ПОЛЕМИКА / Александр БОБРОВ. БЕЗДАРИ И БОЙЦЫ. Где молодёжная политика?
Александр БОБРОВ

Александр БОБРОВ. БЕЗДАРИ И БОЙЦЫ. Где молодёжная политика?

 

Александр БОБРОВ

БЕЗДАРИ И БОЙЦЫ

Где молодёжная политика?

 

27 января День воинской славы России великий и скорбный День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками (1944 год). Каждая такая дата в календаре памятных дат заставляет не только обратиться к истории, напомнить о подвиге предков, но и задуматься о том, чтобы слава России не померкла в современных заботах и дрязгах, чтобы новые поколения осознали её и понесли дальше. С этим – беда…

Пишу эти заметки в Татьянин день, в первый день каникул, когда ещё вяло докатывается эхо 23 января. Власть быстро успокаивается, прикормленные пропагандисты и многие депутаты сделали ставку на обличение бессовестности сторонников Навального: детей подставили, сволочи, а сами отсиделись, легко отделались! Это есть, это подло, но не из одной же дурости и психики обманутой школоты состоял этот протест! Официальные представители власти уже успокаиваются: пронесло, потому все, кто отвечает за внутреннюю политику, включая ни разу не вякнувшую Росмолодёжь (за что эти молодые чиновники во главе с человеком по фамилии Бугаев зарплаты получают?) не анализируют суть, не делают выводов, не выходят к молодёжи – парадные «Тавриды» и другие тусовки – не в счёт.

Президент России Владимир Путин в честь Дня студента, который в России отмечается 25 января, провел видеоконференцию со студентами. На ней ему, в частности, задали вопрос и о протестах, и о фильме про дворец в Геленджике. Он ответил полно и внятно: «Ну в таких случаях это просто компиляция, монтаж. Выражаясь языком одного из известных наших персонажей, нужно сказать: «Скучно, девочки». Ну хоть чего-нибудь там попридумывали бы еще». А зачем им придумывать? – работает и в Белоруссии, и у нас.  Никаких высоких целей президент перед молодёжью не поставил: общежития, создание условий, вузы должны выделять средства на поддержку студентов-спортсменов и развитие спорта. И другие прописные, приземлённые истины. Вспомнилось, как тот же Владимир Путин, выступая в Сочи на сессии «Молодёжь 2030. Образ будущего» в рамках Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, в 2017 году посоветовал ее участникам строить прикладные и реализуемые планы, соответствующие запросам сегодняшнего дня. Ну, они и строят – ведь многие уже поняли, как можно реализоваться, к кому присосаться… Конечно, многие раздумывают, колеблются. 

Получил письмо от старосты первокурсников Маши Мишаковой: «Александр Александрович, добрый вечер! А не могли бы Вы, пожалуйста, высказаться на тему Навального и предстоящих  митингов 23 января? Мне интересно Ваше мнение, да и думаю, ребятам тоже будет интересно!». Я сразу ответил: «Первый совет –

 берите пример с Даши Навальной: она не ходит на папины митинги, а учится в дорогущем американском университете. Второй – учитесь анализировать, к ЧЕМУ вас призывают... Прибывший в сопровождении соратников и спецслужб отдохнувший в Альпах Алексей Навальный записал видеообращение к своим сторонникам в отделе полиции, где суд вынес решение арестовать его на 30 суток. Оно появилось на YouTube-канале «Навальный LIVE». Его тут же опубликовали «Открытые медиа» (такие «открытые», что комментария нельзя оставить!). Обращение – пустейшее и пародийное даже: «Чего боится эта жаба, сидящая на трубе? Чего боятся эти бункерные воры больше всего? Вы сами прекрасно знаете – выхода людей на улицы. Потому что это тот политический фактор, который невозможно игнорировать. Это суть политики, – обратился Навальный к россиянам. – Каждый день мы теряем своё будущее: 20 лет уже подряд! 20 лет становимся беднее, наша страна деградирует, наше образование хуже, наше здравоохранение всё более убогое. И это никому не остановить, кроме нас самих».

В принципе, с темой деградации можно согласиться, пусть не в такой преувеличенной форме, но выход людей на улицы как «суть политики», как главный политический фактор?! Смешно просто, если вспомнить КТО и с ЧЕМ выходит на улицы по зову Навального. Вот вы меня спрашиваете: как Вы относитесь к митингам 23 января? Плохо отношусь. Например, «жёлтые жилеты» во Франции ставят совершенно определённые цели, выдвигают общезначимые политические и экономические требования. А тут под какими лозунгами зовут всех подряд, в том числе, неоперившихся юнцов? Просто – «Свободу Навальному!». Почему лично ему? У нас десятки тысяч людей сидят за куда меньшие растраты и воровские схемы. Тогда кричите анархистские лозунги: «Свободу всем! – долой тюрьмы!». Или: вы учитесь в МосГУ, но догадываетесь, что лозунгов «Свободу Николаю Платошкину!» – не будет. Почему либералы не защищают заведующего кафедрой, честного профессора? Да потому, что они сами боятся левых идей справедливости!

Я не хочу таким «политическим борцам» вверять своё будущее. Как и откровенному разрушителю и агенту Навальному лично. У него полно фильмов-разоблачений: дай такие возможности и бабки огромные – любой снимет! Но что он в них предлагает конструктивного, какую программу, кроме «Долой Путина», выдвигает? Хотя сами факты и материалы – вызывают справедливый гнев, если даже на треть – правда. И я пишу об этом, кричу даже в своих статьях, но думайте!  Это только свихнувшийся Леонид Гозман кричал по «Эху Москвы»: «Приземлился будущий президент!». Этого не будет, но, если с помощью Запада и соратников Навального придёт близкий им какой-нибудь Пушустин с той же программой, с рваческими интересами – что, деградация экономики, здравоохранения и образования прекратится? Да не смешите! В рамках той либеральной модели, которой сполна воспользовался сам Лёша и в неистовой «борьбе с режимом», и в сомнительном получении средств, и в махинациях с лесом, – деградация и разграбление России только усилится! Он плоть от плоти именно этого ельцинско-путинского строя. Жалко, что молодые да и охмурённые западной пропагандой пеньки – этого не понимают. Ну, а ещё и в своих статьях, и на лекции я рассказывал о том, как пострадал мой студент Виктор, пошедший за призывами и провокациями Навального. Парень уже начал прозревать и браться за ум, за учёбу, но повёлся в последний раз… Матёрым навальнятам и членам штаба – хоть бы хны (вот Соболь – даже в квартиру незаконно вломилась и получила штраф… 1000 рублей), а Витя уже и не учится, и по улицам Москвы не ходит».  Не знаю, как они прореагировали…

Четверть (25%) вышедших на акцию протеста против беспредела, беззакония и чудовищной коррупции – люди студенческого возраста (18-24 года). Такие данные опубликовала антрополог Александра Архипова, которая с группой коллег из «Мониторинга актуального фольклора» и «Белого счетчика» провела соцопрос на акции в Москве. Студенты вторая по численности возрастная группа после 25-35-летних, которых на акции протеста было более трети – 37%. Большинство нынешних студентов родились при Путине и никогда другого во власти не знают. Левада-центр недавно публиковал данные, согласно которым рейтинг Путина среди молодежи (18-24 года) за год упал почти в два раза – с 36% в декабре 2019-го до 20% к концу 2020-го. Этому центру нельзя абсолютно доверять, но пропагандистские акции по западным лекалам – работают! Сколько бы ни распинались ночью аналитические программы и несменяемые эксперты В.Соловьёва или дневные ораторы (прямо – от слова орать!) в программе «Время покажет» – их молодые не смотрят и не слушают СОВСЕМ. Александр Проханов написал: «Был фильм о «путинском дворце», который посмотрело пятьдесят миллионов человек – треть населения страны. Фильм породил в умах смятение, страдание, ненависть, отторжение от власти… А до этого в течение многих лет Навальный не успевал публиковать разоблачения, где российская элита была показана без прикрас среди своих дворцов, награбленных миллиардов. Эти разоблачения накапливали глубинную ненависть в народе, отторгая его от власти. А власть, не умея возразить, отмалчивалась и только наращивала своё силовое присутствие в обществе… У нас на глазах формируется «параллельный центр». Когда-то этим «параллельным центром» был Ельцин. Теперь это – Навальный. По замыслу сценаристов, к нему станут перетекать энергии ослабленного Кремля».

 

* * *

Это всё – высокая демагогия и премудрая аналитика, которая порой даже соображающим молодым – не по плечу.  Например, я диву даюсь, что моя второкурсница написала оду рижскому сайту «Медуза». Причём, бездумно повторила то, что они сами о себе пишут высокопарно. А я ведь на лекции доказывал, что это тупой пропагандистский сайт, который, например, не даёт комментировать свои материалы. Трампу через суд велели комментарии не убирать, а либералы жалуются на троллей. Да вы сами – огромный тролль, но молодые ведутся: они, мол, за свободу, они Путина критикуют… Им уже не внушить, что это – на деньги Запада и преступника Ходорковского.

Но, кроме пробуждения аналитической способности и накопления массива знаний, который позволяют противостоять топорной пропаганде, надо говорить о воспитании любви к своей стране, пробуждении гордости за её славные страницы. Это ж ясно, как божий день. Недаром по настойчивым требованиям общественности и по запоздалому предложению президента Владимира Путина в Закон об образовании были внесены поправки об усилении в школе не только образовательной, но и воспитательной работы. Министерство просвещения сразу предложило множить ряды чиновников и ввести должность советника директора школы по патриотической работе. Зачем? В каждой школе есть заместитель директора по воспитательной работе, но ему, наверное, некогда писать пространные отчёты и делать вид бурного воспитательного процесса. А смысл-то поправок в чём? Надо, чтобы КАЖДЫЙ учитель усилил эту воспитательную составляющую, чтобы не только занятия стали уроками патриотизма по литературе, истории, географии, обществоведению, но и возродилась внеклассная работа: кружки, студии, экскурсии, походы по местам боевой и трудовой славы. 

Прочитал в статье и на ленте журналистки «Всеволжских вестей» Людмилы Однобоковой о том, как объединение Колтушский Рубеж выехало недавно на интерактивную экскурсию по линии Волховского фронта. Участников поездки повезло. В том смысле, что вся эта мемориальная зона дышит на ладан, и она может просто исчезнуть. В поездке было много маленьких детей, первоклассников, им сейчас по 7 лет, вот им исполнится 17-27 лет, а там, увы, может не остаться ничего от этой мемориальной зоны, которую возводили еще силами оставшихся в живых ветеранов войны. Хоть президент и подписал Указ о создании и поддержании мемориальной зоны, в работу ничего не запущено. Наоборот: разрабатываются карьеры на костях, растут коттеджные поселки на воинских кладбищах, скрываются признаки и схемы захоронений. Первоклашки тоже шли пешком чуть больше 5 км, на припорошенном пути постоянно попадались проржавевшие каски, саперные лопатки, гильзы, патроны, противогазы, ботинки. А лес весь в траншеях, в воронка от бомб, ямы от блиндажей, оставшихся после тех страшных времен. Много братских могил неизвестных солдат, памятников и обелисков. Вот что им запомнится на всю жизнь, вызовет гордость за несгибаемых предков!

Сама Людмила стала победителем конкурса Союза журналистов России, его патриотического клуба «Катюша»: «За системное освещение проблем музеев Всеволожского района, в том числе, за публикации о судьбе и жизни Народного музея «Дорога жизни» в деревне Коккорево». Её статьи отправил в Москву один из читателей, даже автора об этом не предупредив. Попросил растерянную Людмилу, которую давно знаю, рассказать о последних свершениях.

«Неожиданно как! Первое место дали всей нашей инициативной группе (три человека), которые боролись за Музей в Коккорево (это Антон Ермолаев, Ирина Сапожкова и я). У меня про плачевное состояние этого музея было опубликовано во «Всеволжских вестях» четыре статьи. Я ведь постоянно за что-то борюсь…  У нас много чего пытаются уничтожить.

Для начала мы в содружестве с Германом Саксом – командиром поискового отряда Безымянный, отстояли  кладбище военных лётчиков во Всеволожском районе — в местечке Углово. Там было захоронение, на котором лежали одни офицеры, вплоть до звания полковника. Землю вместе с захоронением администрация продала в частные руки. Уже начали строить завод, а кладбище чуть не уничтожили, потому что хозяин земли – москвич – ничего не знал о существовании захоронения лётчиков. Мы с Германом и его друзьями отстояли. Кстати, хозяин земли в этом нам помогал, потому что, когда узнал о кладбище, не захотел брать грех на душу! 

Затем пришлось бороться за музей с громким названием –  «Невский пятачок», куда я и вас хотела привезти на пресс-конференцию. Он имеет прекрасные экспонаты, но арендует второй этаж магазина. На этом этаже раньше продавали промышленные товары. А теперь администрация посёлка Дубровка вздумала тайком и этот этаж продать. А военный музей, естественно, выставить на улицу. Кстати, Невский пятачок — это там, где воевал отец Владимира Путина. Мы, группа энтузиастов, кинулись защищать музей. Губернатор Ленинградской области после третьей опубликованной мною статьи строго-настрого предупредил чиновников, и они пообещали в 2021 году построить для музея отдельное здание на берегу Невы. Когда построят – это будет тоже моя победа. Вторая... Хотя руководство посёлка Дубровка меня теперь ненавидит, и даже делало в редакцию звонки на тему: «Почему вы её до сих пор не уволили?».

А третья личная победа была – это Музей в Коккорево, на берегу Ладожского озера. Представьте – это единственное на Дороге жизни подлинное военное здание. В этом деревянном доме заседал штаб Ледовой трассы Дороги жизни. В доме бывали Косыгин и Микоян, Жданов и ведущие инженеры Дороги жизни. В советское время ветераны войны добились, чтобы в этом доме был открыт музей Дороги жизни (Коккоревский). Они своими руками собирали для музея экспонаты. Но в 90-е годы руководитель района за деньги сдал этот дом в аренду Обществу рыболовов и охотников. Рыболовы обещали смотреть за музеем, а сами даже дров на отопление не выдавали. Часть экспонатов сгнило, часть было разворовано, но кое-что осталось. Группа местных энтузиастов потребовала отобрать музей от Общества рыболовов и охотников и вернуть всему историческому зданию статус Музея. Подключили меня. Вышло несколько моих публикаций. Возмущённые жители собрали подписи и отправили письмо Путину. Президент весной 2020 года выслал прокурорскую проверку. Проверка доказала, что Музей в Коккорево был отдан в руки рыболовов противозаконно. Всему зданию вернули статус «Музея». В 2021 году здесь начнётся реставрация. И вот за эту-то третью нашу победу нас, всех троих энтузиастов, в том числе – журналист был единственный, это я – отметили первым местом на конкурсе «Герои рядом». Наконец-то обратили на нашу работу внимание и в Москве». 

Вот такие патриоты – в школах, на страницах изданий – и ведут настоящую патриотическую работу! Людмила достойно носит фамилию родственника – Героя Советского Союза Петра Однобокова, воевавшего за Ленинград.

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии

Комментарий #27325 09.02.2021 в 17:21

Если в стране нет нормальной идеологии откуда же возьмётся молодёжная политика? Задача - вырастить стадо на которое можно влиять с помощью СМИ выполнена. Но ведь на это стадо могут влиять и другие! "Не НАШИ"

Комментарий #27199 26.01.2021 в 17:40

23 января на митинге в защиту Навального демонстранты вели себя отвратительно. Сами задирались, будто пришли на площадь бузить и провоцировать. Полиция и ОМОН не обращали внимания на провокации, это бесило провокаторов. Я бы вобще туда полицию не посылал. Когда капризничают дети, лучший метод - не обращать внимания на них. Устанут - перестанут. Но там на плошади протестанты могли начать жечь машины, громить витрины, окна. Уже начали бросать файеры, что вообще-то запрещено. Это был не протест, а хулиганство. Пока что в Москве, как я наблюдал, ни одно подобное мероприятие никакой реальной пользы не принесло. Не стало лучше ни в вопросе пенсионного возраста или прогрессивного налога.

Комментарий #27198 26.01.2021 в 17:21

Конкретика такова:
- многочисленные треп-шоу орущих "политологов" по ТВ отучили население от правильного ведения диалога, власти нужно закрыть эти треп-шоу.
- власти нужно налаживать диалог с населением, а для этого давать четкие ответы на поставленные вопросы (а не отговорки, в том числе по "дворцу": зачем, для кого и за чей счет он построен). Молодежь (и старших) раздражает увиливание от задаваемых ею вопросов.
- молодежь поднялась в том числе из-за неудовлетворения решением власти: пенсионный возраст ей власть повысила значительно, а прогрессивный налог - на мизер.
- подчиненные власти силовики превышают их полномочия во время нахождения граждан на улицах (например, 23янв21г). Каждый задержанный (в том числе молодежь) - на всю жизнь становится убежденным противником власти. Власти надо работать с населением больше головой, а не кулаками.
---- Для всего перечисленного власти надо создавать Координационные Советы по нахождению общего языка, для диалога с населением. А для этого создавать и обучать соответствующие органы.