ИНФОРМАЦИЯ / Кирилл КОЗЛОВ. ФЕСТИВАЛЬ «КНИЖНЫЙ МАЯК ПЕТЕРБУРГА». Благотворительный концерт «Современная поэзия России»
Кирилл КОЗЛОВ

Кирилл КОЗЛОВ. ФЕСТИВАЛЬ «КНИЖНЫЙ МАЯК ПЕТЕРБУРГА». Благотворительный концерт «Современная поэзия России»

 

Кирилл КОЗЛОВ

ФЕСТИВАЛЬ «КНИЖНЫЙ МАЯК ПЕТЕРБУРГА»

Благотворительный концерт «Современная поэзия России»

 

13 февраля 2021 года в арт-пространстве «Фабрика» состоялся благотворительный концерт «Современная поэзия России». Это важное мероприятие было включено в программу Второго фестиваля «Книжный маяк Петербурга», который проходит на разных площадках Северной столицы, в том числе в формате видеотрансляций.

Разумеется, любую съемку можно осуществить без каких-либо затруднений и адресовать ее многочисленной аудитории, но не менее важно восстанавливать прежнее общение между творческими людьми, которым необходимо выступать, читать свои произведения, да и просто видеться друг с другом! Организатор концерта, поэт, редактор журнала «Невечерний свет/Infinite» Владимир Хохлев  не побоялся никаких трудностей и пригласил к участию поэтов из разных городов нашей Родины. Результат превзошел ожидания. Авторы откликнулись, поспешили собраться  в новом для всех  месте на левом берегу скованной льдом реки Невы. Арт-пространство «Фабрика», только появившись, сразу же зарядилось сильной поэтической энергетикой, а ведь это нельзя назвать случайностью.

Всему своё время – вот и наступил долгожданный момент новых открытий, что приносит положительные эмоции, а значит помогает идти вперед и радоваться жизни! Именно в таком оптимистическом настроении провели музыкально-поэтический праздник ведущие Владимир Хохлев и Ольга Марченко. Формально они поделили поэзию на «мужскую» и «женскую», чтобы еще больше разжечь азарт тех, кто выходил на сцену. На самом деле все реплики ведущих были игровыми, а смысл заключался в совместном познании человечеством загадок бытия. Именно  поэтому  начался концерт с прочтения Владимиром Хохлевым стихотворения петербургского поэта Андрея Романова «Свет сотворения мира», которое начинается строкой: «Я назвал бы Вселенную именем долгим твоим». Здесь и почтение к женщине, и восхищение ею, и достойное возвышение!

Далее последовало официальное приветствие основателя и совладельца книжной сети «Буквоед» Дениса Котова, отметившего значение поэзии и необходимость ее постоянной поддержки. Вслед за этим прозвучало еще одно приветствие, присланное из Москвы. К участникам концерта обратились известный поэт, главный редактор альманаха «День поэзии-XXI век» Андрей Шацков и президент Ассоциации «Лермонтовское наследие» Михаил Лермонтов. Документ зачитала Оксана Шейкина – директор музея-заповедника Ф.И. Тютчева «Овстуг». Из уст Оксаны Михайловны также прозвучало стихотворение Андрея Шацкова «Лебеди Тютчева». Вспомним, что усадьбу посещали многие современные поэты. В их числе – главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев, который выступил следующим и своей интонацией перенес слушателей в совершенно иное измерение. Лирические настроения поддержали московские поэты Ирина Денисова и Янина Юдина. Поэт и искусствовед Елена Крюкова (Нижний Новгород), исполнила на фортепиано бессмертные сочинения нескольких великих композиторов.

Голоса петербуржцев были узнаваемы и сильны. Достаточно сказать о двух известных авторах, недавно отмеченных высокими и по праву заслуженными наградами. Владимир Шемшученко был удостоен медали А.С. Пушкина, а Екатерина Полянская стала лауреатом премии «Созидающий мир» в номинации «Книга года – поэзия». Богатое жанровое разнообразие представили  Алексей Филимонов, Ольга Аникина, Андрей Демьяненко, Андрей Россет и другие. С самого начала мероприятия на сцене появился роскошный музыкальный инструмент – арфа! И по прошествии двух часов публике был представлен Александр Болдачев – арфист, композитор, лауреат международных конкурсов. Артист признался в том, что  долго не мог выбрать произведения, которые могли быть уместны после звучания поэзии. Начал он с токкаты Иоганна Себастьяна Баха, потом исполнил собственное сочинение, чем вызвал наше восхищение и бурные овации. Ведущая Ольга Марченко передала слово своему партнеру Владимиру Хохлеву – прозвучало последнее в этом прекрасном концерте авторское стихотворение. Не успели мы опомниться, как волонтеры принялись дарить всем участникам цветы, а затем состоялось неофициальное общение и ожидание следующего вечернего мероприятия. Ведь фестиваль, вспомним, продолжался целых два дня…

А как обстоят дела с книгами? Конечно, они тоже были в центре внимания! Альманах «День поэзии-XXI век. 2018/19», изданный в нашем городе, красовался на столе перед сценой. Выступившие поэты еще долго желали друг другу столь же ярких и запоминающихся «дней поэзии» – в марте их будет немало!

г. Санкт-Петербург

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии

Комментарий #27395 16.02.2021 в 02:00

Большое спасибо вдохновителям организаторам, участникам за незабываемую атмосферу праздника поэзии и творческого духа! Отдельное спасибо Кириллу Козлову, написавшему этот художественный текст.
Ирина Денисова

Комментарий #27393 16.02.2021 в 00:08

Огромное спасибо ВСЕМ за идею , проведение, организацию и великолепный обзор" Книжного маяка"! Словом, за ВАШ НЕОБЫКНОВЕННО ТЁПЛЫЙ во всех отношениях зимний Петербург!
С уважением. Янина Юдина

Комментарий #27390 15.02.2021 в 20:49

Спасибо всем участникам и организаторам уникального вечера! И спасибо замечательной питерской публике, взыскательной и сердечной, что поддерживала поэтов и музыкантов! Мы рады были дарить петербуржцам свое искусство. - Низкий поклон от Елены Крюковой.

Комментарий #27389 15.02.2021 в 19:31

Прекрасный обзор! Браво! Спасибо, Кирилл!

Комментарий #27388 15.02.2021 в 19:19

Почаще бы ТАКОЕ и ПОБОЛЬШЕ БЫ такого. Ведь "высокая поэзия" умирает.
А.Р.