РЕЦЕНЗИЯ / Михаил НОЖКИН. А РОССИЯ ВОЙДЁТ В СВОИ БЕРЕГА... О романе Николая Иванова «Реки помнят свои берега»
Михаил НОЖКИН

Михаил НОЖКИН. А РОССИЯ ВОЙДЁТ В СВОИ БЕРЕГА... О романе Николая Иванова «Реки помнят свои берега»

 

Михаил НОЖКИН

А РОССИЯ ВОЙДЁТ В СВОИ БЕРЕГА...

О романе Николая Иванова «Реки помнят свои берега»*

 

Человек, рождаясь на свет, уже имеет всё. Фамилию от родителей, молоко от матери, гражданство, историю страны, в которой явил миру свой голос. И поэтому главный вопрос во все времена и для любого из нас — зачем родился? Что будешь делать на этом свете? Небо коптить или, исполняя долг перед предками, продолжать цивилизацию?

Да, история любит делать зигзаги. Точнее, не история, не будем вешать на неё ярлыки. Зигзаги делают политики, у которых есть конкретные имена. И Николай Иванов назвал их в своём романе устами главного героя — «разведзверя» Главного разведуправления Генерального штаба капитана Егора Буерашина. Роман охватывает самые драматические события нашего Отечества в новейшей истории — с «Беловеж­ского» 1991-го по расстрельный 1993-й. Он в определённой степени документален, и приходится только сожалеть, что его герой, находясь в службе охраны президента Ельцина и невольно участвуя в основных событиях того периода, не смог помешать Беловежскому сговору.

Но даже не достоверностью деталей всех исторических перипетий, происходивших на наших глазах, ценен роман. Он о том, как эти события отразились на судьбах семьи брянского лесника, охраняющего от пожаров заражённый чернобыльский лес. Как выстояли в этой круговерти он сам, бывший партизан, его дети и внуки. Как выживало русское село, пока кипели страсти внутри Садового кольца. Как за­рождалась любовь, как трепетал её огонёк на сильнейшем ветру событий. Как одни воровали в селе старые церков­ные колокола, а другие их отливали и... разбивали, потому что не могли добиться благовеста, а фальшивый звук в небо выпустить не смели. Герои романа Николая Иванова — выползающие из секретных тюрем-пещер по колумбийской сельве наши разведчики. Это Евгения Андреевна, печатавшая в Беловежье Соглашение о распаде СССР и единственная, кто пожалел среди веселящейся толпы политиков о распаде вели­кой страны. Это молоденькая учительница, возрождающая в брянских лесах «Пионерские костры» и обряд прощания с детством у девочек «Кукушкины слёзки»...

Именно такие русские люди, как они, как семья Буерашиных, в момент, когда рушились основы государства, когда высунулись из своих нор все крысы, выедавшие страну изнутри, сохранили духовные и нравственные основы нашего Отечества. Не будь их великого стояния за правду истории, за моральные устои — не имели бы мы сегодня собствен­ной страны. Не пошёл бы никогда по России и всему миру «Бессмертный полк», потому что изолгали нашу вели­кую Победу окончательно, укрыли саркофагом, навесили бы ярлыки.

Не получилось и не получится!

И Николай Иванов как писатель подметил в том времени главное: реки и речуш­ки, чьи течения когда-то и зачем-то увели сторону, взяли в трубы, перегородили плотинами, — они, когда приходит большая вода, всё сметают на своём пути и возвращаются в свои исконные русла, к своим родным берегам. Так и Россия входит в свои берега — собственного достоинства, силы, гордости за историю своих славных предков, устремлённая в будущее и к океану.

Это народный роман. В нём узнают себя и те, кто подно­сил спички к костру для Советского Союза и кто в отчаянии, из последних сил отстаивал честь и достоинство страны. Он невероятно важен и для будущих поколений, которым изу­чать нашу историю. И хочется, чтобы это познание и изучение было не плоским, а объёмным, как сделан это в своём романе Николай Иванов.

------------------------------------------------------------------------------
* Реки помнят свои берега: роман / Николай Иванов. — М.: Вече, 2021. — 448 с. — (Проза нового века)

 

Комментарии

Комментарий #26992 04.01.2021 в 20:01

Полностью присоединяюсь к итоговым словам, сказанным Михаилом Ножкиным в заключительном абзаце своего очерка.
Роман Николая Иванова именно об этом. И написан в динамичной авторской манере блестяще. Такая литература всегда нужна. И особенно в наше время, когда из высоких чиновничьих кабинетов идёт старательное принижение величия русского человека.
Спасибо, Николай Фёдорович.
Григорий Блехман

Комментарий #26946 31.12.2020 в 15:54

Книга "Реки помнят свои берега", издательство "Вече", поступила в продажу в книжные магазины

Комментарий #26945 31.12.2020 в 12:00

Николая Иванова - с новым романом! Вот где только приобрести его? Все книжные магазины забиты гюзелями яхиными и серой тоской водолазкиных.
Девизом новой Ассоциации должно стать "НАСТОЯЩУЮ РУССКУЮ КНИГУ - В МАССЫ!".
Если этого не произойдёт, нашему Союзу надо будет покинуть Ассоциацию, гордо хлопнув дверью.

Комментарий #26934 30.12.2020 в 17:47

Да, этот роман надо включать в школьную программу! Истоки Руси, забронированные железными последователями мировой революции, надо разбетонировать, дать им свободу дышать русским духом, поить русских людей живой водою русской истории. В дни всеобщего помутнения разума и погони за баллом, сохранить честь - уже подвиг.