ПАМЯТЬ / Терентий ТРАВНИК. ЧТОБЫ НЕ БЫЛО МУЧИТЕЛЬНО БОЛЬНО... Памяти Василия Семёновича Ланового
Терентiй  ТРАВНIКЪ

Терентий ТРАВНИК. ЧТОБЫ НЕ БЫЛО МУЧИТЕЛЬНО БОЛЬНО... Памяти Василия Семёновича Ланового

 

Терентий ТРАВНИК 

ЧТОБЫ НЕ БЫЛО МУЧИТЕЛЬНО БОЛЬНО...

Памяти Василия Семёновича Ланового

 

Как листья создают дерево – его форму и красоту, и проходят, появляясь на свет, путь от почки до сухого умирающего листа, стремительно несущегося к земле, чтобы раствориться в ней, так и люди создают своим существованием, своим появлением на свет это великое древо жизни: рождаются, набираются сил, существуют и, высыхая, покидают этот мир, это древо жизни. Проходит время, и вот уже не остается ни людей, ни воспоминаний о них и даже памяти – нет ничего, а древо знай себе стоит, и мир существует. В этом и есть самое главное чудо бытия. Если человек не сумел, то природа смогла все-таки себя обессмертить, а потому каждый раз, как листья, приходят на Божий свет всё новые и новые люди на смену старым, уходящим, ушедшим из мира навсегда. Увы, но жизнь не имеет обратного хода. Дни и мгновения завершаются и исчезают безвозвратно. Время – наш с вами самый невосполнимый ресурс. Как-то раз Владимир Путин сказал, что именно время для него является самым бесценным из того, что есть на земле, и это так.

Мы действительно можем высоко ценить всякий прожитый нами день или бесконечно жалеть об утраченных возможностях, но прошедшее нельзя вернуть назад. Жизнь – это путь, во время которого можно идти только вперёд, и даже ход в сторону и остановка – это все равно движение вперёд, а потому все исправления необходимо делать по мере своего продвижения и не откладывать на потом: этого «потом» – не будет! Все верно, потому и надо постараться прожить правильно с первого раза, но, увы, сегодня это не объясняют детям даже в школе. Однажды в своем знаковом стихотворении мой друг, писатель и переводчик Вадим Николаев написал:

Не бывает в жизни слова «перемотка»,

А бывают только «запись», «стоп» и «плэй»…

Под моим окном в Москве растет большая и очень красивая липа, посаженная еще моим дедушкой в год переезда нашей семьи на новую квартиру, так что липе, с учетом возраста саженца, будет лет за 50, а то и все 60. А поскольку сажали мы деревце с дедом вместе, то я считаю липу своей ровесницей. Сейчас её верхушка как раз на уровне моих окон, и на самую верхнюю веточку любят садиться птицы, преимущественно это галки, вороны, иногда воробьи, а чуть реже – синицы и снегири. Как-то раз по весне соловья видел: вот уж заливался трелью… Сразу вспомнился чудесный романс лучшего, с моей точки зрения, православного поэта современности – иеромонаха Романа (Александра Матюшина):

Ты не пой, соловей, возле кельи моей,

Не мешай, соловей, ты молитве моей.

Не свисти вечерком на заре под окном,

И молитве моей не мешай, соловей.

О липе я уже писал, писал и в стихах, и в прозе, но сегодня это другое: скорее, просто напоминание – напоминание о самом главном, что есть у каждого из нас – о жизни.

Два дня назад умер замечательный артист – лицо эпохи – Василий Семенович Лановой. О нем я знал с детства, причем знал из рассказов моей тети Надежды Вороновой, работавшей в те годы художником-гримером на «Мосфильме», где она создавала образы героев Михаила Жарова, Игоря Ильинского, Юрия Белова и, в том числе, Василия Ланового… Впервые она с ним встретилась в 1961 году во время съемок фильма Александра Птушко «Алые паруса», принимая участие в формировании образа Артура Грея, которого играл Василий Лановой. В то время меня еще не было на свете, но когда я родился, подрос и впервые посмотрел фильм, то он мне не понравился. Тогда я всё воспринимал в мальчишеском духе, был увлечен мечтами о путешествиях, и потому события фильма казались мне скучными. По-настоящему оценил я Ланового сначала на сцене театра – в знаменитом вахтанговском спектакле «Принцесса Турандот», и, конечно же, в роли Ивана Вараввы в фильме «Офицеры» – гениально!

Обычно телевизор я не смотрю, а тут, включив, как-то сразу попал на передачу о Лановом, точнее, на фрагмент из фильма по повести Николая Островского «Как закалялась сталь», где артист читает известный монолог устами героя повести Павки Корчагина. Не могу и не хочу цитировать эти слова фрагментарно, а потому приведу их полностью, ибо данный воистину великий текст давно этого заслужил, и в поисках смысла жизни мало что найдется равного этим удивительным словам! Так пусть же они прозвучат в память Василия Ланового, всей своею жизнью показавшего нам значимость сказанного когда-то Николаем Островским. Бывают трудные, но счастливые судьбы, а счастливые потому, что всё, посылаемое судьбой человеку, он прошел достойно и с честью. Герой Ланового в фильмах – это он сам, и не надо меня переубеждать, не надо в чем-то рыться и что-то выискивать, дабы вызвать сомнения. Была бы моя воля, то непременно бы высек на памятнике артисту эти слова, хотя бы несколько первых строк.

Итак:

«Самое дорогое у человека — это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире – борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать её».

 

С уходом Юрия Сенкевича, Сергея Капицы, Дмитрия Лихачева, Георгия Свиридова, Эльдара Рязанова, Вячеслава Тихонова, Михаила Ульянова, Иосифа Кобзона и, наконец, Василия Ланового закрылись страницы величайшего периода в истории России. Будет ли еще нечто подобное, не знаю. Возможно, что да, но для этого русскому народу надо вновь пережить революцию, голод, репрессии, войну и снова остаться на высоте нравственной простоты и скромности.

С этим не справилась ни одна страна в мире, а потому это единственное, что делает нас, рождающихся здесь, самым великим народом. Русский – советский народ никогда не был ни гордым, ни пафосным, тем не менее величие его не в силах умалить ни заокеанский супердержавизм, ни их же суперстарство. Каждому, как говорится, своё!

Однажды любимый мною Раджниш обмолвился: «Есть три ловушки, ворующие счастье: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее».

И это так: все верно.

 

Комментарии