ПОЛЕМИКА / Дмитрий СИЛКАН. САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН В РОССИЙСКОМ ИНТЕРНЕТ-СЕГМЕНТЕ. Из выступления на Вторых Всероссийских Щедринских чтениях
Дмитрий СИЛКАН

Дмитрий СИЛКАН. САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН В РОССИЙСКОМ ИНТЕРНЕТ-СЕГМЕНТЕ. Из выступления на Вторых Всероссийских Щедринских чтениях

 

Дмитрий СИЛКАН

САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН В РОССИЙСКОМ ИНТЕРНЕТ-СЕГМЕНТЕ

Из выступления на Вторых Всероссийских Щедринских чтениях

 

В преддверие 195-летию со дня рождения М.Е. Салтыкова-Щедрина, великого писателя земли русской, многие печатные СМИ отстрелялись фанфарными слоганами: «Михаил Салтыков-Щедрин считается самым выдающимся сатиристом в истории русской литературы», «Его творчество с каждым годом становится всё современнее…», «Сверкающий юмор… задушевный лиризм… знаток человеческих душ… писатель-провидец…», «…создал уникальную сатирическую энциклопедию современной ему русской жизни…», «…многие его произведения по праву считаются шедеврами…».

Ну, что же – хорошо! Если всё обстоит так, как выше написано, тогда можно только порадоваться предполагаемому общественному интересу к признанному национальному таланту. Ну, а как иначе, если Россию упорно именуют «литературоцентричной». Действительно: и живописцы у нас были прославленные, и композиторы, но негласными «символами страны» неизменно считались литераторы. Такая вот особенность испокон веков. А те же Нидерланды – «живописоцентричны» (хотя это не значит, что у них там нет деятелей искусств в других областях).

А теперь посмотрим, что же происходит с общественным резонансом творчества одного из признанных «властителей дум», что, судя по оптимистичным утверждениям журналистов, «с каждым годом всё современнее». Печатные СМИ в наше время (кроме рекламных) имеют чисто символические тиражи. Мерять по ним некий охват аудитории – дело весьма неблагодарное. Поэтому – остаётся интернет. Там всё же к миллионным просмотрам (считай – к неформальному «тиражу»!) народ уже давно попривык.

Рассмотрим социальную сеть Фейсбук, что стал доступен для пользователей мирового интернета всего лишь с сентября 2006 года. На июнь 2017 года (то есть через 10 с небольшим лет) – количество пользователей сети составляло 2 миллиарда человек! Месячная аудитория российского сегмента Фейсбука (по состоянию на конец 2018 года) – 53,5 млн. человек. А в её дочерней социальной сети Инстаграм – в русском сегменте зарегистрировано 78,2 миллионов оригинальных российских пользователей в месяц. Такие тиражи, пожалуй, могут лишь сниться современным писателям, да и то – исключительно в горячечном бреду!

Трудно спорить, что при таком обширном количестве пользователей – найдутся люди с самыми разными интересами, в том числе и в культурной сфере. Велика вероятность, что и творчество признанного русского классика Салтыкова-Щедрина (которого традиционно считают актуальным в России во все времена – не в последнюю очередь за изображение чиновничьего чванства и коррупции) будет интересно значительному проценту пользователей популярной социальной сети.

Включаем в Фейсбуке функцию «поиск». Первым высвечивается сообщество: «Салтыков-Щедрин». Раз первым вылезает, значит – самое многочисленное: именно таким образом по умолчанию сортируются полученные результаты. Что же мы видим? Ого! Всего 120 человек подписаны и ровно столько же поставили странице «лайк» (то бишь «страница» им нравится).

Авторы громко анонсируют своё сообщество: «Салтыков-Щедрин – это оппозиционный блог, где вы можете регулярно знакомиться со статьями наших авторов. Наши новости интересно и нескучно читать каждому, кто любит тонкий политический юмор и сатиру, интересуется мировой и Российской политикой…». То есть страница – непосредственно Михаилу Евграфовичу не посвящена! Это вездесущие оппозиционеры – как всегда радикально креативны: к кому только не готовы «пристегнуть в связку» свои идеи! Ну, хорошо, пусть хоть некий «щедринский дух» заявлен – и то неплохо!

Создатели даже позиционируют портал с собственным доменным именем, звучащим довольно красноречиво: «saltikov.com». Жаль, что он не открывается, браузер неизменно пишет: «ошибка». Впрочем, немудрено: данное сообщество в Фейсбуке создано 5 сентября 2015 года, а последняя публикация (некий ролик, что не открывается – то есть посмотреть его никак не удастся!) датирована 21 декабря 2015 года… То есть многообещающий блог был условно активен чуть больше 100 дней!

Следующее сообщество – чуть менее обширное. Подписано 90 человек. Причём не всем, видимо, нравится предлагаемый сообществом контент: отметку «нравится» поставили 80 пользователей.

Да, кстати, тут нужно обязательно упомянуть, что создано сообщество в феврале 2011, и эти 90 подписчиков набрались почти за целое десятилетие функционирования тематического портала! Впрочем, с обновлениями контента у создателей дела обстоят довольно неважно. Последний пост про творчество писателя размещён аж 15 апреля 2020 года. Да и то – короткий довольно пост: просто цитата из «Премудрого пескаря»! Всего на три строчки, без комментариев и обсуждений. Предпоследний размещённый материал – больше чем за год до этого, 18 апреля 2019 года. А предпредпоследний – 10 апреля 2017 года. Три небольших материала почти за 4 последних года! А к нынешнему юбилею писателя – ни одного, даже самого краткого, сообщения!

Находится ещё и страница «Салтыков-Щедрин шоу», но оно имеет лишь самое отдалённое отношение к классику. Создатели заявляют, что это дословно «Новая развлекательно-юмористическая программа, снятая в жанре социальной сатиры. Ведущих с телезрителями объединяет острое восприятие российской действительности, подкрепленное хлестким юмором, иронией и сарказмом. Название программы говорит само за себя: Салтыков-Щедрин умело обличал пороки и недостатки общества, не теряющие актуальности из века в век». Сама программа два сезона (всего 16 выпусков по 40 минут) выходила на известном канале «НТВ», в ней были задействованы такие известные персоналии, как музыкант Алексей Кортнев и сатирик Михаил Задорнов. Но даже наличие последнего, суперпопулярного исполнителя юморесок и сатирических миниатюр, не помогло создать данному «инет-паблику» заметную популярность. А после ухода Задорнова из телепередачи (по состоянию здоровья, а затем и в мир иной) – данный телепроект и вовсе закрыли. Ну, так что всё-таки с данной страницей «Салтыков-Щедрин шоу»? Увы, даже наличие Задорнова, известного своим задорным юмором, принесло сообществу всего 525 подписчиков, а «лайков» (отметок «нравится» от просматривающих) – даже чуть меньше.

Идём дальше… Рассмотрим «Инстаграм», славящийся «блогерами» с многими миллионами подписчиков. Первая страница, посвящённая писателю, выскакивающая в поиске: «saltykov._.shedrin». Целых девять публикаций и пять подписчиков!

Смотрю следующую: «mikhail_saltykov_shchedrin». Всего шесть публикаций и 1 подписчик (видимо, сам создатель тематического блога).

Ещё одна, «mikhailsaltykovshchedrin»: 3 публикации и опять один подписчик! Снимаю шляпу перед столь стойкими энтузиастами!

Что тут можно добавить? Увы и ах!..

Спасает ситуацию только, разве что, специализированная страница «Музей Спас-Угол»: «museumspasugol». В самом селе Спас-Угол, на родине великого писателя Салтыкова-Щедрина, сейчас проживает меньше 30 человек. Но зато такой почин: почти 200 публикаций и 466 подписчиков! По сравнению со всем указанным выше – просто прорыв! Как тут не отметить, что страницу создают работники культуры, занимающиеся наследием Салтыкова-Щедрина профессионально. И как тут не сказать им спасибо? Как и сотрудникам Историко-литературного музея в Талдоме, что расположен неподалёку. Вот эти подвижники-энтузиасты (вряд ли ведение сайта и размещение в сети материалов входит в их основные обязанности!) и выдали на гора где-то три четверти «постов» о нашем достойном соотечественнике Михаиле Евграфовиче Салтыкове.

Хотя даже эти «четыре четверти», в полном своём объёме – увы, выглядят совсем не внушительно, если по цифрам смотреть. Навскидку: разнообразных публикаций (включая простое упоминание, в связи с каким угодно другим явлением) о Салтыкове-Щедрине в популярном интернет-сообществе «Инстаграм» – находится чуть больше 3000. При этом всё время «вылазит» упоминание о Михаиле Задорнове и его юмористическом шоу. Или, как вариант, часто находится приписываемая обычно Салтыкову-Щедрину фраза (по факту: сильно искажённая цитата, а точнее – совершенно вольная «фантазия на тему») кою и в хвост и в гриву любят использовать записные либералы в нападках на противоборствующий лагерь («Заговорили о патриотизме – как видно украсть что-то хотят!»). Каюсь, не хватило ни моральных сил, ни терпения отфильтровать: сколько упоминаний относятся непосредственно к творчеству Михаила Евграфовича. Есть подозрение, что куда как меньшая часть…

Так и подмывает для зримого контраста сравнить блоги, посвящённые творческому наследию Салтыкова-Щедрина (пусть и все вместе, в совокупности) с сообществами Оли Бузовой. Думаю, что эта дама нуждается в особом представлении: не уверен, что она знакома большинству мыслящих творческих людей. Сударыня активно пробовала себя в качестве телеведущей (правда, на передачах весьма сомнительного свойства), даже пыталась что-то такое петь (впрочем, без особого голоса). А ещё усердно старалась отметиться в роли некой «светской львицы», символизирующей абстрактный «жизненный успех». Ну, ещё размещала в интернете фотографии собственных частей тела – холёных и оголённых, под настроение. Ну, и в общем-то – всё на этом!..

Так вот, все сидят?! Лучше присядьте, чтобы ненароком не упасть! Количество публикаций в личном блоге Ольги Игоревны: 13 с половиной тысяч, количество подписчиков: более 23 100 000 душ! Так и хочется вытянуться во фрунт!

Было тяжело и неспокойно на душе, но я всё же попробовал подсчитать – иногда в течение одного часа в её блоге выкладывается по 20 обновлений о «себе любимой». А количество публикаций (в том числе простых упоминаний) о светской диве Ольге Игоревне, что с помпой недавно отметила свой 35-летний возраст, – составляет порядка 1 200 000! Особо рыть не стал, но даже всего лишь один из её многочисленных «фанатских клубов», #ольгабузовафанклуб (то есть место в Инстаграме, где общаются между собой поклонники интернет-дивы, и куда сама звёздная блогерша даже не заходит), накропал уже свыше 1300 оригинальных инстаграм-публикаций. Занавес!..

Предвижу возражения: ну как же можно сравнивать? Ну, вот и я считаю – как?! Что происходит вообще?! Но из песни слов не выкинешь…

Если мы называем Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина классиком, то, наверное, за этим должна стоять и особая государственная политика, не только по популяризации, но и (не побоюсь этого слова!) по пропаганде его творчества. Государство вводит же заградительные пошлины для многих позиций мирового импорта, стараясь защитить «отечественного производителя». С этими же целями предусматриваются и значительные дотации, субсидии «своим производителям». А чем «культурный продукт» хуже?

Подобная протекционистская практика – не просто привычная, но и является жизненно необходимой во всём мире. Почему бы не продумать определённые меры поддержки и для качественного отечественного «культурного продукта»? Для духовного и культурного наследия, которое является настоящим достоянием России? И, соответственно, ввести повышенный (можно – и более чем завышенный!) налог на псевдо-культурные экзерсисы, особенно слепленные по худшим лекалам западного шоу-бизнеса.

Благо, что частично данный государственный культурный протекционизм всё же реализуется. Хотя бы в сфере образования. Пока, во всяком случае! Низкий поклон нашим чиновникам, что в школьной программе заложено изучение творчества Михаила Салтыкова-Щедрина, но пока ещё нет рекомендаций по изучению творчества Ольги Игоревны Бузовой-Тарасовой.

Хотя в свете неуклонно-хищного развития интернета стратегические перспективы литераторов (даже тех, кто уже успел «почить в бозе» в доинтернетовскую эру, а потому – удостоился высокого звания Классик!) нынче довольно безрадостны… Дай бог, чтобы я оказался не прав!

Комментарии

Комментарий #27560 05.03.2021 в 00:20

Поклон, дорогой Дмитрий! Было интересно! Желаю здравия, Твой Олег Ефимов.

Комментарий #27527 01.03.2021 в 18:49

Очень неожиданный ракурс в исследовании творчества Салтыкова-Щедрина. Спасибо автору.
Ольга.