ПАМЯТЬ / Александр БАЛТИН. ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ В ПАНТЕОНЕ. Памяти Василия Ланового
Александр БАЛТИН

Александр БАЛТИН. ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ В ПАНТЕОНЕ. Памяти Василия Ланового

 

Александр БАЛТИН

ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ В ПАНТЕОНЕ

Памяти Василия Ланового

 

Его голос звучал молодо и бодро, вкрадчиво и обволакивая, железно и мягко: казалось, тысячи модуляций включал в себя, объединённых образом великолепного мастера – блестящего Василий Ланового.

Актёр – во многом голос, и насколько невозможно было  перепутать актёрскую манеру, неповторимость индивидуального почерка Ланового ни с какой другой, настолько же сразу узнавался его голос.

Его поэтический театр был щедр и раздаривал себя, как ливень, увлажняя почву душ слушателей и зрителей, давая им возможности дополнительного роста, представляя несколько по-новому Пушкина ли, Давида Самойлова, Исаака Бабеля…

…Яростный Павка Корчагин ныне подвергается осмеянию: мол, высшая форма жизни – это для себя, исключительно ради собственного достатка и благополучия, а тут – огонь и взрыв ради дела всеобщности?!

Мусорное время навязывает гнилые прерогативы: люди, выраставшие на образе стали, закалявшейся в сумме тягот, были правильней, человечней ориентированы; и Павка – в исполнении Ланового – убеждал: вот подлинность жизни: не стяжательство, но самоотдача.

Как элегантен, безмерно обаятелен был он в «Офицерах», сколько поколений заворожённо глядели на экран, мечтая походить на такого, столь мощно несущего мужское начало, героя!

Конечно, Василий Лановой был прежде всего театральным актёром: и очерк любой роли делался им жёстко – так рисуют тушью; и каждый жест был отточен, как строка мастера-поэта, и снова голос, голос его – разнообразный, насыщенный – звучал великолепно: играя и коря, соблазняя и убеждая…

Неважно – эпизод ли исполнял актёр, или принца Калафа: всё было подчинено единой задаче: создания такого образа, чтобы зрители росли душами.

Не в этом ли цель актёрства?

Лановой раздарил себя: и для поколений зрителей он был одним из главных в актёрском пантеоне, теперь практически совсем поредевшим; и время тут не имеет значения.

Почти как смерть.

 

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии

Комментарий #27234 29.01.2021 в 13:23

"О милых спутникаХ, которые наш свет
Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет,
Но с благодарностию: были."

Сердечные соболезнования родным, близким, друзьям, коллегам, зрителям. Светлая и долгая память замечательному актеру и чистому человеку. Вечный покой и земля пухом. Покойтесь в мире, незабвенный Василий Семенович.
Мария Иванова

Комментарий #27231 29.01.2021 в 10:07

Царствие Небесное прекрасному человеку и талантливому актёру...