РЕЦЕНЗИЯ / Александр ТРАПЕЗНИКОВ. МАЯТНИК ИСТОРИИ ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЕТСЯ. О книге Виктора Порядина «Исповедь генерала контрразведки»
Александр ТРАПЕЗНИКОВ

Александр ТРАПЕЗНИКОВ. МАЯТНИК ИСТОРИИ ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЕТСЯ. О книге Виктора Порядина «Исповедь генерала контрразведки»

 

Александр ТРАПЕЗНИКОВ

МАЯТНИК ИСТОРИИ ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЕТСЯ

О книге Виктора Порядина «Исповедь генерала контрразведки»*

 

Как-то в беседе с Генри Киссинджером Владимир Путин сказал:

– Вы ведь знаете, что я работал в разведке?

На что Киссинджер ответил:

– Ну и что? Все приличные люди начинали в разведке. И я – тоже. (Цитата из книги «Вожди и разведка. От Ленина до Путина». Серия «Тайны советской эпохи», издательство «Вече», 2008 год. Автор – ветеран внешней разведки Игорь Анатольевич Дамаскин.)

Это я к тому, что некоторые наши читатели относятся к деятельности спецслужб и органам государственной безопасности с подозрением или опаской. Но если у тебя совесть чиста и ты не сделал ничего противозаконного, а уж, тем более, не выдал план секретного завода иностранному шпиону, так чего бояться? Представляя книгу многолетнего работника КГБ-ФСБ, генерала контрразведки Виктора Алексеевича Порядина, я к тому и веду. В этом «документальном романе жизни» всё сказано о задачах и целях органов государственной безопасности, в которых он верой и правдой служил СССР и России.

Вся его жизнь видится мне, человеку со стороны, литератору, как интересный, захватывающий, остросюжетный и драматический роман. Но здесь нет никакой беллетристической выдумки – одна только чистая правда. Так и хочется перенести это произведение на кинематографический экран. Тут есть то, что так недостает нашей современной литературе, а именно: реалий жизни, подлинности фактов, исключительной честности в оценке тех или иных событий. А еще, конечно же, твердой гражданской позиции и впитанного с молоком матери патриотизма.

Но это всё-таки не роман, не художественное произведение, а документальные воспоминания о сложной и многотрудной работе в КГБ-ФСБ на различных участках чекистской деятельности. И оперуполномоченным в разведке, когда автор выявлял скрывавшихся на территории СССР военных преступников, и в экономической контрразведке, и при курировании всего топливно-энергетического комплекса России, и на работе в алмазной отрасли, когда пришлось поездить по всему свету, и…

Много чего еще, о чем автор просто не может рассказать. Всё это находится под «грифом секретности». Но и того, что попало на страницы книги, достаточно, чтобы читалось взахлеб. А самый пик его служебной деятельности пришелся на 90-е годы, когда он работал в Центральном аппарате на Лубянке. Когда ему чуть ли не в одиночку приходилось отстаивать интересы России от внешних врагов и внутренних предателей.

Порядин прошел путь от курсанта Высшей школы КГБ в Минске до заместителя начальника Управления экономической контрразведки ФСБ России. В сорок четыре года стал одним из самых молодых за всю историю современных органов госбезопасности генералом. В Америке к таким людям применимо устойчивое лексическое выражение «A self-made man». Человек, сделавший сам себя. Биография Виктора Алексеевича соответствует этой англосаксонской фразе. Возможно ли такое в современной России при отсутствии «социальных лифтов»?

Судите сами: простой паренек из глухой деревни, где и электричества-то не было, а школьные уроки приходилось делать при свете керосиновой лампы, без всяких связей, лишь благодаря одному трудолюбию, природному уму, воле и настойчивости, окончил Воронежский технологический институт. Но его манила еще и чекистская деятельность. Получилось и это. Овладел наукой разведки и контрразведки. По ступенькам прошагал весь путь от лейтенанта до генерала. Вступил в борьбу с всесильным окружением Ельцина – Чубайсом, Коржаковым, Сосковцом, Барсуковым…

Он как Верещагин из «Белого солнца пустыни». Когда другие тащили из страны всё и продавали на Запад секреты, ему – «за Державу обидно». И он противостоял им изо всех сил. Есть еще одно выражение, русское: «Один в поле не воин». Но Порядин и здесь сумел опровергнуть эту фразу, да и сейчас продолжает оставаться человеком принципов и чести. Русским офицером, воином на посту. А чего стоит только его спонсорская помощь землякам-грачевцам, возрождение храма в родном селе? Любовь к своей малой родине не на словах, но на деле?

Впрочем, обо всем этом есть в книге. Которую и читать легко, и для души полезно. А уж молодому поколению и вовсе поучительно. Мне довелось лишь косметически прикоснуться к страницам его книги, но скажу откровенно, что это вдумчивый, серьезный труд, а автор имеет свой взгляд на время, эпоху и события, в которых всем нам, людям старшего поколения, выпало жить.

Государственная безопасность – это главный фактор существования независимости страны. Это основа основ любой великой державы, а Россия всегда была, есть и будет таковой. За исключением тех смутных лет в её тысячелетней истории, к которым относится и период конца 80-х и 90-х годах ХХ века. Об этом знали, видя исконную вражду к нам всего зарубежья, такие сильные личности, правители России, как Иван Грозный, Петр Первый, Екатерина Великая, Иосиф Сталин.

А Хрущев, Горбачев, Ельцин? Как и, увы, Николай Второй, царь-мученик. Они не видели даже на полшага вперед. Они заботились, прежде всего, даже не о своей личной выгоде, а о собственном месте в этой истории. Рассчитывая, что оно тоже вызовет похвалу потомков. Но оно оказалось жалким и позорным. Потому что принимали от своих предшественников великую державу, а оставляли её искромсанной и разбитой.

Я думаю, что если бы в то переломное время на сломе эпох таких людей, как генерал Порядин в руководстве КГБ было больше, если бы высшая политическая власть в стране прислушивалась к голосу органов госбезопасности, то и крушения СССР бы не произошло. Если бы она вообще слышала «голос разума» и видела, просчитывала угрозу со стороны внешних сил и внутренних разрушителей, или, по крайней мере, ушла бы со своих постов добровольно.

Это мое твердое убеждение. Не было бы безвольных метаний Горбачева ради Нобелевской премии мира в обмен на целостность страны, не было бы прихода в Кремль необузданного «царька Бориски», не было бы постыдных и преступных «лихих 90-х». И вся история России могла бы пойти по совершенно иному пути. Но маятник истории, к счастью, всегда возвращается. А согласится со мной читатель или нет, для этого перед ним «Исповедь генерала контрразведки».

------------------------------------------------------------------------------------------------------
       * Фрагменты книги Виктора Порядина «Исповедь генерала контрразведки» см. на сайте

Комментарии