ПОЛЕМИКА / Александр БОБРОВ. СМИ КАК МУТНОЕ ЗЕРКАЛО. Не столько об ответах – сколько о журналистах
Александр БОБРОВ

Александр БОБРОВ. СМИ КАК МУТНОЕ ЗЕРКАЛО. Не столько об ответах – сколько о журналистах

 

Александр БОБРОВ

СМИ КАК МУТНОЕ ЗЕРКАЛО

Не столько об ответах – сколько о журналистах

 

16-я Пресс-конференция с президентом Владимиром Путиным показала всю разницу между онлайн включениями и реальным общением. Это касается хоть дежурного мероприятия, хоть дистанционного обучения. И накладки вызваны той же «удалёнкой».

Мой вопрос, опубликованный в «Дне литературы» – о наплевательском отношении министерств просвещения и образования к президентским поправкам в Закон об образовании – не прозвучал, но зато столько занудного и пустого вылилось, что проявилась степень деградации информационного пространства. Президент Путин в одном из ответов на очередной бездарный вопрос сделал странный вывод: «СМИ должны быть частью гражданского общества».

СМИ или, как обобщенно говорят на Руси с золотого 19 века, журналистика – не может быть «частью». Русская журналистика, вышедшая из великой литературы (лучшие редакторы вообще были поэтами – Пушкин, Некрасов, Твардовский) всеохватное зеркало общества, которое ныне замутилось и покрылось трещинами. Российский лидер общался с отобранными журналистами больше четырёх часов, речь шла обо всём на свете – внутренней и внешней политике, коронавирусе и провалах чиновников, но как-то по бюрократической накатанной колее. Всё протекало достаточно чётко, но скучно, обрывисто, с бесконечными перемещениями. И Путин не загорался от атмосферы зала, не испытывал накала живого общения – был вяловат, читал подготовленные материалы с запинками, меньше шутил и не прибавлял сарказма, даже когда слушал глупейшие вопросы Сергея Шнурова с претензией на остроумие по хакерам и Трампу или совершенно неуместный вопрос Ольги Богословской про видеоблог Дзюбы – «Вся страна обсуждала». Она Матч-ТВ с Россией перепутала.  «Начинающий журналист» Шнур, как представил его Дмитрий Песков, бездарно и бессодержательно подготовивший конференцию, и спортсменка в неуместном белом костюме задали уровень и показали, что сегодня журналистом, увы, может назваться каждый.

Заявлено было, что некоторые вопросы и письма Путин отбирал сам. Наверное, для оживляжа он зачитал письмо от жителя Мурманской области Юрия Краснянского. «Начинающий корреспондент» пожаловался, что в Алакуртти (рядом с благополучной Финляндией, где я бывал перед сплавом по рекам Кольского) работает только одна бригада скорой помощи, а в амбулатории принимает врач 86 лет, которая «с трудом может отличить геморрой от ангины». Президент с выражением читал послание, смаковал, призывал помочь разобраться, что где находится в организме, но быстро выяснилось, что это поклёп! Врач общей практики Татьяна Яковлева заявила в разговоре с "Газетой.ru", что намерена уволиться. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поспешно заявил, что в селе Алакуртти две скорых – это больше, чем положено по нормативам. А в областном правительстве пояснили (во, паника пошла!), что на станции работают еще два молодых фельдшера, а самому опытному – Татьяне Яковлевой – не 86 лет, а 66 и ее квалификация не вызывает сомнений. Туда же сразу бросились звонить и журналисты РИА Новости, в амбулатории села сообщили, что распространение недостоверной информации «очень расстроило» врача. Ещё бы: человек до 50 больных в день принимает, старается помочь, а тут какую-то ерунду президент зачитывает, смакуя. Но хороши и организаторы пресс-конференции, и телевизионщики той же группы Северо-Запада. Чего они там сидели с табличками, но не могли оперативно перепроверить какое-то письмо? – сразу в эфир тащить. Дикость, верх непрофессионализма! Тоже характеристика или помощников президента, или качества всей пресс-конференции… Мутное зеркало с трещинами лжи!

Беда ещё в том, что все «неудобные, острые вопросы» – от Фургала до Навального – были известны заранее и успели надоесть до оскомины. Андрей Колесников из «Коммерсанта» дважды тратил время, давал гарантии в невиновности советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова. Цирк просто – кто он такой? Но либеральные вояки – беспросветно однообразны. Например, на «Дожде» уже выросли свои тупые телезрители. Какой-то тип, предвкушая собрание, написал: «Если бы меня аккредитовали на пресс конференцию Путина: «Владимир Владимирович, здравствуйте, скажите, пожалуйста, НА-ВА-ЛЬНЫЙ». Ну, спросили про это, дождист, – не слышал? Путин ответил и что стряслось? Ещё большему числу ваш Навальный осточертел…

При этом Путин правильно сделал акцент: «Есть одна вещь, на которую в широкой публике не обращают внимания, но она имеет значение. Этот трюк заключается в том, чтобы напасть на первых лиц и таким образом для тех, кто это делает, подтянуться до определённого уровня и сказать: обратите внимание, мой партнёр – это вот этот, и я, значит, такого же калибра человек, относитесь ко мне, как к человеку общенационального масштаба», – пояснил глава РФ и отметил, что этот политический трюк применяется во всём мире. Особенно он популярен на «Эхе Москвы», так, музкритик Артемий Троицкий талдычил, что в мире знают только двух россиян: Путина и Навального, но авторитет последнего – светлее и выше. Прям – готовый лидер нации…

Целая паника царила вечером в поселке Волосово Ленинградской области, откуда инвалид Терехов написал про хамство чиновника, который ответил на просьбу: «Это вам Путин обещал? – вот пусть и выполняет». Считай, работы он лишился, но у нас каждый второй чиновник так хамит. Правда, рязанская журналистка со странной табличкой «Я – беременна» рассказала о другом чиновнике – Игоре Грекове, который во время пожара на складе боеприпасов спас семерых беспомощных людей. Она требовала дать ему Героя России (кто-то проверял её заявление?), Путин записал и обещал подумать о награде. Но об этом раньше, по логике, должно было телевидение рассказать: оно ж освещало эти взрывы и метания жителей посёлка. Но федеральные каналы работают отвратительно: лучшее эфирное время тратится на скандалы с копанием в грязном белье, стрелялки и бесконечные сериалы с изменами и мордобоем. Потом к ночи появляются Соловьёв или Куликов и в десятый раз скрипит шарманка: выборы в США+Украина, национальная идея+Украина, пандемия+Украина – до ломоты в зубах. А людей-то вон какой круг вопросов волнует! Неужели надо отмашки или разноса Путина дожидаться для обсуждения.

Возьмём хотя бы цены. Что, сами журналисты не ходят в магазины? Я на этих страницах писал, что у нас цены выросли даже по лживым выкладкам Росстата на 4,6%, а в странах ЕС – на 1,3%. Почему такое происходит на фоне рапортов о небывалом урожае – основе всего? Ну, Владимир Путин ждал кануна пресс-конференции, а тележурналисты чего? Или они получают такие гонорары, что никаких повышений – просто не чувствуют? Так, Ольга Скобеева, демонстрируя въедливость и остроумие, заявляет: «Мы наконец-то выстроили рыночную экономику и вот – принуждение к благотворительности, командное снижение цен…». Кто это «мы» – выстроили? Она якобы стоит на страже свободного рынка, а её могучая компания живёт не по рыночным законам! Так, согласно проекту бюджета ВГТРК получила 24,2 млрд. рублей в 2020 году, запланировано 21,4 . рублей в 2021 году и 21,1 млрд. рублей в 2022 году. Эти гигантские деньги отобраны у пенсионеров, учителей, мелких госслужащих, которые обмирают у ценников. Но, конечно, Попов и Скобеева, которые получают гигантские, не рыночные доходы (ну, коль их пропагандистские программы – на щедрой дотации государства!), давно оторвались от реальности. По соцсетям гуляют цифры их доходов от 4 млн. рублей в месяц до таких вот раскладов: «Своему телевизионному шоу «60 минут» Скобеева и Попов посвящают практически всё время.

Программа вызывает немало критики, споров и возмущённых комментариев в Сети, но при этом остаётся довольно рейтинговой. По мнению экспертов, один выпуск ток-шоу приносит телеведущим до 100 тыс. рублей. С учётом того, что в сутки программа выходит дважды, только за один день каждому из представителей семейного телетандема удаётся заработать по 200 тыс.». Или  10 месячных пенсий в Москве за сутки. Им, понятно, сахар по 30 рублей или зафиксированное благо по 45 (всё равно ведь выросла цена в полтора раза!) – до лампочки. Но Ольга резко оборвала кого-то из гостей, когда тот заговорил о бесплатных продуктах в зарубежных супермаркетах: «Ну это вы сказки рассказываете!». Нет, не сказки: в Финляндии есть знаменитые ценники 0.00 – на продукты с истекающим сроком годности, а в Германии выносят наборы продуктов за символическую сумму – 1 евро!  Плохо и сами готовятся к программам, и редакторы – халтурят. Или просто забалтывают тему, не стоят на страже интересов простого человека, не приводят впечатляющих аргументов.

Вот – убийственный пример, снова опровергающий довод президента Путина о росте цен на продукты за рубежом: Канал Дабл Ять в первую волну пандемии попробовал закупить одинаковый набор четырнадцати ходовых продуктов в супермаркетах России и в Германии. Посмотрели на итоговые чеки, сравнили со средней зарплатой по обеим странам и... потеряли дар речи.

Германия – 1890 руб. при средней  зарплате 180 965 – 100 наборов таких можно купить.

Россия – 1895 руб. Средняя заработная плата в России в 3 квартале 2020 года составляла 49021 рубль, то есть 22 подобных набора. 

Тогда подключился блогер из Чехии, купил то же самое в интернет-магазине "Кошик", у него получился чек на 556 крон. Курс: 1 чешская крона = 3,38 рубля. Таким образом, стоимость чешского набора: 1879 рублей, 28 копеек. Средняя заработная плата в Чехии в 3 квартале 2020 года составляла 35402 кроны, что соответствует 119658 рублям 76 копейкам. Если пересчитать параметры на Прагу и Москву, то средняя в Праге 43035 крон (145458 рублей), а в Москве – в сентябре 2020 – 96826 рублей. Всё равно и в Праге дешевле выходит…

Почему перед бесконечными трёп-шоу не проводятся такие эксперименты, не используется журналистка как лучшая социология? - только по отмашке сверху. Президент раскритиковал правительство, сказал в микрофон в Ново-Огареве – значит, могут и эксперты с «аналитиками» подключиться, пока их рыночница Скобеева не заткнёт.

По всем каналам катится эхо пресс-конференции, обсуждаются оценки и оттенки, ляпы и реакции чиновников, а у меня она уже выветривается из головы, потому что обо всём этом я уже слышал, подробнее знал, острее анализировал до всяких команд сверху. Новые проблемы накатываются…

 

Комментарии

Комментарий #26885 27.12.2020 в 15:15

Высказывания в пользу начальства вызывают ныне только оторопь. Русские писатели все же стремились отстаивать правду.

Комментарий #26782 19.12.2020 в 18:52

Не соглашусь, что из-за этого пришли к тому, к чему пришли. К этому пришли гораздо раньше, чем я родился. Сочувствую. Иван Иванов-младший.

Комментарий #26779 19.12.2020 в 14:40

Уважаемые комментаторы, и всё-таки, кто есть кто?
Вы, наверное, согласитесь, что время полумер (полувысказываний) давно прошло. Именно благодаря полумерам мы пришли к тому, чему пришли.
Извините.

Комментарий #26778 19.12.2020 в 14:15

Сравните с Чехией: там еще меньше, чем в Германии бесплатных медицинских услуг. Я ведь не по рассказам чужим знаю ситуацию. Да и если почитать современную литературу и той и другой страны, то там можно многое про жизнь населения узнать даже не между строк, а прямым текстом. О жизни в стране правдивее всего пишут свои книги тамошние писатели. И недостатков там выходит еще больше. Писателю там тоже никто просто так денег не даст, а уж государство тем более. Арансоны из предыдущего комментария уехали в Германию потому только,что им там материально лучше, чем здесь. Там и дом можно купить получше, и машину для каждого в семье и многое то, чего у нас недостает большинству. Но по сравнению с коренными (немцами, в данном случае), арансоны далеко не в тех слоях, как здесь, а то и ниже по рангу и по статусу. Здесь они были по статусу выше, вот и дача у них, видимо, в престижном поселке. Тот же врач хирург в Европе может жить на несколько операций в год, и не так, как ваш там Арансон, а богаче в сто раз, а то и в тысячу. Конечно, мне не приходится быть в восторге от положения в России. Недостатков много в силу разных причин. Но, так я считаю, есть много хорошего. А если ругаете власти и государство, то откажитесь от бесплатного образования и медицины, от надбавок и от самих пенсий, от государственных наград и благодарностей (ведь никто не ругал Путина, когда от его имени прислали благодарность Союзу писателей - были и славословия в его адрес; тот же Бобров откликался). Знаю, как упорно родня писателей борется даже за престижное кладбище... Только вы не проживете без государства и без Путина (к нему будете взывать), а государство проживет без вас и без Арансона (зачем рядом с ними дача у вас? Переезжайте к другим соседям, у кого дети в России). И последнее: здесь многие патриоты удивительно смыкаются с либералами; они поют те же песни, если послушать Быкова, Ореха, Латынину и почитать "Новую газету".

Комментарий #26776 19.12.2020 в 10:08

С Германией сравнивать некорректно? А почему? Путин же любит и знает побеждённую Германию! И соседка моя по даче Арансон, бывший врач п-ки Литфонда знает, и сын её, получивший уже гражданство, хотя деньги зарабатывает в России. Они много могут рассказать об уровне жизни, о соотнесении цен.
И вот ещё: а с Чехией, где вообще нет полезных ископаемых - корректно? Пусть 26771 более убедительный эксперимент произведёт!

Комментарий #26775 19.12.2020 в 00:40

Самая яркая и содержательная часть пресс-конференции - это ответ Путина, почему мы такие белые и пушистые на фоне всех других, жаждущих нас поучить жизни - вернее проучить: ведь "русская мафия" самая грозная и жуткая мафия мира.
На Западе, судя по обвинительному спичу этого английского журналиста, все так и трясутся, как зайчики, от её беспредела с бесконечной "травлей" всех неугодных "новичками" и другими "смертельными" препаратами.
И панически боятся тоже бесконечного "влияния" этой самой "мафии" на выборы высшего звена руководителей чуть ли не всех стран, а особливо Штатов Америки.
Путин - молодец! Красиво отбрил Стивена Розенберга. Так красиво, что тот, получив ответ о белых и пушистых, от стыда кинулся в бега.

Комментарий #26771 18.12.2020 в 10:25

Сравнение Германии и России по зарплатам некорректно. В Германии, конечно, можно купить "сто таких наборов", но другие виды жизнеобеспечения там гораздо дороже, чем в России. Да и с "наборами" неоднозначно, то есть с ценами на продукты и на другие товары.