ИНФОРМАЦИЯ / ФОНД «ВОЗРОЖДЕНИЕ ТОБОЛЬСКА». ТВОРЧЕСКИЕ ВСТРЕЧИ С ПИСАТЕЛЕМ. Павел Кренёв в новогодней Сибири
ФОНД ВОЗРОЖДЕНИЯ ТОБОЛЬСКА

ФОНД «ВОЗРОЖДЕНИЕ ТОБОЛЬСКА». ТВОРЧЕСКИЕ ВСТРЕЧИ С ПИСАТЕЛЕМ. Павел Кренёв в новогодней Сибири

 

ФОНД «ВОЗРОЖДЕНИЕ ТОБОЛЬСКА»

ТВОРЧЕСКИЕ ВСТРЕЧИ С ПИСАТЕЛЕМ

Павел Кренёв в новогодней Сибири

 

В  двух городах Сибири в начале января прошёл цикл литературных встреч с писателем Павлом Кренёвым, организованный руководителем фонда «Возрождение Тобольска» меценатом, издателем и фотохудожником Аркадием Григорьевичем Елфимовым.

8 января в редакции старейшей газеты «Тобольская правда» (основана 27 апреля 1857 года, в ХIХ веке она называлась «Тобольские губернские ведомости») состоялась встреча с коллективом редакции, возглавляемой известным журналистом Тимуром Волковым. Главный редактор и его сотрудники задали писателю интересующие их вопросы. Интервью с московским прозаиком в рубрике «Гости Аркадия Елфимова» будет опубликовано в ближайшем номере газеты, выходящей три раза в неделю.

9 января состоялась презентация новых книг Павла Кренёва в центральной тобольской городской библиотеке им. А.С. Суханова, на которую пришли представители библиотек города и юные авторы. Московского гостя представил и вёл встречу Аркадий Елфимов. Писатель рассказал о своём поморском деревенском детстве, подчеркнув важность вдумчивой работы учителей и библиотекарей с юными авторами. В дар в библиотечный фонд и для читателей библиотеки было переданы книги и журналы с публикациями московского писателя.

Перед тем, как покинуть славную древнюю духовную столицу Сибири Тобольск, Павел Кренёв совершил, по просьбе Аркадия Елфимова, символический акт – посадил липу в аллее друзей фонда «Возрождение Сибири». До Павла Григорьевича это делали уже многие авторитетные люди – писатели, художники, скульпторы, журналисты, в том числе литературный критик Лев Аннинский, приезжавший в Тобольск с членами редколлегии журнала «Родина».

10 января  в литературно-краеведческом центре Тюмени состоялась творческая встреча Павла Кренёва  с коллегами – местными писателями и журналистами, членами Тюменского отделения Союза писателей России, организованная А.Г. Елфимовым и председателем Тюменского отделения СПР, доктором социологических наук, прозаиком Леонидом Кирилловичем Ивановым. П.Г. Кренёв вспоминал о начале своего творческого пути ещё в школьные годы, об учёбе в Суворовском училище и на факультете  журналистики Ленинградского университета, о работе в закрытых архивах: на этих материалах спустя годы был создан сборник исторических очерков о драматических эпизодах отечественной истории ХХ века «Чёрный коршун русской смуты». Кроме того, писатель поделился с участниками встречи о том, над какими творческими темами работает в настоящее время.

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии