МИР ИСКУССТВА / Александр ЧАШЕВ. С ВОЗВРАЩЕНИЕМ! К 85-летию Николая Рубцова
Александр ЧАШЕВ

Александр ЧАШЕВ. С ВОЗВРАЩЕНИЕМ! К 85-летию Николая Рубцова

 

Александр ЧАШЕВ

С ВОЗВРАЩЕНИЕМ!

К 85-летию Николая Рубцова

 

Восемьдесят пять лет исполнилось бы 3 января Николаю Рубцову. Просмотрев программы основных телевизионных каналов на этот день, ни одной посвящённой поэту передачи не обнаружил.

Возможно, для их владельцев он слишком русский? Бог им судья!

Вспомнилось своё.

Сборник Николая Рубцова «Лирика» подарила мне в 1966 году на день рождения одноклассница. Пытался читать. Увы, фантастика и приключения занимали воображение. Лишь через год вернулся к тоненькой книжке из двадцати пяти стихов. Влюбился тогда в другую девушку, не догадывающуюся о сердечной болезни соседа по двору. Наизусть выучил ставший позднее шлягером «Букет», «Соловьи» и, конечно же, «Осеннюю песню», заканчивающуюся близко и понятно для несчастного (тогда) воздыхателя:

На меня надвигалась

Темнота закоулков

И архангельский дождик

На меня моросил.

Говорят, от взаимной любви иногда рождаются дети, от неразделённой – стихи. Или то, что за них принимают страдающие сочинители. Подражал Рубцову. Указал мягко, тактично на сей факт первый встреченный «живой» поэт Валерий Аушев, возглавлявший в те годы литературное объединение при архангельской газете «Северный комсомолец». Открыл он юным балбесам чудесный мир Николая Рубцова.

И началась любовь длиной в жизнь; появилась вершина, у основания которой можно ходить-бродить, голову задирать вверх, любоваться белоснежностью и возвращаться уставшим в родное болото. От плетения рифм зарёкся – бледной тенью Поэта Божьей милостью быть не хотелось.

С тех пор Рубцов рядом, и в горести, и в радости, в дороге и в покое. Менялись от износа томики стихов, иные дарил попутчикам земным. Менялась с годами и стихия Рубцова – некогда тонкий лирик превратился в мудреца, родного, не заумного, понятного и простого.

Об этой вышней простоте сказал Борис Пастернак:

В родстве со всем, что есть, уверяясь

И знаясь с будущим в быту,

Нельзя не впасть к концу, как в ересь,

В неслыханную простоту.

Нет ничего сложнее этой простоты. И ныне годами призашивши, летами принабравши пронзительно ощущаешь потребность именно в такой душевной «ереси».

Уверен, в стихах могут и должны содержаться пропорции тёплого золотого сечения, к ним стремятся подлинные творцы. Николай Рубцов, несомненно, в их числе. Потому и стихи его, не воспринимаясь чем-то инородным, увеличивают гармонию музыки Баха, Бетховена, Букстехуде, Вивальди, Моцарта, Пахельбеля, Рахманинова и других великих композиторов прошлого.

Разносится над Емецким лугом – земной колыбелью Николая Рубцова – «Ариозо» Иоганна Себастьяна Баха, звучат слова Поэта:

Вернулся я – былое не вернётся.

Ну что же? Пусть хоть это остается,

Продлится пусть хотя бы этот миг….

Приходят на миг поэты, покидают земной свет, не многие возвращаются.

С возвращением, обожаемый Николай Рубцов!

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии

Комментарий #26994 05.01.2021 в 12:54

На далеком канале Союз в ночь с 4 на 5 показали фильм о Рубцове. И всё. Отряды потешного мелкобесья воют, пляшут и ржут в эфире. Властитель дум.

Комментарий #26991 04.01.2021 в 19:09

Генрих Гейнэ о «хорошей простоте»: «Поэты начинают с того, что пишут просто и плохо, потом сложно и плохо и, наконец, просто и хорошо. Последнее удаётся немногим». Николаю Рубцову удалось.

Комментарий #26990 04.01.2021 в 18:56

Ещё как совместимы. Амвросий Оптинский: «Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного. Где нет простоты, там одна пустота». Мудрец Плотин об этом: «Всё сложное менее совершенно, чем простое».

Рюноскэ Акутагава развил мысль: «Простота похвальна. Но то, что именуется простотой в искусстве, – это простота невероятной сложности, когда выжатое прессом вновь помещают под пресс. Неспособные понять, сколько нужно творческих усилий на такую простоту, могут бесконечно что-то создавать и детский лепет самодовольно называть красноречием, превосходящим демосфеновское. Настоящая сложность и та ближе к истинной простоте, чем эта бессодержательная простота». Правы великие.

Комментарий #26988 04.01.2021 в 18:10

Совместимы ли простота и пропорции золотого сечения

Комментарий #26987 04.01.2021 в 17:57

Звучит Рубцов под Баха.