ПОЛЕМИКА / Александр БОБРОВ. ЯНДЕКС ВРАЖДЕБНЕЙ ФЕЙСБУКА Дискриминация, но по какому признаку?!
Александр БОБРОВ

Александр БОБРОВ. ЯНДЕКС ВРАЖДЕБНЕЙ ФЕЙСБУКА Дискриминация, но по какому признаку?!

 

Александр БОБРОВ

ЯНДЕКС ВРАЖДЕБНЕЙ ФЕЙСБУКА

Дискриминация, но по какому признаку?!

 

В Госдуму внесен законопроект о блокировке интернет-ресурсов, допускающих цензуру в отношении российских СМИ. Как известно, чаще других этим грешат принадлежащие западным компаниям Twitter, Facebook и YouTube. На многих ток-шоу прошло обсуждение-разъяснение. Почти на всех присутствовала главный редактор телеканала RT и МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян, которая твердила, что такой закон «давно ждали», что все эти платформы творят произвол и непрозрачны, а «вот у нас есть платформа Яндекс» – неизменно добавляла она. А что Яндекс?! Я такой тупой, необъяснимой, антизаконной цензуры, как на Яндекс.Дзен, не встречал за всю свою огромную литераторскую и редакторскую жизнь при разных системах цензуры. Вот – доказательства.

Решил расширить платформу учебных СМИ для студентов МосГУ и, предложив им сделать молодёжный канал на Яндекс.Дзен, сказал, что в отличие от университетского сайта «Проба пера» не буду ни помогать, ни вмешиваться, но решил и сам, параллельно, сделать свой канал без привлекательного ника – просто Александр Бобров. Считаю, что и это уже бренд. Разместил по правилам три публикации: про бездарное освещение событий на Белоруссии по ТВ, про тупое обращение Алексиевич к российской интеллигенции перед тем, как она спокойно отвалила в Германию, и про возмутительный факт вручения премии имени Ивана Гончарова израильской матерщиннице Дине Рубиной.

Публикации начали стремительно набирать голоса (см. фото публикаций) и вдруг – бац! – всё остановилось. А я по наивности ещё и скандал с отдыхающим на германском курорте Навальным добавил. На канал успели подписаться только 4 человека, а потом целую неделю – 0 прочтений. С материалами Боброва – такого быть не может, да и канал был содержательным (см. полное фото экрана). Правда, я нечасто заходил – мне есть где печататься и доносить свою позицию, но аудиторию никогда не лишне расширить, передать опыт студентам, и я спросил: в чём дело? Мне пришёл ответ Аринаты, что в моих публикациях обнаружен «язык вражды» и мой канал – недоступен. За это время ВСЕ размещённые материалы были опубликованы большим тиражом в профессиональных СМИ, включая эти страницы, и ни одно из них, конечно, не получило никакого цензурного предупреждения. Так что же, Яндекс.Дзен – самый бдительный или самый умный?

Я возмутился: «То есть Дзен меня, писателя, автора 50 книг и 12 учебников, профессора кафедры журналистики, обвиняет в нарушении Закона о СМИ и Закона о противодействии экстремизму? Голова кругом... Может, вы мне ещё дело пришьёте?  Просто потрясён! Вместо того, чтобы продемонстрировать пример – даёте испытательный срок? Ну и канальчик дискриминационный! Язык унижения просто...».

Получаю тупой ответ: «Здравствуйте, Александр! Мы не обвиняем вас в нарушении закона, моя коллега сообщила вам о том, что на вашем дзен-канале было зафиксировано нарушение требований к контенту. Анализ каналов в Дзене производит система, которая представляет собой человеко-машинный комплекс. Данный подход позволяет максимально корректно проанализировать контент. Наличие нарушений на вашем дзен-канале было подтверждено во время анализа системой.

В Дзене запрещены любые языковые и художественные средства для выражения ненависти, в том числе негативные высказывания, призывы к дискриминации и насилию в адрес конкретных личностей или групп людей по какому-либо признаку. Подробнее об этом можно почитать в нашей Справке: Язык вражды.

Мы не можем указать примеры публикаций с нарушениями, так как эта информация может быть использована для обхода наших систем безопасности».

Вот это да! Изощрённая цензура с нарушением конституционного права! Она не просто идёт в разрез со всеми законами журналистики, редактирования и цензурирования, а позволяет всё свалить на неведомый человеко-машинный комплекс. Просто глаза на лоб лезут! Мы ведь не знаем, КАК он налажен, по  каким алгоритмам, хоть  человек стоит всё-таки на первом месте. Что это за многочисленные юные церберы-цензоры, всякий раз при ответе – разные?

Политолог и публицист Александр Казаков, аккаунт которого в Facebook недавно был ликвидирован администраторами соцсети, полностью поддерживает законотворческую инициативу: «Я и все мои товарищи, которые с 2014 года так или иначе находятся внутри донбасской истории, десятки раз были забанены. Например, нельзя было в фейсбуке употреблять слово «хохлы», даже за стихотворение Нобелевского лауреата Бродского или Пушкина могли забанить». Да, но мы хоть знаем, за что конкретно! – сам владелец сети Фейсбук – миллиардер Марк Цукерберг рассказал, что его родословная берет начало в украинском городе Умань, где якобы родилась его бабушка по материнской линии: «Мало кто знает, но наш род со стороны мамы происходит из Умани, а сам я, хоть и не являюсь сильно верующим, но несколько раз ездил с хасидами инкогнито в Умань на празднование Роша-Шана и считаю Украину своей второй родиной. Поэтому не могу спокойно смотреть, что Россия вытворяет в Крыму и на Донбассе. Кроме того, когда я приезжал в Россию и общался с президентом, кажется, тогда это был Медведев, он наступил мне на ногу и даже не извинился, поэтому я считаю, что он это совершил специально. Так ведут себя только дикие и невоспитанные люди», – рассказал миллиардер (Страна,2020. https://strana.ua/news/52740-u-sodatelya-facebook-marka-cukerberga-obnaruzhilis-ukrainskie-korni.html).

Он, обиженный Медведевым, пригрозил, что намерен отключить возможность писать в «Фейсбук» российским пользователям и призвал другие социальные сети, в частности «Твиттер», сделать то же самое. Возможность Цукерберг пока оставляет. «Это, безусловно, пойдет на пользу мировой паутине, так как мы не дадим возможность московским “троллям” там гадить», – объяснил свою инициативу основатель «Фейсбук». Ну, понятно, что Пушкин и Бродский – «московские тролли», но почему Боброву на Яндекс.Дзен нельзя писать про Белоруссию, например, под своим углом зрения?

Российский законопроект, как подчёркивают разработчики, как раз направлен на то, чтобы правдивая, объективная информация из России – как от физических, так и от юридических лиц – могла свободно распространяться, и была максимально доступной для всех. А на все наши медиа-ресурсы закон распространяется? Яндекс.Дзен, позиционируя себя так: «Публикация на основе ваших интересов», подсовывает материалы по тематике. Да, я интересуюсь событиями в Белоруссии, но зачем меня и российских пользователей пичкать топорной публицистикой с прямым и кощунственным  сравнением нынешнего правления Лукашенко (как к нему ни относись!) с фашистской оккупацией? Например, Северин Квятковский – публіцыст Радыё «Свабода», аўтар праекта і кнігі «Як стаць беларусам». Как стать? – автор считает: просто обкакать Россию, прежде всего! Но ему позволяется писать на Дзене: «Сейчас люди живут, словно во время оккупации, которую все отчасти представляют по фильмам о Второй мировой. А многие старшие белорусы знают об оккупации из первых уст – от своих отцов и дедушек-бабушек. (Ничего себе – прямое сравнение! – А.Б.) Остановить на улице, чтобы залезть в сумку или потребовать показать содержимое мобильника – это про оккупацию. "Перестараться" и безнаказанно убить до смерти - это оккупация». И дальнейший зловредный детский лепет. А это – не язык вражды?

Пользователь Никита Дворников подтверждает мои изумления: «…А когда человек публикует статью про протесты в Белоруссии, в которой 90% материала – это видеоролики, скопированные с ютуба, где силовики избивают людей дубинками, сплошной мат и насилие, то всё ОК – статья рекомендуется в ленте. Ссылка – https://zen.yandex.ru/media/dadknowhow/chto-za-protes...

Ну, понятно, что Алексиевич, Рубина, Навальный для наших либеральных СМИ и Яндекса – священные коровы, которых можно только обихаживать, но зачем так грубо настраивать свой человеко-машинный комплекс? Хоть для видимости объективности – критику можно допустить? Правда, сами персоны так грязно пишут о России, о русском человеке, что любая машина обнаружит «язык вражды», и, получается, любая разоблачающая их цитата становится поводом для остановки канала. Нонсенс – они ж свою клевету и враждебность уже представили огромными тиражами!

Зато потом на канале под раздачу попали мои материалы и про генерала Карбышева, и про ранний взлёт поэта Симонова, где априори не может быть ни слова вражды – только восхищение и уважение. Я снова написал очередной Арине: «Так вы же не указываете конкретные материалы! Я бы просто их убрал – и дело с концом, но вы специально вводите ограничение в целом, отсекая меня от читателей. Я, профессор двух кафедр журналистики, не могу понять, почему, за что не публикуют? Как это тогда объяснить студентам-пользователям? Почему нельзя задержать КОНКРЕТНЫЙ материал, а останавливается ВСЯ лента? Бред какой-то.  Маргарита Симоньян – нахваливает Яндекс… За что?!».

Мне очередная контролёрша («да, нас много», – с гордостью написала на моё удивление) ответила: «Стали известны результаты проверки вашего дзен-канала. К сожалению, канал все еще ограничен в показах, поскольку нарушение в публикациях не было исправлено. Напомню, что язык вражды – это любые языковые и художественные средства для выражения ненависти, в том числе негативные высказывания…

(Чьи негативные высказывания? Если Рубина оскорбляет текстуально Пушкина (пусть под кличкой кота), а я с возмущением цитирую – как быть? И я её потому – вообще убрал из ленты. – А.Б.)

Следующая проверка вашего дзен-канала возможна не раньше 23 декабря 2020 года в соответствии с установленными сроками. Для нее необходимо отредактировать публикации, которые нарушают требования, разместить 3 новых материала и сообщить нам о готовности к проверке».

Ничего себе! – на месяц по непонятным цензурным соображениям нарушают Конституцию и все законы, касающиеся СМИ. Да, очень «прозрачная» платформа. В новом законе вводится также понятие «владельца информационного ресурса, причастного к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ». Это относится только к зарубежным ресурсам? А как быть, если мои права произвольно ограничивает Яндекс, зарегистрированный, насколько мне известно, в Нидерландах? Этот вопрос придётся задать Роскомнадзору…

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (2)

Комментарии

Комментарий #26612 05.12.2020 в 16:31

НА КОММЕНТАРИЙ #26610
Вы, кажется, так и не смогли определиться, о чём эта статья.
Заблудились. И тревожно провозглашаете: "Политика Яндекса - из той же линии, что и другие явления "культуры", которые автор данной заметки превозносит. Борьба с одной главой многоглавого змия и дружба с другой".
Какие именно "явления "культуры"" превозносит автор?! Причем "культура" у вас в кавычках?

Комментарий #26610 05.12.2020 в 15:19

Важно самому не стать орудием этой пропаганды. Политика Яндекса - из той же линии, что и другие явления "культуры", которые автор данной заметки превозносит. Борьба с одной главой многоглавого змия и дружба с другой.

Комментарий #26540 28.11.2020 в 23:49

Яндекс давно стал инструментом формирования общественной повестки. Посмотрите топ новостей - оба слова можно взять в кавычки. Открываете поисковую страницу - и мусор на вас...

Игорь Мальцев 25.11.2020 в 09:47

Спасибо за полезный материал!
От Фейсбука и Твиттера я отказался ещё в начале 2018 года, когда прочитал на сайте Пола Робертса правду о хозяевах этих проектов. Видимо, придётся и другие соцсети и каналы постепенно вытеснять из своего поля зрения. Эмоциональным авторам остаётся только вести свой собственный сайт, где печатать большие статьи, а в соцсетях давать краткие затравки со ссылкой «читать полностью». Если и до этого докопаются, то придётся вернуться к недавней практике почтовых рассылок для подписчиков. Русский человек смекалист, всегда найдёт выход.
Удачи и здоровья!

Комментарий #26501 24.11.2020 в 22:16

- Александр, попробуйте переделать свои статьи в духе статей, как печатались в Советском Союзе. Чтобы объективно, но уважительно к оппоненту.