был арестован по доносу и расстрелян, его имя было предано забвению. Но могла ли наступить посмертная реабилитация, если бы в это не верила его первая супруга Ольга Берггольц и другие писатели? Важна связь духовная, когда силой помыслов живущих сохраняется память об ушедших! Именно в этом и заключается смысл Корниловской премии в двадцать первом столетии…

Председатель жюри премии, президент литературного фонда «Дорога жизни» Дмитрий Мизгулин приступил к награждению лауреатов 2020 года. Ими стали: поэт, главный редактор журнала «Москва» Владислав Артемов (Москва); поэт, главный редактор газеты «День литературы» Валентина Ерофеева (Москва); поэт, главный редактор газеты «Нижегородский университет» Людмила Калинина (Нижний Новгород); доцент кафедры станковой и книжной графики Санкт-Петербургской Государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица Юлия Куршева (Санкт-Петербург); поэт, главный редактор журнала «Дон» Виктор Петров (Ростов-на-Дону); русский писатель и публицист Александр Торопцев (Москва).

В зале библиотеки имени Маяковского звучали замечательные стихи, посвященные России, ее городам и жителям. Важное значение имеет область художественного оформления. Лауреат из Санкт-Петербурга Юлия Куршева выполнила цикл работ, посвященных Борису Корнилову. Нельзя не упомянуть о выставке, созданной в 2017 году к 110-летию со дня рождения поэта научными сотрудниками Государственного литературного музея «XX век» Марией Инге-Вечтомовой, Татьяной Елатомцевой и Алексеем Семкиным. Став передвижной, побывав за три года во многих учреждениях культуры нашего города, она в ноябре 2020 года вернулась в писательский дом под номером девять на Набережной канала Грибоедова. Именно там жил Борис Корнилов.

После выступлений лауреатов Дмитрий Мизгулин дополнительно  вручил дипломы XI Международного славянского литературного форума  «Золотой Витязь» (президент – Народный артист России Н.П. Бурляев), ставшего с прошлого года партнером Корниловской премии. Высокие награды получили: поэт, литературовед Кирилл Козлов; редактор журнала «Второй Петербург» Валентина Рыбакова;  телережиссер, редактор Лариса Смирнова; поэт, редактор журнала «Невечерний свет / Infinite» Владимир Хохлев. Завершая встречу, Дмитрий Мизгулин отметил, что состоявшаяся церемония – юбилейная, пятнадцатая по счету. Это еще один повод порадоваться и подумать о дальнейших литературных планах на 2021 год, до наступления которого остается совсем немного времени…

Санкт-Петербург

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (5)

Комментарии

Комментарий #26521 26.11.2020 в 16:24

Вот оно, Событие с большой буквы! Жаль, что мне, жителю Петербурга, стало известно о нём только в конце ноября... Но такие события не стареют - на то и отражение их в литературных СМИ "по горячим следам"...

Комментарий #26393 19.11.2020 в 21:42

Русский поэт Борис Корнилов жив во времени. Прекрасно, что есть такая независимая литературная премия! Лауреатами по праву стали достойные писатели. Хорошо бы "Дню литературы" представить их творчество. Это будет правильно! Александр

Комментарий #26390 18.11.2020 в 21:01

Молодцы!
Корнилову вечная память и слава!
Мизгулину - респект.
А.Р.

Комментарий #26389 18.11.2020 в 20:38

ПОЗДРАВЛЯЕМ ЛАУРЕАТОВ!