ПУБЛИЦИСТИКА / Борис ОРЛОВ. ВОКРУГ ПУТИНА СОЗДАН ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАНАВЕС. Проблемы социальной справедливости
Борис ОРЛОВ

Борис ОРЛОВ. ВОКРУГ ПУТИНА СОЗДАН ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАНАВЕС. Проблемы социальной справедливости

28.01.2021
1095
7

 

Борис ОРЛОВ

ВОКРУГ ПУТИНА СОЗДАН ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАНАВЕС

Проблемы социальной справедливости

 

Начали взрываться мины замедленного действия, заложенные в начале 1990-х в ходе «криминальной революции» и «воровской приватизации»

Святитель Николай Сербский (1881-1956) писал, что держава – это собственность больше тех, кто лежит в гробах, чем тех, которые развлекаются в городских гостиных. Поэтому крадущий у державы есть мародер, обкрадывающий мертвого…

«Твои деды и прадеды и все предки боролись за эту державу, мучились ради нее, воздыхали и плакали, проливали пот и кровь, умирали, – пишет святитель Николай Сербский. – Безумный! У кого крадешь? Обкрадываешь своих ближних, которые проклянут тебя из гроба. Отсекаешь себя от державы, а она отсекает тебя».

О предупреждениях казнокрадам я вспомнил, когда вечером 23 января вышел из автобуса, чтобы пересесть в метро на станции «Гостиный двор». На остановках наземного транспорта перед Гостиным двором мельтешила толпа юнцов, мешавших выходить пассажирам из автобусов и троллейбусов. Бегали многочисленные молодые люди в жилетах с надписью «Пресса» со смартфонами в руках. Были здесь представители ОМОНа и полиции, которые вели себя корректно по отношению к правонарушителям. Даже, замечу, излишне корректно.

Ехал я с юбилея старшего товарища, известного не только в нашем городе, но и во всей стране, немало сделавшего для восстановления Ленинграда после окончания Великой Отечественной войны. Ведущий зачитывал телеграммы и поздравления от первых лиц государства и нашего города. Выступали ветераны труда и воинской службы. Говорили искренно о юбиляре. Звучали прекрасные советские песни, которые редко услышишь с телеэкрана. А если и услышишь, то во время памятных дат. На юбилее заслуженного человека была только одна телекамера. А вот на остановке около Гостиного двора я увидел десятки молодых людей в жилетах с надписью «Пресса». Я задавал им вопросы, какие средства массовой информации они представляют, но в ответ слышал лишь молчание. И только одна группа с телекамерой, состоящая из трёх человек, назвала интернет-канал, о котором раньше я не слышал.

Молодых людей интересовали только «жареные факты», такие, как несанкционированные акции. А вдруг и им чего-нибудь перепадет от зарубежных спонсоров и представителей «пятой колонны»?!

На несанкционированной акции было много школьников. Я спросил двух размалеванных девиц лет 13-14, демонстративно куривших сигареты: «Почему вы сюда пришли?». «Нам мешают жить!» – услышал ответ. На вопрос: «Кто мешает жить? Родители, которые кормят, или школьные учителя, которые дают знания?» ответа не получил.

Судя по всему, они пришли потусоваться, сделать селфи и потом выложить в интернет. Круто, не правда ли? Однако для сторонников Навального – это протестующие.

Молодежь – чистый лист бумаги, как еще говорили древние философы. Что напишешь, то и прочитаешь.

Вспомним хунвейбинов во времена «Культурной революции» в Китае, сторонников Пол Пота в Камбодже, «красных стервятников» Троцкого в годы гражданской войны в России… Молодежь лила реки человеческой крови, не задумываясь о преступлениях перед человечеством.

В начале 1990-х годов во времена «криминальной революции» и «воровской приватизации», проводимых с помощью иностранных советников, под государство были заложены мины замедленного действия, которые сейчас начали взрываться.

После государственного переворота, осуществленного Ельциным, был создан клан «олигархов», которые, говоря словами святителя Николая Сербского, стали мародерами. Причем представители так называемой семибанкирщины, давая интервью в Израиле, по-видимому, потеряв чувство самосохранения, заявили, что бескровно захватили власть в России. Кстати, по версии журнала «Форбс», в России не появились новые долларовые миллиардеры, помимо тех, что в начале 1990-х присвоили общенародную собственность. Так что Навальному есть где развернуться, публикую «разоблачения», собранные для него, в том числе, и иностранными спецслужбами.

А что предлагает Навальный для изменения политической и экономической ситуации в России? Ничего! Просто желает поменять одну группу «олигархов» на другую. И при этом занять одну из важнейших должностей в государственной структуре. Как мы видим, экономика США трещит по швам. Тех сотен миллиардов, которые выводятся из России, в том числе с помощью Центрального банка, Ротшильдам, Рокфеллерам, Гейтсам и прочим мировым ростовщикам стало не хватать для стабилизации их системы. Теперь они поставили задачу развалить Российскую Федерацию, чтобы можно было грабить нашу страну в еще больших масштабах.

В середине 1990-х годов Билл Клинтон говорил, что в результате развала СССР Соединенные Штаты Америки получили прибыль в несколько раз большую, чем было затрачено для организации развала Советского Союза. Теперь этот сценарий пытаются повторить с помощью Навального.

Конечно же, этим провокаторам будет нужна сакральная жертва. Желательно дети! Тогда они станут орать, что Путин в Кремле ест детей и т.д.

Святитель Николай Сербский говорил: «Не вывози свои деньги из державы своей в чужую страну. Тем ты оказываешь честь чужой державе и унижаешь собственную. Это кража и проклятие. Держава стабильна тогда, когда в ней первенствует уважение к ней собственных граждан. Знай, что вывозом из своей державы денег ты делаешь ее не стабильной». Пророчески звучат слова, написанные в первой половине XX века.

Сторонников популярной в 1990-е годы в нашей стране шоковой терапии, которая в одночасье сделала народ нищим, а маленькую группку людей сверхбогатыми, американский ученый Стивен Коэн назвал «второстепенными экономистами из первосортных университетов». А итальянский журналист и общественный деятель Джульетто Кьеза – «антигосударственными фундаменталистами» и «партизанами ультралиберализации». После относительно удачных рыночных преобразований в отдельных восточноевропейских странах в кругах наших «партизан ультралиберализации» стал популярен тезис, что Россия – та же Польша, только большая. Все это свидетельствует об абсолютном непонимании ими специфики нашего государства и менталитета населения России. А вот соблазн с помощью готовых рецептов получить быстрый результат оказался слишком велик. Страна рухнула в пропасть криминальной приватизации, из которой не может выбраться. Этому способствует и так называемая пандемия.

Люди недовольны работой экономического блока правительства и такими одиозными фигурами, как Греф, Набиуллина и Силуанов… Прочно завязанные на западных ростовщиков, они ориентированы на крупный бизнес, собственниками которого являются иностранные граждане. А мелкий и средний бизнес в России уничтожается стремительными темпами, несмотря на громкословные заявления о его поддержке. За последний год, если верить статистике, прекратили экономическую деятельность сотни тысяч индивидуальных предпринимателей. А ведь это именно они спасли в 1990-е годы от голода и разрухи страну. Бедные становятся беднее, а богатые богаче. Миллиарды долларов утекают за рубеж. Слова «реформы» и «оптимизация» воспринимаются как разрушение, а не как созидание. Прикрываясь ими, чиновники воруют государственные средства, о чем свидетельствуют многочисленные посадки и заведенные уголовные дела. И теперь притчей во языцех стали слова «цифровизация» и «маркировка товаров». Особенно это ударило по мелкому бизнесу в сельской местности. Где там мелкие предприниматели найдут дорогостоящие кассовые аппараты, компьютерную технику и грамотных программистов?! Поэтому или закроются, или будут работать нелегально. Как тут ни вспомнишь В.И. Ленина, говорившего, что декабристы были далеки от народа. А на мой взгляд, чиновники от народа еще дальше, чем были декабристы.

Стоит президенту России выдвинуть какую-нибудь идею, как тут же чиновники создают сомнительные фирмы, руководителями которых назначаются или родственники или близкие знакомые. Начинается распил бюджета и дискредитация идеи, выдвинутой президентом. Народ видит, как на разные государственные должности назначаются дети высокопоставленных чиновников, создаются олигархические династии, замедляется развитие общества… Народ перестает верить высшим государственным лицам. Теряется социальная справедливость. Все это дает возможность западным спецслужбам использовать таких «власовцев», как Навальный, для разрушения суверенитета государства.

На мой взгляд, вокруг Владимира Владимировича Путина создан железный занавес, который не позволяет ему реально оценивать обстановку в обществе.

Высшие чиновники фильтруют информацию. На встречи с президентом приглашаются только те журналисты, которые не будут задавать острые злободневные вопросы.

Президенту нужно обновлять свое окружение. Да и в Государственной Думе должно быть больше представителей простого народа. Сейчас их практически нет.

Вместо того чтобы штамповать сотни сомнительных законов, депутатам нужно в первую очередь соблюдать библейские заповеди. А то ведь чем больше законов, тем больше беззакония.

Некоторые адвокаты уже без стеснения говорят, что могут любого уголовника увести от наказания с помощью манипуляции законами. Ибо многие из них противоречат один другому. Таковы реалии времени. Простой гражданин чувствует себя беззащитным перед чиновниками, связанными с олигархами. Так называемая элита, ориентированная на «западные ценности», становится враждебной народу. Для нее вполне подойдет в качестве гимна песня «Все хорошо, прекрасная маркиза…».

г. Санкт-Петербург

 

Комментарии

Комментарий #27459 22.02.2021 в 00:18

Своевременное напоминание о заповедях.

Комментарий #27237 29.01.2021 в 23:15

НА КОММЕНТАРИЙ #27226
Фанатеть и восхвалять - не пристало, однако, скажу - каждому бы государству в Мире такого президента. Мир был бы спасён.
Ошибаетесь. Не правда Ваша.

Комментарий #27232 29.01.2021 в 10:36

ПРЕДЫДУЩЕМУ
Всё течёт, всё изменяется в этой жизни.
Путин - глава гигантского государства. Государства, которое императриц-немок заставляло мыслить и делать по-русски.
Старается жить по-русски и Путин. Если вы не слепой, то и эти признаки видите.
Нам и ему - великого терпения на этой трудной, опасной новыми "воздушными ямами" дороге.
И - не злобствовать бы вам надо по наивности - "деньги никто отнимать, а тем более делить не хочет и не будет", - .а подумать, как трудно ему быть государём громадной, когда-то очень сильной и значимой для мира и себя империи.

Комментарий #27226 28.01.2021 в 16:11

Наивный (не скажу ложный, а искренне заблуждающийся) посыл уже в заголовке. Владимир путин - плоть от плоти перелицевавшаяся в капиталисты КПССно-КГБшная элита. Он представитель регрессивного и репрессивного класса капиталистов и никакие интересы социальной справедливости его не интересуют. К чему он действительно стремится (и успешно пока с этим справляется) это смягчение народных настроений для того, что бы его капиталистический класс продолжал господствовать.

Пока ещё никто (ни из оппозиции, ни тем более из власти) не заикнулся об изменении государственного строя, национализации, перераспределении прибавочной стоимости, т.е. деньги никто отнимать, а тем более делить не хочет и не будет.

Комментарий #27224 28.01.2021 в 15:45

Как бы государство не оказалось заложником патовой ситуации ,действительно /прав автор/, созданной в "лихие" 90- ые годы. Умело и тонко надо её разруливать, избегая брутальных методов...

Комментарий #27218 28.01.2021 в 11:51

Вы хотите сказать, что царь добрый и хороший, но ему мешают злые бояре, создавшие вокруг него железный занавес?

Комментарий #27216 28.01.2021 в 11:30

Спасибо автору! Слава Богу, что есть такие.
Храни Вас Бог!