ИНФОРМАЦИЯ / ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРЕМИЯ «ЮГРА»
ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРЕМИЯ

ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРЕМИЯ «ЮГРА»

 

МЕЖДУНАРОДНАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРЕМИЯ «ЮГРА»

 

19 декабря 2020 года в Санкт-Петербурге состоялась церемония награждения лауреатов международной литературной премии «Югра». В номинации «Проза» победили Ирина Богданова с романом «Мера бытия» и Василий Киляков со сборником повестей и рассказов «Посылка из Америки». Писательница Ирина Богданова отметила, что премия «Югра» – показательный пример эффективного сотрудничества государства и меценатов, которое помогает развитию современной литературы. Поэтическую премию получил Александр Орлов с книгой стихов «Кимера». Ольга Панькина была отмечена за переводы на русский язык произведений писателей Македонии. Победу в номинации «Историческая проза» разделили Вячеслав Софронов и Сергей Шулаков.

Премия «Югра» учреждена в 2007 году правительством Ханты-Мансийского автономного округа. Учредителем также является Литературный фонд «Дорога жизни». За прошедшее время лауреатами премии стали более 80 поэтов и писателей, переводчиков и критиков из России, Белоруссии, Азербайджана, Сербии, Греции, Чехии, Болгарии, Польши и других стран.

Максим СОМОВ

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии

Комментарий #27245 01.02.2021 в 18:34

Василий, поздравляю! Очень и очень рад за тебя!
Евгений.

Комментарий #26866 26.12.2020 в 08:39

Славное событие! Мои поздравления лауреатам, особо тёплые - Василию Килякову и Александру Орлову. Новых творческих свершений, друзья!

Александр Нестругин