ПОЛЕМИКА / Александр БОБРОВ. ТРИ БОГАТЫРЯ И АЛЬБАЦ С ВЕРЕЩУК. Во что верить «свидомым»?
Александр БОБРОВ

Александр БОБРОВ. ТРИ БОГАТЫРЯ И АЛЬБАЦ С ВЕРЕЩУК. Во что верить «свидомым»?

 

Александр БОБРОВ

ТРИ БОГАТЫРЯ И АЛЬБАЦ С ВЕРЕЩУК

Во что верить «свидомым»?

 

Украинцы получают не только дурные вести вроде растущей смертности от ковида и полного провала вакцинации, но и вдохновляющие. Литературовед Светлана Селиванова с недоумением написала: «Вот сегодня прочитала, что и «Три богатыря», оказывается, украинские. И вдруг такое чувство жалости к бывшим братьям пронзило, что сердце сжалось. Отчего такие дикие комплексы?». Отвечу: оттого, что свидомые украинцы – органически, напрочь не приемлют правды, бегут от неё, как чёрт от ладана. Более того – скорее поверят в любую ворожбу, чем в реальность, что гениально выразил ещё Гоголь.

Но с тремя богатырями первый раз дуболомные националисты угадали, сказали правду... Да, они были прямыми украинцами: несли службу на окраине Древней Руси. Первозданный смысл: география – и только, но с русской храбростью и речью. И ничего, что Илья Муромец родился в Муроме, Алёша Попович в Ростове, где его отец служил священником, а Добрыня Никитич – из отцовской Рязани, из купеческой семьи. В Киеве они были понаехавшие на службу, несли вахту на украйне, как по-польски произносится окраина. А вот Соловей-разбойник – точно прообраз нынешнего украинца: сидел на дереве на киевской дороге и свистел, когда купцы богатые ехали, тырил всё, что можно, хоть газа тогда не было.

Вообще, чтобы окончательно понять, что такое нынешний украинец, даже если он жидобандера, по образному выражению замолчавшего банкира Коломойского, надо смотреть украинские телеканалы. Хотя и по гостям Владимира Соловьёва кое-что можно понять. Но московский украинец, если он Запорожец или Цимбалюк, – скорее, уже говорящая схема, дырявая торба пропагандистских штампов. До того протухших, что даже наши либералы зажимают нос. Вот, например, в начале недели, до неожиданного звонка президента Байдена в Кремль, на «Эхе Москвы» Евгения Альбац в своей программе собрала кагал единомышленников, чтобы обсудить планы «кремлёвской военщины». Явились: любимый журналист президента Путина (на «Ладе» вместе ездили) Андрей Колесников (Центр Карнеги), Павел Фенгельгауэр (военный обозреватель "Новой газеты") и Роман Цимбалюк (украинский журналист, УНИАН). Обозреватель Олег Пухнавцев делится впечатлениями:

«Ну, поначалу всё было нормально: "аннексия Крыма", "кровавый тиран Путин" и т.д. Но тут Фенгельгауэр подробно описал масштаб военных приготовлений, передислокаций, мобилизации российской армии, описал возможные шаги, вытекающие из объективных данных – десантная операция с захватом Одессы, Николаева, Херсона, наступление в районах Белгорода, Брянска, Воронежа, наступление со стороны Крыма и силами ЛДНР, отсечение и тотальное уничтожение украинской группировки на Донбассе.

Такое своеобразное предупреждение, чтоб Запад не ввязывался, когда Россия начнёт войну против Украины... Альбац чуть не поперхнулась, голос её задрожал, но она собралась и продолжила программу, передав слово Цимбалюку. И тут украинский журналист стал общаться с видными российскими либералами так, как будто перед ним Песков, Соловьёв и Симонян. Он сыпал пропагандистскими штампами, типа, украинский народ будет сражаться до последнего патрона, что ВСУ сильны как никогда, что, если сунетесь, в Россию поедут тысячи гробов... Альбац офигела, пыталась урезонить украинского журналиста, типа, мы же не Путин, типа, одно дело государство, другое дело мы, журналисты-либералы. Но Цимбалюк продолжал эмоционально сыпать пропагандистскими штампами и за пару минут так взбесил российских либералов, что Альбац (!) напомнила, как ей незадолго до 2008 года грузинские знакомые хвастались своей армией, которую блестяще обучили израильские инструкторы, напомнила о позорной коррупции в украинской армии, а Фенгельгауэр (!) стал троллить Цимбалюка, доказывая полное превосходство Российских вооружённых сил, ВКС, флота и т.д. над украинской армией, которая и недели не продержится. Думаю, они забили бы украинского корреспондента ногами, но передача вовремя закончилась...».

Но я эту программу пропустил, потому что смотрел украинский телеканал «Наш» – просторное ток-шоу "Межа" с ведущими Владимиром Полуевым и Анной Степанец. Тема (тоже ещё до отрезвляющего звонка Байдена) сложная: «Президент Зеленский заявил: «Мы готовы…». Так к чему мы готовы?». Оказалось, в результате говорильни со скандалами: ни к чему не готовы! Самой воинственной была депутат Рады Ирины Верещук из комитета по обороне. Когда другой гость-депутат Нестор Шуфрич начал свою аргументацию фразой: «Противоборствуют две великие державы…», Верещук от возмущения чуть из модного платья не выскочила – только гарная грудь не позволила: США, мол, понятно, а кто вторая-то? Все её дальнейшие включения и перебивающие реплики наглядно доказывали, кто же вторая. Из её мантр выяснилось, что Украина, её влада – ни к чему вообще не готова: «Только Путин во всём виноват, только Кремль может снять напряжённость!». На кой чёрт тогда нужны вы, «слуги непонятного народа», и сам президент Зеленский, который скулит, что только вступление в НАТО решит проблему Донбасса? А сами-то что?

Любые попытки волевой ведущей Степанец добиться внятного ответа на вопрос «К чему ж мы готовы?» – разбивался о пустые депутатские споры, взаимные обвинения и сваливание всех бед на Россию. Неуместное включение мелькающего по всем российским трёп-шоу Юсина из «Коммерсанта» только подлило масла в огонь. Он стал метать бисер и неуклюже доказывать, что возможное обострение, маленькая операция по взятию – выгодны только Украине. Его с трудом вывели из эфира, но тут дали слово сдувшемуся политику Пономарёву, который понёс чушь про Крым, что это, мол, просто личный каприз Путина (а про стойкую волю народа Крыма он ничего не слышал?), а потом сделал убийственное для студии признание: «Я только что прилетел из США – там никто за Украину воевать не собирается. Да и поддерживать будут лишь на словах».

Тогда слово передали странноватому эксперту Михаилу Чаплыге в белой рубашке с закатанными рукавами и с… детской белой рогаткой в руках: «Вот это грозное оружие мне прислали англичане. Мы не только закупку вакцины отдали британцам, не просто им продали полстраны, но делаем вид, что это лишь частные компании», – ошарашил он студию. Да и меня немного: нам же все твердят про власть США над Украиной, а тут сама «англичанка гадит». Это страшнее. Чаплыга продолжил:

«– Будапештский меморандум – это единственное, чем мы можем шантажировать весь западный мир.

– А почему не шантажируем? – спросила Степанец.

– Да потому, что ведь Британия сама себя не будет шантажировать. И мы не можем трезво взглянуть на ситуацию… Что такое Минск? – это акт капитуляции, неудобный, хреновый, но реальный… Да, мы считаем, что Россия контролирует сепаратистов, но она, по нормандскому формату, как бы отвечает за военную часть. Она её выполнила – установила режим тишины. Что в ответ? Ведь Киев должен был выполнять политическую часть. Зеленский в Нормандии это подписывал. А ничего! Русские морозят ситуацию на Востоке, а что делает Киев? – ноль! Русские просыпаются: значит так, вы политическую часть на себя брали? Если вы начинаете разрушать Минск, то мы отдаём другие команды. Что делают Британия и США? Они разрушают Минск, чтобы участвовать в другом процессе. Крымская платформа, где они будут…

Тут не выдерживает слов правды депутат от фракции «Слуга народа» Александр Ковальчук, он не желает слушать, перебивает, а когда Анна просит выключить его микрофон – покидает студию, несмотря на уговоры ведущего Полуева. Ковальчук рванулся от первых же проблесков правды под крик: «Постойте. Мы дадим заключительное слово!». Что он может ответить на правду? – очередным бредом...

– Так что же нового вы предлагаете?

– Нового? Оно у нас записано в декларации о независимости: нейтральный статус Украины! Будапештский меморандум не работает – снова заключить соглашение на этой основе».

Все как-то опешили: ну, вспомнил. А потом – это слишком просто и скучно для Украины – припомнить свою же декларацию, когда в Конституцию чёрт знает что нагородили про ЕС и НАТО. И у меня как-то запал пропал: неинтересно про наиболее реальный и забытый путь слышать. Какая ж тогда гоголевская Украина и что будут охранять по велению киевского князя три богатыря-украинца? Если только воительниц Альбац и Верещук…

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (3)

Комментарии

Комментарий #28335 28.05.2021 в 23:00

В деятельности Альбац много чуждого. Но она способна говорить невыгодную правду.

Комментарий #28059 17.04.2021 в 22:28

По- моему, лучше упомянутую сторону/ к западу от России/ лучше не замечать...Она того не стоит...