СОБЫТИЕ / Владимир КРУПИН. ПОДВИГ СЛАВЯНИНА. Об Энциклопедии Олега Платонова
Владимир КРУПИН

Владимир КРУПИН. ПОДВИГ СЛАВЯНИНА. Об Энциклопедии Олега Платонова

 

 Владимир КРУПИН

 ПОДВИГ СЛАВЯНИНА

 Об Энциклопедии Олега Платонова

 

 «Вышла в свет книга!» — какие хорошие слова. Её не было, и вот она вышла. Появилась на всеобщее обозрение, для общей пользы. Это радость. А сейчас, только что, вышла в свет не просто книга, а давно ожидаемая трехтомная «Славянская энциклопедия». Так это уже не просто радость, это вообще праздник.

 Именно так: на нашей улице праздник. И главный создатель праздника Олег Анатольевич Платонов, директор Института Русской цивилизации. Он, именно он, все последние годы находящийся под следствием, таскаемый по судам, работающий в помещении, которое подвергалось унизительным обыскам, несмотря ни на что, созидал необходимейший свод известий, фактов, исследований по истории славянства. От древности до наших дней. Олег Платонов привлёк к работе ведущих специалистов во всех областях жизнедеятельности славян, но все главные направления, труды взял на себя.

 Великий труд! Начинаешь читать и — не оторваться! Какое богатство имён, описание разнообразнейших событий, какое обилие редких иллюстраций, фотографий! Листаешь и радуешься, что благодаря трехтомнику, всё это не будет забыто. Какой объём документов вводится в научный оборот, какие важные сведения о свершённых предками достижениях закреплены и тем самым дают дорогу новым свершениям в деле укрепления братства славянских народов.

 Да, именно братства. Вот чего больше всего боятся враги Христа — братства славян. Славянские земли — последнее и самое надёжное прибежище Иисуса Христа на планете. Братья славяне! — не пустой возглас, это обеспеченный золотом страданий, скреплённый кровью союз единокровных сердец. А то, что терзают нас разногласия, объясняется тем, что нас давно и всегда ссорят. Но каждый раз мы возвращаемся к единомыслию. Единомыслие наше — в единой вере Православной. Святые страдальцы за веру, стоящие на небесах у Престола Господня, молятся за нас.

 Сколько преданий, легенд, былин, песен, обрядов, сказок, загадок многими веками формировали общий славянский характер. Скрепляли дружбу. Былины Киевского цикла уходили от ордынского нашествия на русский Север и сохранялись там. А главное в былинах было — стояние за Землю русскую, за веру Православную. Единые (схожие) приметы, пословицы, поговорки вырабатывали единство образа жизни. Монахи, выращенные аскетическими условиями пребывания в Киево-Печорской лавре, затем основывали монастыри в разных частях Великой России. А вся Богомольная Русь текла в лавру к печерским угодникам.

 Энциклопедия исследует исторические пути, пройденные славянством. В ней утверждается мысль, выстраданная веками, что двигатель истории — народ. А душа, дух, стержень народа — вера и труд. «Где труд, там и Божия благодать», — говорит славянская пословица. А то, что нам трудно (и сами слова «труд», «трудно» имеют один и тот же общий корень), — это показатель верности славянского пути. И ещё, важно сказать, вразумление Божие. А вразумлять нас есть за что: великого царя-самодержца с его семьёй отдали на мученическую смерть. Но уже зато и великую цену заплатили за своё преступление, расплатились кровью.

 Но даже и после этого помогал нам Господь. Никому в мире не понять, как обескровленная Россия победила в Великую Отечественную войну, как дети расстрелянных священников шли добровольцами в Красную армию? Ответ один: они не за идеологию марксизма-ленинизма сражались, не за Сталина, а бились за свои святыни, за землю, доставшуюся от предков.

 И от этого на нас главная злоба сатаны и ангелов, слуг его. Доселе неспокойно на наших границах, доселе не смолкают угрозы победы над нами. Но этого никогда не будет. Почему? Энциклопедия всем свои содержанием отвечает на вопрос непобедимости России и, значит, славянского мира. Мы захребетниками никогда не были, на чужие хлеба и пространства не зарились. Вот только ещё бы избавиться от беды нашей славянской — пока мы занимаемся трудами, к власти приходят подлецы и прохиндеи и садятся на шею.

 Будучи участником юбилейного Всеславянского съезда, приуроченного к 150-летию съезда первого, видел, как представители всех славянских стран клеймят западную политику разъединения народов. Но штука в том, что их государства уже состоят в блоке НАТО. То есть их политики пошли против мнения о единении их народа с народом России.

 Но несомненно, что расколоть не государства, а народы, ни у кого не получится. Почему? Потому что они спаяны самым главным делом — Божественной литургией. А литургия и переводится как общее дело. Энциклопедия Олега Платонова напоминает незыблемые правила миростояния: всё в мире и мы все созданы Богом. Он главный, а дальше? А дальше те, кто ближе к нему. Ближе всех, конечно, славяне. Их мировоззрение выращено обращением к Богу, сотрудничеством с прекрасной природой, крепостью семейных устоев.

 Такие и подобные мысли вызываются чтением благодатных страниц Энциклопедии.

С чем сравнить три её тома? Она просится в сравнение и со Словарем Даля, и с «Поэтическими воззрениями славян на природу» Александра Афанасьева, и с «Ладом (очерки о крестьянской эстетике)» Василия Белова. А самого Олега Платонова, свершившего подвиг грандиозного издания, я бы сопоставил с летописцем Нестором, святым покровителем пишущих православных.

 Закончим отзыв об Энциклопедии выпиской из неё:

 «В “Повести временных лет” земная жизнь рассматривается Нестором как противостояние добра и зла, причём не только как борьба посланников Бога и слуг сатаны, на предчувствие наступающих переломных исторических событий, но как противостояние добрых и злых людей. Последние опаснее бесов, ибо “беси бо Бога боятся”, а злой человек ни Бога не боится, ни человека. Именно посредством их множится мировое зло».

 Именно так: в мире нет другого противостояния, как только добра и зла, Христа и Велиара, света и тьмы. Конечно, славяне — люди света. Энциклопедия это доказывает всеми своими тысячами страниц.

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии

Комментарий #28803 01.08.2021 в 01:56

Энциклопедия великолепная!

Комментарий #27017 08.01.2021 в 13:34

Хорошо что напомнили об Олеге Анатольевиче Платонове , тем более "Русский вестник" издание с богатой историей , оно так же было закрыто после октября 1993г. Да что тут говорить , "кунст-камерщики"и "мурзилочники" из патриотов , вряд ли заметили , что Гелий Рябов , принимая участие в съёмках фильма "КонЪ Белый", много чего добавил в сценарий , по ранее изданной книги с таким же названием. В одной из последних серий А.В. Колчак , пребывая в купе штабного вагона , сокрушается и отступлением и тем что пренебрегли в монархическом обществе "Протоколами Сионских мудрецов". Самое интересное , что этот труд С. Нилуса в фильме им не называется , только видна обложка от тех времён. Но те , кто читали книгу Гелия Рябова , сразу поняли о чём шла речь в фильме.

Комментарий #26999 06.01.2021 в 17:38

Валентина Григорьевна, с Рождеством Христовым, с пока ещё григорианским Новым годом! Трудов и здоровья, телесного и душевного. Спасибо за публикацию рецензии на Энциклопедию Платонова. Наша поддержка сейчас необходима ему. Конечно, условный срок, а не срок реального заключения, уже победа. Но далеко не полная. Как оскорбительно для нас такое отношению к Сыну Отечества. Вменяют ему в вину разжигание межнациональной розни. Это ему-то, всю жизнь положившему на единение славянства. Инкриминируют публикацию Протоколов сионских мудрецов? Помилуйте! да их только ленивый не читал. Они в открытом доступе и давно достояние учёных. Дай Бог ему доброго здравия и прежнего мужества в перенесении жизненных невзгод. Будем молиться за раба Божия Олега и за друг друга. Молитва - наша сила, Крест - наше оружие.
Спасибо, Валентина Григорьевна, что отыскали такую замечательную иллюстрацию.
Владимир Крупин