ДАЛЁКОЕ - БЛИЗКОЕ / Павел ФОНАКОВ. ДВА КАМЕР-ЮНКЕРА. Художник и власть
Павел ФОНАКОВ

Павел ФОНАКОВ. ДВА КАМЕР-ЮНКЕРА. Художник и власть

 

Павел ФОНАКОВ

ДВА КАМЕР-ЮНКЕРА

Художник и власть

 

В конце декабря 1833 года Пушкину был пожалован чин камер-юнкера. Большой неожиданностью данное назначение для поэта не стало, он обсуждал с друзьями возможность перехода на придворную службу. Следует особо отметить, что чин камер-юнкера поэта во время обсуждений не смущал. Всё изменилось довольно быстро. На балу у графа Орлова поэт узнаёт об этом и реагирует негативно, выражая надежду на то, что государь не намерен над ним смеяться, а желал отличить. То же он говорит младшему брату императора Михаилу Павловичу, при этом утверждая, что над ним все смеются. Смеялись не все, но литераторы смеялись точно; среди них были друзья поэта.

 

Причины смеха

Одним из поводов для смеха над Пушкиным было то, что его сравнивали с Хвостовым Дмитрием Ивановичем (1757-1835). Граф, сенатор, обер-прокурор Святейшего Синода, действительный тайный советник он вошёл в историю, точнее сказать, вляпался в неё, с прозвищем Митюхи Стихоплётова. Граф писал стихи, он их печатал, читал знакомым и незнакомым, нанимал чтецов для чтения своих стихов. Граф был графоманом. Что ещё можно добавить к вышесказанному? Только то, что в 1795 году ему был пожалован чин камер-юнкера.

Сравнение Пушкина с Хвостовым могло только позабавить Александра Сергеевича. Он не новобранец в литературе, а опытный боец. Он мог ответить насмешникам так же, как ответил Каченовскому, следующей характеристикой:

Охотник до журнальной драки,

Сей усыпительный зоил

Разводит опиум чернил

Слюною бешеной собаки.

Проблема в том, что на этот раз сплетней был задет не только Пушкин, но и его жена.

Продолжим аналогию с Хвостовым. Тот долго не мог жениться, репутация не позволяла. Знатные невесты отвергали его руку и сердце; к тому же граф не был красавцем. Наконец, он женился на княжне Горчаковой, которая, как говорили, славилась своей глупостью, как её родной дядя, полководец Суворов, – победами. Хвостов стал доверенным лицом полководца, состоял при нём. Именно Суворов попросил для Хвостова чин камер-юнкера у императрицы Екатерины. «Я ни в чём не могу отказать Суворову, – отвечала Екатерина тем, кто говорил, что Хвостов «не молод, не благообразен и неуклюж». – Я бы этого человека сделала камер-фрейлиной, если б он того потребовал».

Получается, что Пушкин получил чин благодаря жене. Некоторая правда в этом есть. При дворе фрейлиной состояла Загряжская Е.И. – родная тётка Натальи Николаевны. Своих детей у неё не было, она полюбила детей своей сестры. «Приёмной дочерью» Загряжской иногда называли Н.Н. Загряжская тепло относилась к Пушкину, крестила всех их детей, помогала деньгами, участвовала вместе с Жуковским в урегулировании первого конфликта Пушкина с Дантесом. Пушкин также хорошо относился к Е.И. (Подробности в письмах поэта.) Не исключено, что именно просьбу Загряжской удовлетворили при дворе, когда рассматривали вопрос о пожаловании чина камер-юнкера поэту. Так Наталья Николаевна впервые оказалась в центре внимания и была «удостоена» двусмысленной репутацией, которая ей сопутствует до нашего времени.

«Он (Пушкин. – П.Ф.) уже был женат на женщине, которая позже стала причиной его гибели» (Герцен А.И.).

Каждая причина для смеха над поэтом отдельно взятая гроша ломанного не стоит, но вместе они составляют адскую смесь. Суммируя всё вышеизложенное получаем, что император Николай ценит поэта не выше графомана Хвостова. Высокий чин ему дан только для того, чтобы его жена могла «танцевать при дворе». Глупо, но действенно. К слову, о высоком чине: камер-юнкер соответствует 5-му классу в «табели о рангах». До этого поэт был в 9-м классе. Завидный карьерный рост! Если бы не сплетня...

 

Автор сплетни

Автором должен быть человек умный, коммуникабельный, хорошо знающий поэта и его окружение, обидчивый и завистливый. Он должен хорошо знать русскую литературу, прошлую и современную. Наконец, он должен быть уверен, что не подвергнется гонению властей, если начнётся расследование или, как вариант, если его имя станет известно власти, его не раскроют.

Суммируя, мы получаем Вигеля Филиппа Филипповича.

С начальником 3-го отделения и шефом жандармов Бенкендорфом Вигель был знаком ещё с середины 10-х годов, когда они оба состояли в масонской ложе «Соединённых друзей».

Прямых доказательств участия Вигеля в истории с камер-юнкерством Пушкина нет и быть не может, ведь это устная сплетня; есть косвенные.

Например, в «Телескопской истории» Вигель отметился, написав донос на Чаадаева.

А.И. Герцен даёт ему следующую характеристику: «Ф.Вигеля я встречал несколько раз…

Он слыл человеком злоречивым, самолюбивым, обидчивым, колким и «умным», он был известен объяснением Пушкина… Чаадаев был уверен, что он в Петербурге поднял официальное гонение на его известное письмо. …Жеманно-натянутый, он кокетничал злословием…».

Чаадаев называет Вигеля: «старый недоброжелатель мой».

В своих мемуарах Ф.Вигель утверждает, что «неблагообразный и неуклюжий» Хвостов – неудачник по службе, «лет до тридцати пяти … присватывался ко всем знатным невестам, но они отвергали его руку».

Уточнение: на момент свадьбы Хвостову было 32 года.

Друг Пушкина Сергей Соболевский напишет на него эпиграмму:

Ах, Филипп Филиппыч Вигель,

Как жалка судьба твоя!

По-немецки ты Швейнигель,

А по-русски ты свинья.

Счастлив дом, а с ним и флигель

В коих, свинства не любя,

Ах, Филипп Филиппыч Вигель,

В шею выгнали тебя!

В Петербурге, в Керчи, в Риге ль

Нет нигде тебе житья;

Ах, Филипп Филиппыч Вигель,

Тяжела судьба твоя.

 

Поэт и царь

Несмотря на «нового» Пушкина, представленного новым императором, их отношения не складывались. Недовольство самовольной поездкой Пушкина в действующую армию, разбирательства, связанные с ранними произведениями поэта: «Гаврилиадой», «Андреем Шенье». Отказ в публикации «Песни о Стеньке Разине», недовольство самовольной публикацией «Анчара» и т.п.

Конфликт вокруг камер-юнкерства поэта отношения не улучшил.

 

Друзья

В мае 1820 года Пушкин отправлен в ссылку на юг России и выпал из круга друзей, «который был так тесен». Кавказ, Крым, Кишинёв, Одесса. Перед ним разворачивается:

…смесь одежд и лиц,

Племён, наречий, состояний!

Затем поэт отправлен на север, в Михайловское. Из ссылки он возвращается другим человеком, несмотря на уверения: «Каков я прежде был, таков и ныне я…», «я гимны прежние пою…» и т.д.

Друзья, которые не видели Пушкина эти годы, хотят видеть прежнего. Если верно утверждение Вигеля Ф.Ф. о разгульной жизни Пушкина после ссылки, то это в большей степени показной разгул, для друзей: он, Пушкин, тот же.

Непонимание и даже раздражение у друзей вызывает стремление поэта наладить диалог с властью. После знаменитых «Стансов» («В надежде славы и добра…») поэту приходится объяснять свою новую позицию в стихотворении «Друзьям» («Нет, я не льстец, когда царю хвалу свободную слагаю…»). Самым большим испытанием для дружбы стала позиция Пушкина по польскому мятежу 1830-1831гг., изложенная поэтом в «Бородинской годовщине» и «Клеветникам России». Александр Тургенев и Пётр Вяземский осудили поэта. Пушкина в польском вопросе поддержал Пётр Чаадаев, но Чаадаев жил в Москве…

Во время скандала, связанного с камер-юнкерством поэта, друзья, как им казалось, получили право указать Пушкину на то, к чему привела его верноподданная служба престол-отечеству.

Эпиграмма Сергея Соболевского, друга поэта, передаёт настроение Пушкина:

Здорово, новый камер-юнкер!

Уж как же ты теперь хорош:

И раззолочен ты как клюнкер,

И весел ты, как медный грош.

Раззолоченный клюнкер – это мундир камер-юнкера (от нем. Klunker- кисть, кисточка).

Настроение поэта передаёт цвет медного гроша: кирпично-красный с зеленью.

Пушкин в письме Чаадаеву пишет: «…наша общественная жизнь – грустная вещь. Что это отсутствие общественного мнения, это равнодушие ко всякому долгу, справедливости и истине, это циничное презрение к человеческой мысли и достоинству – поистине могут привести в отчаяние».

 

Итоги

Пушкин, безусловно, проиграл. Прав Лермонтов, написавший о «позоре мелочных обид».

Но и самодержавие, с учётом исторической перспективы, тоже проиграло. С этого конфликта в русском обществе возникло и стало укрепляться мнение, согласно которому честный, свободомыслящий человек не может и не должен состоять на государственной службе.

Первым это мнение выскажет В.Г. Белинский в письме Н.В. Гоголю: «Разительный пример – Пушкин, которому стоило написать два-три верноподданнических стихотворения и надеть камер-юнкерскую ливрею, чтобы вдруг лишиться народной любви».

Разовьёт это мнение в своих работах А.И. Герцен: «…он (Пушкин. – П.Ф.) выбрал двор. В этом недостатке гордости и сопротивления, в этой странной податливости узнаёшь дурную сторону русского характера».

Об обществе написал сам поэт.

----------------------------------------------------

Литература

Пушкин А.С. Избранные сочинения в двух томах. М., «Худож. лит.», 1978.

А.И. Герцен Собрание сочинений в восьми томах. «Правда». М., 1975.

П.Я. Чаадаев Статьи и письма. М., «Современник». 1989.

Русский литературный анекдот конца 18 – начала 19 века. М., «Худож. Лит.». 1990.

Русская эпиграмма. М., «Худож. лит.». 1990.

 

Комментарии