ИНФОРМАЦИЯ / Михаил ПОПОВ. НАШ НРАВСТВЕННЫЙ ОТЧЁТ. К 20-летию литературного издания
Михаил К. ПОПОВ

Михаил ПОПОВ. НАШ НРАВСТВЕННЫЙ ОТЧЁТ. К 20-летию литературного издания

 

Михаил ПОПОВ, главный редактор журнала «Двина»

НАШ НРАВСТВЕННЫЙ ОТЧЁТ

К 20-летию литературного издания

 

Вышел в свет заключительный номер журнала «Двина» за текущий год, и этим выпуском,  по счёту 80-м, завершился 20-летний цикл архангельского литературного издания.

Юбилей, пусть и скромный, хотелось, понятно дело, отметить. Как? Такой вопрос возникает перед каждым творческим коллективом. Перелистать страницы ушедших лет? Слегка «попочивать» на лаврах? Мы выбрали третье: не слишком углубляясь в журнальное  прошлое,  постарались наполнить юбилейный номер достойным содержанием.

Девиз новинки «Служим слову родному». О том и зачин номера – своеобразный его камертон, где под заголовком «Родимого слова небесный свет», выставлено по одному стихотворению нескольких авторов.

В номере многое сошлось: 20 лет журналу «Двина», 85 лет Архангельской писательской организации, 100 лет выдающемуся русскому писателю, уроженцу архангельского края Фёдору Абрамову.

Вот с Абрамова и начнём. Завершая юбилейный абрамовский год, мы даём полный свод писем  писателя к его вятскому другу П.А. Худякову, мало известному даже читающей публике. Озаглавлена эта публикация цитатой из абрамовского письма «Друг мой Платон Алексеевич! Шибко гневаетесь на меня?». Эти письма, представляющие собой обширную панораму чувств, мыслей и переживаний писателя, будут, убеждён, интересны не только учёным-филологам, но и широкому кругу читателей. Ведь в них явственно звучит живой и напористый голос одного из самых преданных сынов России и  чувствуется пульс страны 70-х годов, не застойного, а последнего относительно спокойного десятилетия для нашей Родины.

Эхом ушедшего времени воспринимается аналитическая статья  Андрея Рудалёва «Хочу воскресить прошлое». Автор, кстати, член редколлегии журнала «Двина»,  обращается к духовным корням творчества  земляка, отмечая, что здесь всё пронизано светом христианства. Только этот маяк может вывести нас, потерявших духовные ориентиры, из тьмы нынешних пороков и заблуждений. И особо выделяет роль светочей – праведников, несущих, как Абрамов, благодатный свет. Вот финал этой публикации: «Можно сказать, что весь абрамовский мир держится на праведниках… Все они части одного большого «Дома», построить или хотя бы принять участие в реконструкции которого – их земная миссия, удел. Это особенно актуально в наше время, когда уже нет самого автора, нет многих его героев, коренным образом изменилась общественно-политическая атмосфера, неузнаваемым стал сам лик страны. Однако тот самый вечно живой «инстинкт» веры возвращает нас по тропе перелётных птиц к прошлому, к извлечению уроков из него, к выявлению того, что мы потеряли, в очередной раз забыли или сломали, как неблагодарные дети».

Доброе слово о Фёдоре Абрамове, своём друге, и нашем журнале молвит И.П. Золотусский, нечастый, но всегда ожидаемый автор «Двины». У Игоря Петровича тоже юбилей – в конце ноября исполнилось 90 лет, и мы искренне поздравляем его с этой крупной датой.

Сотрудник Пушкинского Дома Е.И. Якубовская, активно занимающаяся фольклорной составляющей произведений Абрамова, опубликовала в нашем журнале большую статью. Работа печаталась в нескольких номерах и завершилась в юбилейном абрамовском выпуске. А здесь Елена Ивановна, поздравляя журнал с 20-летием, представляет две свои новые книги, посвящённые писателю и фольклорным корням его прозы.

 

Памятуя о юбилее Архангельской писательской организации, мы обратились к истокам. Нашим предшественником  был Пролеткульт. Столетию архангельского отделения этой всероссийской организации посвящена обзорная статья Елены Галимовой «Пролеткульт на Архангельском Севере». Иные из тогдашних членов писательской секции погибли в годы становления советской власти, другие дожили до создания Союза писателей, но пали на фронтах  Великой Отечественной войны или умерли в прифронтовом Архангельске от голода. Послевоенный состав писательской организация – это фронтовики, участники войны, труженики военного тыла. Их уже тоже нет с нами.  Но память о них жива. Во втором номере этого года, посвящённом юбилею Победы, мы представили фотогалерею наших старших товарищей – ветеранов Великой Отечественной войны. А в этом номере  даём им, ушедшим, свой творческий, а по сути, нравственный отчёт. Особо это явственно звучит в стихах.

Село Мысовое. Смородина,

раины и ивы. Июнь.

«С чего начинается родина»,

на митинге люди поют.

          

Оратор сейчас расстарается,

державною речью блеснёт.

А всё-таки всё начинается

с заветной скамьи у ворот.

 

Ракетами, наведёнными

на цели, грозят корабли.

А люди о старой будёновке,

что где-то в шкафу мы нашли.

 

Айтишники давят на клавиши,

Девайсы всё мудреней.

А люди о верных товарищах,

живущих в соседнем дворе.

 

Безбожно локтями пихается,

скандалит всемирный «альков».

И гимны, как ветры, сшибаются

у крымских седых берегов.

 

Гордыни ведут состязание…

А люди опять и опять

о том, что в любых испытаниях

у нас никому не отнять.

Это стихотворение Валерия Чубара. Оно входит в цикл «Крымская тетрадь» – самую большую подборку номера – 22 стихотворения – по сути, маленький сборник.

А вообще этот номер наполнен поэзией, как, пожалуй,  ни один предшествующий. Шестнадцать поэтических имён. На почётном месте – две наши землячки, живущие вдалеке от родных мест, но сердечной связи с истоками не прерывающие – это Ольга Фокина и Мария Аввакумова. Они – дети войны, и всё их творчество пронизано гордостью за Отечество, любовью к  Родине и тревогой за её будущее. Первое послевоенное поколение представляют Валерий Шабалин, Александр Логинов, Олег Борисов, Павел Захарьин и Татьяна Полежаева, уроженцы и жители архангельской глубинки, которую они воспевают и о которой скорбят: до того обезлюдела родимая сторона. Следом, если по возрасту, идут Галина Рудакова и Елена Кузьмина, обе состоят в редколлегии «Двины». В их поэзии тонкая лирика смыкается с духовными и гражданскими мотивами. Шестидесятников в возрастном смысле представляют уже помянутый Валерий Чубар и Ольга Корзова. Творческим ладом они разнятся, это определяет и место жительства (он – горожанин, она – уроженка села), но объединяет их то, что оба занимают активную патриотическую позицию и оба состоят в редколлегии журнала «Двина». И наконец, те,  чья юность и молодость выпала на перестройку-переломку –  Татьяна Щербинина, Илья Иконников и Ирина Кемакова. Разные по складу и мироощущению, они, как и старшие товарищи, верны заветам отцов-дедов и в их творчестве лирические мотивы туго переплетаются с памятью сердца, обращённого к судьбе Родины.

Не столь широкая, но тоже заметная возрастная панорама представлена и в прозе. Из старшего поколения здесь мы с Сергеем Кирилловым. У меня идёт небольшая повесть. У него заключительная глава первой книги большого повествования «Уйдома», посвящённого судьбе одноимённой северной деревни. К слову сказать, эта работа печаталась в течение девяти лет – воистину рекорд для книги Гиннеса. И вот  аккурат в юбилейном выпуске она завершилась. Среднее поколение – это Владислав Попов с рассказом о несбывшейся любви «Лёлька» и Ирина Турченко с рассказами «Деревенские жители», название которых говорит само за себя. А молодых представляют Сергей Мурашев, которого журнал «Двина» в своё время выпестовал и довёл до Литературного института, – здесь его рассказ «Первое причастие»; и Антон Шушарин с рассказом «Великан», обращённом к памяти детства и обретения важнейшего для становления человека  богатства – чувства товарищества.  В судьбе Антона, который совсем недавно был принят в Союз писателей России, журнал «Двина» сыграл тоже определяющую роль, о чём он пишет в предисловии, – здесь состоялась публикация его первого рассказа, а потом все произведения, напечатанные в журнале, были собраны в первую книжку, изданную в серии «Библиотека журнала «Двина».

Доброе слово о журнале, помимо названных прозаиков и поэтов, говорят в разной форме и другие наши постоянные авторы. Владимир Личутин публикует эссе о сказке и песне Русского Севера как основе народной поморской культуры и завершает своё выступление  напутствием печатному литературному изданию: «Хочется поздравить с этим юбилеем всех, кто причастен к его выпуску, само собой, читателей. А новой администрации Архангельской области как соучредителю издания пожелать при этом большего внимания и заботы журналу «Двина» яркому и самобытному явлению культуры Русского Севера».

Александр Лысков вспоминает, как он писал роман «Красный закат в конце июня», посвящённый четырнадцати поколениям северян. Замысел автора совпал с интересами журнала «Двина». Работа печаталась до известной степени «с колёс». Выражая признательность редакции и редколлегии  журнала, Александр заключает: «Теперь я абсолютно уверен, что это был момент моего писательского счастья, которое выпадает один раз в жизни».

И в заключение мнение о журнале «Двина» И.П. Золотусского,  речь идёт о первом номере, где публикуется очерк Игоря Петровича:           

«Дорогой Михаил Константинович!

Какой прекрасный, можно сказать, исторический номер. Сколько фотографий, сколько воспоминаний, а главное, всё свёрстано в одну Песнь Песней Фёдору Абрамову. Поздравляю Вас от всего сердца! Пусть другие учатся, как надо делать такие номера, где всё дышит любовью к русскому слову и истории России».

=============================================== 
P.S. Подписка на журнал «Двина» и заявки на последние номера  принимаются в «Издательском доме «Двина».
Почтовый адрес:163004 г. Архангельск, а/я 45, журнал «Двина», тел./факс (8-818-2)29-20-11, электронный адрес: podpiska@iddvina.ru

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии

Комментарий #26687 11.12.2020 в 12:55

Журнал объединяет литераторов всей России!
Благодарю уважаемую редколлегию журнала "Двина" и главного редактора Михаила Константиновича Попова за честь и удовольствие быть среди авторов этого прекрасного издания, в котором, по лирическому слову архангельского поэта-иконописца Ольги Злобиной,
...маленькое ли, большое -
здесь всё считается.
В том, кто горит душою,
Бог помещается.
Журнал хорош тем, что читать его может и стар и млад, чему яркое свидетельство третий выпуск "Двины", молодёжный, который я безо всякого опасения за тонкую душевную организацию своих учениц-первокурсниц (а работаю я в иконописной школе) принесла на занятия и представила как интересное православное издание, где можно найти много полезного для души.
С уважением, Марина Маслова, г. Курск

Комментарий #26674 10.12.2020 в 15:51

Журнал объединяет литераторов Русского Севера. Классики и молодёжь, традиции и новаторство - всё есть в "Двине". Со многими авторами у меня установились товарищеские отношения. Желаю "толстеть" нашему архангельскому изданию! С уважением, Артём Попов, г. Северодвинск