СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ / СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. ТОН ЗАДАЁТ СЕВЕР. Материалы заседания секретариата от 03.12.2020 г.
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. ТОН ЗАДАЁТ СЕВЕР. Материалы заседания секретариата от 03.12.2020 г.

 

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

ТОН ЗАДАЁТ СЕВЕР

Материалы заседания секретариата от 03.12.2020 г.

 

Секретариат 03.12.2020 г. проинформировал, что в Мурманской областной организации состоялось собрание, на котором был избран новый руководитель организации и члены правления.

По итогам голосования подавляющим большинством голосов новым руководителем избран Илья Виноградов. Илья Леонидович, родившийся в 1978 году, – поэт, прозаик, автор 6 книг, коренной мурманчанин, профессиональный журналист. Один из руководителей Славянского хода Мурман-Балканы в 2018 году и организаторов областного литературного форума-фестиваля «Капитан Грэй». Лауреат премий главы администрации Мурманска и губернатора Мурманской области за вклад в развитие культуры.

Есть ещё одна характерная деталь этого избрания: Илья Виноградов – из первой плеяды Совета молодых литераторов России, так что молодёжь, выросшая и набравшаяся опыта в рамках работы СМЛ, начинает выходить на первые роли и принимать на себя проблемы Союза. 

Также собрание организации проголосовало за принятие Устава, поскольку ранее использовала Устав СП России, что не позволяет сегодня в полной мере участвовать в грантовых конкурсах.

Главными задачами на будущее мурманские писатели обозначили реализацию программы развития литературы, решение о разработке которой было принято в сентябре 2020 года во время встречи председателя Союза писателей России Николая Иванова с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом. В частности, программа предусматривает учреждение всероссийской литературной Арктической премии имени В.С. Маслова, проведение фестиваля для молодых литераторов региона и другие мероприятия.

Северная тема звучала и в информации Н.Иванова и П.Кренёва, выезжавших на празднование 80-летия журнала "Север". Секретариат поздравил главного редактора Елену Пиетиляйнен и весь редакционный коллектив с праздником и отметил качество публикуемых на журнальных страницах произведений.

В ходе поездки в Петрозаводск председатель СП России Н.Иванов вручил по итогам 2020 года Главе Республики Карелия А.О. Парфенчикову диплом  почётного звания "Губернатор литературной России". С руководителем региона достигнута договорённость, что в следующем году Карелия выступит инициатором создания литературной премии имени Державина. Все необходимые распоряжения отданы непосредственным исполнителям данного проекта.

В связи с карантинными мероприятиями празднование 60-летия  Орловской областной писательской организации пройдут 11 декабря в Бунинской областной библиотеке. На них от СП России выезжает С.И. Котькало.

На торжества в честь 200-летнего юбилея А.Фета в Мценск выезжает секретарь СП России В.Хатюшин.

Подведение итогов литературного года намечено на 18 декабря.

5 декабря (суббота) председатель СП России Николай Иванов вместе с руководителем СМЛ Андреем Тимофеевым открывают Совещание молодых писателей "Москва – Владивосток".

Решены вопросы работы Пленума и Приёмной комиссии 7 декабря. Даны необходимые распоряжения по безопасности проведения отчётно-выборного собрания в Амурской писательской организации (г.Благовещенск).

На соискание премии "Слово – 2020" выдвинуты коллективы редакций литературных журналов "Территория Слова" (Краснодон, ЛНР) и "Пять стихий" (Горловка, ДНР).

Рассмотрены варианты, связанные с ограничительными мерами, по безусловному проведению Всероссийского совещания молодых писателей России в феврале 2021 года (Химки).

Пресс-центр СПР

 

Комментарии