ПРОЗА / Наталья МЕЛЁХИНА. АЛИМЕНТЩИКИ. Рассказ
Наталья МЕЛЁХИНА

Наталья МЕЛЁХИНА. АЛИМЕНТЩИКИ. Рассказ

 

Наталья МЕЛЁХИНА

АЛИМЕНТЩИКИ

Рассказ

 

В октябре Витька привычно засобирался в тюрьму. Вернее, в колонию-поселение. Он был из тех, кого в газетах и по телевизору называют «злостные алиментщики». И правда: задолжал на сына и дочь изрядно.

«Картошку выкопал, клюкву продал, деньги у семьи есть, можно сдаваться на казенные харчи», – размышлял Витька, сидя утром на крыльце и покуривая самые дешёвые сигареты из сельмага, на другие у него денег не хватало.

Солнышко жарило по-летнему, ветер пересчитывал золотые монеты листьев на берёзе, а на осенней траве бриллиантово сверкала роса, не успевшая просохнуть с ночи. Витька щедро забирал в грудь свежий воздух вперемешку с табачным дымом. В этот момент он чувствовал себя богачом: сколько сокровищ рассыпано прямо на его родном огороде! От этого лишаться свободы, пусть и на несколько месяцев, не хотелось.

Да и осень была особенная! Время собирать плоды жизни. В этом году сыну Сане исполнилось девятнадцать лет. Он закончил сельскохозяйственный техникум и устроился к частнику-фермеру трактористом. Скоро парня должны были забрать в армию: в весенний призыв не попал, а осенний как раз начался. Дочь Нинка на высокие баллы сдала ЕГЭ, и к радости родителей поступила на бюджетное место в вуз учиться на ветеринара. Этим летом она трудилась у того же фермера скотницей. В ноябре Нинке как раз должно было стукнуть восемнадцать лет. Как такими детьми не гордиться? И Виктор мечтал погулять у Сани на отвальной, а у дочери – на совершеннолетии. Но давние долги висели на нём, как кандалы. Когда-то Витька после развала колхоза, где работал трактористом, крепко от безысходности запил, себя не помня, и столько «натекло» вместе с выпитой водкой алиментов, что и до сих пор не мог расплатиться.

Тут на соседний огород вышел Виталик, красивый молодой парень, на пять лет старше Витькиного сына. Высокий, ладный, крепкий, он, благодаря своей завидной внешности и отличным оценкам всё в том же сельскохозяйственном техникуме, попал служить в президентский полк, а, вернувшись домой, легко устроился в райцентре в колонию-поселение охранником. По деревенским меркам Витальке повезло: и зарплата, и форма даровая, и ранняя пенсия.

– Здорово, Виталька! – окликнул парня Витька и пошёл к забору, едва переставляя ноги: тяжелый деревенский труд не прошёл даром. До пенсии ещё лет двадцать горбатиться, а уже замучила грыжа в пояснице.

– Здрасьте, дядь Вить!

Над штакетинами мужики крепко пожали друг другу руки. Разнообразные баррикады, стены, заборы и ограды постоянно присутствовали в жизни Виктора в том или ином виде. Он настолько к ним привык, что перестал замечать. Вот, к примеру, молодой сосед – тёзка почти: пусть имена разные, но в деревне-то равно обоих Витьками зовут. Однако старшему предстояло сидеть, а младшему – охранять.

Или вот – жена Тонька. Виктор по-прежнему её любил, а в сыне и дочери – души не чаял, но жил, отделённый от своей семьи стеной двухквартирного барака. Такие построили в посёлке Цветково для колхозников ещё в советские годы. В одну квартиру, Тонькину, вход от дороги, во вторую, Витькину, от пруда. Тонькину половину они купили вместе еще в законном браке, а Витькина досталась ему уже после развода по наследству от умершего дядюшки-бобыля. Такая получилась несмешная шутка самой жизни: и развелись, да под одной крышей остались!

Развод у них был липовый: когда Витька пил, Тонька психанула и побежала в загс, а потом подала на алименты. Виктор её не только не осуждал, но и по-житейски трезво обосновывал: пьянки не всякая баба терпеть будет, а уж его – характерная Тонька! – и подавно! Да и ребятишек кормить надо. Как только он закодировался и выходился, они снова стали жить как муж с женой, но решили обратно не расписываться, а то Витькину квартиру могли теперь за долги продать, а так – единственное жильё у него получается, так что приставы не заберут, пусть детям достанется.

А огород бывшие супруги никогда не делили. По весне Витька пахал его на мотоблоке и для себя, и для Тоньки с детьми, обустраивал парники и теплицу. Вместе с сыном Саней летом помогал бывшей жене и дочери Нинке поливать: поносишь водички-то на капусту-водохлёбку, где уж тут бабам одним справиться! В свою очередь Тонька и Нина ухаживали за грядками, не разбирая где чья. Нинка у входа в отцову квартиру даже клумбы разбила с космеей, виолами и ноготками. Из урожая выдавали Витьке часть овощами, а часть – закрутками: солёными огурцами, маринованными помидорами, консервированными салатами.

– Капусту-то заквасили, дядь Вить? – поинтересовался Виталька, окинув взглядом недавно опустевшие соседские капустные гряды.

«Ишь заметил! Хозяйственный парень! Мне бы такого в зятья», – похвалил про себя Виктор, а вслух ответил:

– Позавчера ещё заквасили, весь день с бабами проколупался. Такая капуста в этом году ядрёная, у меня руки мять её устали. До того дожамкал – до сих пор болят. Да, кажись, лишку соли киданул.

– Солозобый ты, дядь Вить, – пошутил парень.

Он тоже задымил сигареткой, наслаждаясь солнечным осенним утром.

– Как там нынче у вас? Заказы-то на лесопилку есть? – деловито поинтересовался Виктор.

– Есть, дядь Вить. Видал, за Чернавой лес вырубают? К нам возят, так что работы на всю зиму будет полно, – успокоил Виталик. Вопрос соседа его нисколько не удивил. Деревенские алиментщики старались попасть в колонию в такое время, когда на лесопилку поступали большие заказы. Так быстрее отработаешь долг, ведь зарплата заключенных перечислялась в счет алиментов.

– А ты чё, к нам, что ли, собрался? А кто капусту-то без тебя есть будет? Саню в армию скоро заберут, Нинка в городе учится. Невесело тётке Тоне будет одной-то капустные щи хлебать.

– А что поделать-то, Виталька? Неохота к вам, конечно. Да долгов, как шелков, а всё одно заработать больше негде.

– К тёте Свете поедешь сдаваться? – Виталька и «осужденного Виктора Мохова» и «судебного пристава Светлану Петрову» называл так, как положено хорошо воспитанному деревенскому пацану – дядь Витя и тётя Света.

Светка когда-то была одноклассницей Виктора, но жизнь и между ними поставила баррикады: она, отличница, выучилась и теперь помогала законникам судить и рядить, а он, троечник, сначала стал трактористом в развалившемся ныне колхозе, потом – алкоголиком, от которого ушла жена, затем – кодированным безработным и, наконец, «злостным алиментщиком».

– Авось поможет, хорошая она баба. На автобус вот собираюсь идти, в райцентр ехать.

– Так и я в город еду: краски на забор купить надо. Выходной у меня сегодня, да и погода сухая, так покрасить хочу. Хочешь, дядь Вить, так поехали со мной. Через полчаса заходи ко мне, я кофейку только выпью. Чего тебе до автобуса-то хромать? Домчу в лучшем виде.

Виталик весело подмигнул и пошёл домой, ловко лавируя между грядками. «Черёдный был бы зять», – в очередной раз подумалось Виктору.

 

* * *

В здании судебных приставов у Светкиного кабинета собралась немалая очередь. В ней Виктор встретил односельчанина Серёгу, тоже безработного и «злостного алиментщика». Мужики зацепились языками – и пошли болтать! О клюкве, капусте, рыбалке, охоте – всё ждать веселей вдвоем-то! Время от времени мужики выходили покурить, опоздать к своей очереди они не боялись, потому что продвигалась вереница должников медленно.

Надолго «пропали» в Светкиной приёмной двое: мужик лет тридцати – холёный, в дорогом костюме и с модной сумкой, так что и не поймешь, не то портфель, не то дипломат. И бабёнка при нём – красивая, стройная, круглолицая, но сгорбленная какая-то, будто от непосильной работы. Парочка как ушла в кабинет Светки, так вот уже полчаса оттуда не выходила.

– Ну этих не дождаться! – посетовал Витька. – Точно, Серёга, мы с тобой и после обеда куковать тут будем. На автобус только к вечеру поспеем. Как представлю, что пять километров от остановки шкандыбать, так сразу ноги отваливаются. Пойдем хоть покурим.

На улице, подпаливая такую же дешёвую сигаретину, как у Витьки, Серёга полюбопытствовал:

– Мужик-то – бизнесмен, что ли? Видывал его здесь раньше?

– Не-а, в первый раз. Но кто это – знаю. Это Алексей Водоносов, который лесопилку в райцентре за рекой держит. Видал, «джипяру» у входа? Его тачка.

– Не тачка, а танк, – присвистнул Серёга.

Мужики продолжали курить на скамеечке, когда парочка вышла из здания. Впереди шагал «бизнесмен», за ним мелко семенила женщина.

– Алексей, я тебя умоляю! Ну ведь это твой ребёнок – твоя дочь! – не сдерживая ни голоса, ни слёз вскрикнула она. – Она-то ведь ни в чем не виновата! Нам ведь просто жить надо на что-то.

– Моя?! – развернулся «бизнесмен». – Откуда я знаю, что моя?! Ты нагуляла! Ни копейки от меня не получишь!

– Лёша, я тебя очень прошу... Ей три годика всего!

– И сцен мне тут посреди улицы не закатывай. Перед людьми стыдно. Домой сама дойдешь. Много чести потаскушку везти.

Демонстративно отвернувшись, «бизнесмен» шагнул к Серёге с Витькой, показывая женщине, что всякий разговор с ней окончен. Она сгорбилась ещё больше и быстро зашагала прочь – молодая, а уже как старушонка.

– Чего, мужики, видали, спектакль какой мне бывшая устроила? – присел «бизнесмен» рядом с Серёгой и Витькой. В пылу спора он всё ещё кипятился, и потому никак не получалось у него удержать язык за зубами. Может, в другое время и понизко ему было бы болтать с деревенщиной, но в этот момент ему ужасно хотелось получить одобрение сторонних зрителей и желательно мужского пола. – Мало я её лупил. Бабы – стервы! Только бы денег с нас вытянуть. Да, мужики? Ваши бабы с вас тоже, небось, тянут... Но ничего она от меня не получит! Ничего! Я все на мать свою переписал. Ни копейки не дам!

– А дочь-то, что, правда, не твоя? – поинтересовался Серёга. – Неужто нагуляла?

– Конечно, моя! – возмутился «бизнесмен» и вдруг как-то разом успокоился, и заговорил уже совсем другим, деловым тоном. – У меня и тест ДНК на отцовство есть, но ей я не сказал, конечно. Тайно сделал. Если б не моя, я б давно уже придушил эту потаскушку вместе с приплодом! Пусть-ка теперь поголодает стерва вместе с девкой. Баба – не человек. С детства их надо в черном теле держать.

Серёга с Виктором молча переглянулись, а «бизнесмен» пошарил по карманам:

– Вот дура! Из-за неё сигарет с утра забыл купить. Не угостите, мужики?

– У нас сигареты больно дешёвые. Ты такие не куришь, – ответил Виктор.

Оба с Серёгой, не сговариваясь, разом встали и ушли, оставив «бизнесмена» недоумевать и чертыхаться на скамейке.

В очереди Виктор сидел строгий и прямой, как царь на троне, даже про грыжу позвоночника забыл. Он все еще не мог разжать кулаки.

– Да, брось ты, Витька! Уроды везде встречаются, – попытался успокоить его Серёга, а потом вдруг и сам разозлился: – Хотя тоже по харе-то втащить ему хотелось.

– Руки марать неохота, – заметил Виктор.

– А накостыляешь такому – по судам потом затаскает. Они – не мы. В законах все ходы да выходы знают.

– Все равно, Серега, ну вот ты да я: нам хоть бы какую работу, чтоб ребятишек на ноги поднять! Да если б я мог заработать, стал бы я сюда таскаться? В тюрьму проситься? А у этого – деньжищ! На джипе рассекает, а родной дочери голодать пожелал! Ну как так-то?

– Не знаю... Мать у меня говорит: Бог не Тимошка, всех видит немножко.

Тут подошла очередь Виктора идти в Светкин кабинет. Сажать Витьку в тюрьму одноклассница на этот раз отказывалась:

– У тебя ж Саня в этом году в армию идёт. Ну заработаешь ты как-нибудь дома, потихоньку выплатишь, ты ж не отказываешься! Платишь, сколько сможешь, долг и уменьшается, – Светлана пыталась втолковать Виктору юридические тонкости так же усердно, как в школе когда-то помогала ему с «домашкой» по математике, да толку как тогда, так и сейчас – никакого!

– Что ты заладила-то, как Тонька? Та тоже нудит: заработаешь да заработаешь! Где я дома-то заработаю? Ни на ферму, ни в лес не берут меня – грыжа позвоночника. Сходил вон в июне на биржу, там отвечают: «Вам, мол, лёгкий труд показан». И точно «показан»: мне его по телеку только и показывали.

– Ну а я что сделаю? Договаривайся с Тонькой. Ищи работу.

– Ну ты ж пристав! Подай в суд-то на меня, как в тот раз.

– Не подам! Тонька меня прибьёт. Надо вам очень, так пусть она на тебя иск оформляет. Имеет право.

– Да не напишет она! Бабы вы дуры! Света, ну посади ты хоть на полгода, а я там за сезон много долга отработаю. Там на лесопилку чернавский лес привезли, Виталька сказал. Ну, придумай уж чего-нибудь, Света, ты ж умная, а я-то все равно в этих законах ни панталыку не смыслю. Помоги, ради Христа!

На этих словах дверь в кабинет распахнулась и в проеме появилась разгневанная и прекрасная Антонина. Была она росту высокого, сама – дородная, на лицо приятная. Руки в бока упёрла, головой – под дверную матицу! Витька все споры и долги враз забыл – залюбовался женой. Из-за материнской спины выглядывал суровый Саня – круглолицый, как мать, и вихрастый, как отец.

– Здравствуйте, Светлана Владимировна! – важно поздоровалась Антонина с приставом и тут же напустилась на Витьку. – Ты куда убежал? Сказала я ведь тебе: не езди никуда! А он с Виталькой в город смотался! Хорошо хоть встретила я его: забор красит, отвез, говорит, дядю Витю в тюрьму записываться! Какая нам в этом году тюрьма – сдурел? Света, ты хоть его никуда не записывай!

– Да куда я его запишу-то?! – всплеснула руками Светлана. – В зэки-добровольцы? Так ведь не делается, ну хоть немного-то вы законы почитайте! Сначала сами подадут на алименты, потом мужика им жалко!

– Так свой мужик-то! Не ворованный! – резко парировала Тонька.

Тут подал голос и Саня, смущенно, но горячо выговаривая:

– Батя, ну в самом деле! У меня отвальная, у Нинки – днюшка. Чего мы, как сироты, будем – без бати за праздничным столом. Всех парней отцы в армию провожают, а мой так в тюрьме будет сидеть? А потом? Я – в армию, Нинка – в городе учится. А с кем мать-то останется? А дров зимой кто ей заготовит? И ведь, сам знаешь, поросят летом купили. Кто зерна на посыпку намелет? У мамки ноги не ходят, у тебя пояснице – кердык! Вам друг без друга поросят не вырастить. И вот!

Он шагнул к Светлане и выложил на её стол пачки потрёпанных купюр, перетянутых бухгалтерскими резинками:

– Тёть Свет, это мы с Нинкой за лето на папкины алименты тут накопили, сколько могли, чтоб в тюрьму больше не садился. Не молодой уж батя по колониям скакать. В августе так спину у него скрючило, что скорую вызывали. Какой из него сиделец! Как их вернуть-то? В уплату долга? Вы объясните.

Виктор и Тонька онемели и переглянулись.

– Ну дети-то поумнее вас будут, – вздохнула Светлана и принялась пересчитывать купюры...

Из кабинета вслед за сыном бывшие муж и жена вышли сильно раскрасневшимися.

– Вы, как из бани, – пошутил Серёга, встретив семейство в коридоре.

– Прикинь, Серёга, меня дети из тюряги выкупили! На отвальной погуляю! – сообщил Виктор и на радостях вдруг крепко обнял собрата по несчастью.

– Вот и мне повезло! – Серёга похлопал Витьку по спине. – Одним конкурентом меньше! Теперь Светка меня-то точно в тюрьму пристроит!

г. Вологда

 

Комментарии

Комментарий #26929 30.12.2020 в 12:05

Рассказ крепкий, задевает душу. Надеюсь, Вы член СП России.
В.П.

Комментарий #26901 28.12.2020 в 16:28

Спасибо, Наталья! Ничего не убрать и не добавить. Литература. Замечательно.
Удачи, благополучия, успехов в Новом году.
Мария.

Комментарий #26900 28.12.2020 в 15:25

Э
Жив русский человек! Спасибо. Бахтин СПБ