СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ / СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. ПОЭЗИЯ И РУССКИЙ ЯЗЫК. Заседание секретариата
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. ПОЭЗИЯ И РУССКИЙ ЯЗЫК. Заседание секретариата

 

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

ПОЭЗИЯ И РУССКИЙ ЯЗЫК

Заседание секретариата

 

День поэзии, о котором много говорилось на заседании секретариата 23.3.2021г., насколько порадовал своей масштабностью проводимых в стране мероприятий, настолько и огорчил. В огромном количестве сообщений мелькали слова и определения, ничего общего не имеющие с русским языком. Оказывается, русские поэты читали стихи о родине на литфрешах и во время батлов! Этому вслед за «рядовыми» поэтами вторят некоторые руководители писательских организаций. О России русские поэты способны говорить только во время баттлов и литфреша? Может, остановимся?

Секретариат поблагодарил хозяйку литгостиной ПАРК КУЛЬТУРЫ Н.Дьякову за вечер «Поющих поэтов», прошедший в СП России 19 марта.

Н.Иванов рассказал о поездке в Ярославль. Там произошло в определенной степени знаковое событие: о своём намерении объединять усилия в проведении значимых региональных праздников первыми объявили руководители двух крупнейших писательских организаций области – Союза писателей России и Союза российских писателей. Руководители параллельных союзов М.Халилов и В.Перцев, демонстрируя серьёзность намерений, вместе вышли на сцену Дома культуры, в котором проводился совместный вечер поэзии.

Оба председателя присутствовали на встрече директора департамента культуры Ярославской области М.Васильевой и начальника управления культуры мэрии города О.Каюровой с председателем Союза писателей России Н.Ивановым. Достигнута договоренность, что в ближайшее время члены правлений двух писательских организаций проведут совместное заседание, на котором выработают основные принципы взаимодействия в области культуры и литературной политики.

Сблизить позиции и понимание ответственности за судьбу русской словесности помогло в том числе создание Ассоциации союзов писателей и издателей, также выстраивающей свою работу на принципах объединения. Следующим крупным совместным проектом должно стать празднование 200-летия Н.Некрасова, первый этап которого пройдёт в Ярославле и Карабихе 3 июля с.г. От Союза писателей России на праздник выезжают несколько человек (ответственный В.Дворцов).

Своим решением секретариат объявил о вхождении в состав Союза Ассоциации русских писателей Литвы. Руководитель — Елена Дмитриевна Шеремет, член СП России с 2019 года. С этого момента вступление в СП России литераторов, проживающих в Литовской Республике, осуществляется через Ассоциацию и приёмную комиссию Союза.

Объявлена дата проведения книжной ярмарки-выставки на Красной площади — 3-6 июня.

С 25 по 28 июня в Дагестане проводится выездной секретариат СП России по вопросам художественного перевода. Список участников формируют Г.Иванов и М.Ахмедов.

24 апреля планируется выезд группы писателей, работающих с русским фольклором, сказами, былинами в город Шатуру Московской области. Ответственные — Г.Иванов и Т.Грибанова.

На 23 апреля назначен съезд писателей Республики Коми. В качестве почётных гостей в Сыктывкар выезжают Н.Иванов и поэт-переводчик В.Сорочкин (Брянск). Примечательно, что 26 марта поэты из Республики Коми Н.Мирошничеснко и А.Попов проводят свой творческий вечер в малом зале ЦДЛ, приглашая всех желающих.

Руководитель Крымской писательской организации В.Сорокин подтвердил проведение Гумилёвского фестиваля в Крыму 14-16 апреля.

Всероссийское движение «Гренадеры, вперёд» и «Юные ушаковцы» начинают Всероссийскую акцию «Читаем Онегина», которая завершится к дню рождения А.С. Пушкина.

Присутствовавший на секретариате руководитель Владимирской организации Н.Лалакин рассказал о планах по предстоящему в будущем году юбилею организации и о строительстве музея В.Солоухина. 14 июня планируется выезд группы писателей во Владимир на Солоухинские дни. Ответственный Н.Лалакин.

Секретариат поблагодарил Сахончика Станислава Митрофановича за добросовестное и умелое руководство Амурской писательской организацией. После сложения им своих полномочий новым руководителем на отчётно-выборном собрании в Благовещенске избран Савинкин Павел Андреевич.

Пресс-центр СПР

 

Комментарии