ИНФОРМАЦИЯ / ПРЕМЬЕРА В ЦДЛ. Всемирный День поэзии
Всемирный ДЕНЬ ПОЭЗИИ

ПРЕМЬЕРА В ЦДЛ. Всемирный День поэзии

 

ПРЕМЬЕРА В ЦДЛ

Всемирный День поэзии

 

В прошедшем «коронавирусном» году последним мероприятием в Центральном доме литераторов перед его «локаутом», стало проведение Всемирного Дня поэзии (ЮНЕСКО). В главный зал ЦДЛ 20 марта «запустили» только 50 участников, а за его порогом на Большой Никитской грустно стояла значительная толпа поклонников Эвтерпы.

Прошёл ровно год  и те же поклонники собрались в Малом зале на премьеру фильма, вышедшего под эгидой Министерства культуры России. Он носит название «Жизнь-праздник. ПОЭЗИЯ». Режиссер Ирина Сарахатунова, продюсер Филипп Кудряшов, студия социального кино «Вифсаида». На экране звучали стихи поэтов Серебряного века, мелькали лица ушедших, кажется совсем недавно, шестидесятников: Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского, Беллы Ахмадулиной. Значимые поэты современности: Максим Замшев, Евгений Лесин, Виктор Кирюшин, Андрей Щербак-Жуков, Виктор Петров звали к новым поэтическим высотам. В общем, срез отечественной поэзии был дан в максимальном объёме, который можно уложить за 30 минут.

После чего всем присутствующим в зале поэтам было предоставлено время для персональных выступлений.

Главный редактор альманаха «День поэзии – XXI век» Андрей Шацков высоко оценил выход фильма в нынешних непростых условиях, отметив, что таких кинолент должно быть как можно больше для сохранения генетического кода России, частью которого является поэзия. Продюсер Филипп Кудряшов рассказал, что «Вифсаида» хотела бы снять отдельные фильмы по всем значимым современным российским поэтам. Планы, конечно, замечательные, и таких поэтов в Отчестве, слава Богу, хватает!

В этот праздничный мартовский день, на его бескрайних равнинах тысячи людей читали и слушали стихи.

==================
          Фото Екатерины Струнилиной

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии

Комментарий #27751 22.03.2021 в 17:39

"И дольше века длится ДЕНЬ..." С праздником, поэты!
А.Р.