СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ / СЕКРЕТАРИАТ ПРАВЛЕНИЯ СПР. ПРИГЛАШАЕТ «ГОСПОДИН ВЕТЕР»
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

СЕКРЕТАРИАТ ПРАВЛЕНИЯ СПР. ПРИГЛАШАЕТ «ГОСПОДИН ВЕТЕР»

 

СЕКРЕТАРИАТ ПРАВЛЕНИЯ СПР

ПРИГЛАШАЕТ «ГОСПОДИН ВЕТЕР»

 

Секретари на своём рабочем заседании 9.02.2021 г. проанализировали начало работы Литературной гостиной «ПАРК КУЛЬТУРЫ», высказали предложения по совершенствованию работы в данном направлении. Н.Н. Дьяковой поручено дать предложения по проведению подобных встреч на ближайшие полгода.

Обсуждена формулировка, предлагаемая в Минтруде по определению  профессии «писатель»:

«Писатель – это представитель творческой профессии, владеющий искусством слова, создавший художественные литературные произведения для общественного потребления, для которого указанное занятие является основным либо одним из основных. 

Трудовой стаж писателя засчитывается с момента вступления через Приемные комиссии в один из Общероссийских союзов писателей (членов Ассоциации союзов писателей) и/или с момента первой публикации в литературно-художественном общероссийском (общесоюзном) издании и/или с момента подписания договора на создание литературного произведения и/или выхода книги, имеющей выходные данные, предписанные к изданию.

Особенностями труда писателя является отсутствие нормирования труда и рабочего времени, сдельная оплата труда, льготы в налогообложении (нулевая ставка страховых взносов на гонорары писателей в размере, не превышающем двукратный МРОТ в месяц). В страховой пенсионный стаж писателя засчитывается всё время работы над произведением, независимо от даты расчётов за него, но не более 5 лет страхового стажа. Государство организует открытые конкурсы для писателей по подготовке социально-значимых литературных произведений. Общероссийские писательские союзы (организации писателей, входящих в Ассоциацию союзов писателей) и их региональные отделения с юридическим статусом имеют льготы по налогу на имущество, земельный налог, по страховым взносам.

К писателям относятся самозанятые граждане, живущие за счёт литературного труда и отчисляющие взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации».

П.Г. Кренёву поручено проработать вопросы взаимодействия СП России с Россотрудничеством.

Рассмотрен опыт Белгородской писательской организации по созданию Союза литераторов Белгородской области. Рекомендовано уточнить во всех документах, что Союз создан при Белгородской областной писательской организации Союза писателей России.

Рассмотрены предложения по созданию литературной исторической премии имени В.Н. Ганичева «Росс непобедимый» и премии для книг, освещающих научные проблемы, имени С.П. Королёва.

Секретари поздравили Севастопольское отделение с обретением помещения для работы писательской организации.

Поздравления прозвучали и в адрес сопредседателя СП России С.И. Котькало, награждённого Русской православной церковью орденом Сергия Радонежского III степени, и главного редактора журнала «О, русская земля» М.В. Ганичевой, награжденной орденом преподобной Ефросинии III степени.

11 февраля на Троекуровском кладбище и в Шолоховском зале на Комсомольском, 13 пройдут мероприятия, посвящённые Ю.П. Кузнецову.

12 февраля Н.Ф. Иванов примет участие в заседании жюри ежегодной литературной премии «Справедливой России».

Рассмотрено приглашение к участию во Всероссийском фестивале авторской песни, поэзии и прозы малых форм «Господин Ветер», который проводится в Коломенском районе Подмосковья с 2010 года.  Он созвучен с некоторыми проектами, закладываемыми СП России, и после более детального изучения условий Фестиваля на него будут делегированы руководители Совета по природе (Т.Грибанова) и русской песни (А.Бобров), а также члены правления Белгородской писательской организации, которые готовят созвучный этому Всероссийский проект «Истоки».

Пресс-центр СПР

 

Комментарии

Редакция Дня Литературы 10.02.2021 в 20:58

ОБЪЯВЛЕНИЕ
Время проведения юбилейной XV ежегодной научно-практической международной конференции, посвящённой творческому наследию Юрия Поликарповича Кузнецова, ПЕРЕНОСИТСЯ в связи с эпидемиологической обстановкой на 18−19 мая 2021 года.
Срок приёма заявок продлён до 1 мая 2021 года.
Конференцию намечено провести в традиционном формате в Литературном институте.
Все вопросы и справки по электронной почте:
russkijmiph@yandex.ru