ПРОЗА / Терентий ТРАВНИК. «ТЫ ЛЕТИ, ЛЕТИ, ЛАСТОЧКА МОЯ!». Новелла
Терентiй  ТРАВНIКЪ

Терентий ТРАВНИК. «ТЫ ЛЕТИ, ЛЕТИ, ЛАСТОЧКА МОЯ!». Новелла

 

Терентий ТРАВНИК

«ТЫ ЛЕТИ, ЛЕТИ, ЛАСТОЧКА МОЯ!»

Новелла

 

Трудно теперь вспомнить, с чего начиналась моя любовь к ласточке, но в том, что она была и есть во мне по сей день, нет ни малейшего сомнения. Может, всё пошло от сказок, которые читала мне бабушка, или же с моих детских рисунков, на которых ласточка, как и сова, всегда занимала особое место – место моего доверия и любви, а может, и с песни, которую я очень любил и, пожалуй, чаще других и с большим удовольствием исполнял на праздниках в детском саду или для гостей нашего дома.

Петь я стеснялся, но когда меня просили исполнить «Ласточку», то соглашался и, выйдя в центр комнаты, старательно, можно сказать, самозабвенно вытягивал, закрыв глаза, полную светлой грусти мелодию: «Ты лети, лети, ласточка моя!». Может потому, что у меня получалось спеть и светло, и грустно одновременно, многие из гостей начинали плакать, а потом брали меня на руки и гладили по голове. Вероятного из-за того, что я рос в семье, где было много любви, тепла и заботы, мне это нравилось, и я с чувством огромной нежности отдавался вниманию со стороны взрослых.

Ощущение от таких встреч с их незатейливой домашней добротой медленно и основательно заполняло мою растущую детскую душу, выстраивая в ней то необходимое созидательное пространство, которое чуть позже определится как творчество и станет любимым занятием всей моей жизни. Более того, оно окажется благодарным и, набравшись сил, протянет свет любви от меня маленького до зрелого, означив этот лучик как связь поколений, а потому всё, чем я стану заниматься впоследствии, будет отдано людям и только им – людям всех возрастов, начиная с младенчиков и завершая утомленными жизнью, но одаренным многомудрой степенностью стариками.

«Ты лети, моя ласточка, и неси надежду всякому, кто ищет и томится в ожидании своей непреходящей весны», – как-то раз прочитал я в своем дневнике, в записях 1981 года. Это был год, когда, окончив школу, я поступил в институт, а дальше в дневнике было продолжение, почему-то дописанное зелёными чернилами: «На твоём пути горы и моря, но ты их одолеешь!».

Не так давно от исполнителя моих стихов Романа Стародумова пришла в дар строфа с подписью: «Возьмите себе во благо». Спасибо, Роман, беру! Она очень уместна сегодня на страницах моей новой книги:

Иду в любви, касаясь нежно трав:

Душою бережно лелею, осторожно.

Весь мир – живой! Я чувствую в руках –

Земную силу, знаю: всё возможно!

 

Вообще-то ласточка – птица особенная: хотя и близка она к человеку, но свободна, как и душа, обитающая до поры до времени в теле, но готовая его покинуть, чтобы устремиться в вечность. Несмотря на кажущуюся свою независимость, ласточка действительно живёт с людьми, но в отличие от голубя, воробья и синицы не умеет передвигаться по земле, а потому принадлежит небесам. Можно сказать, она посредница между землей и небом: вестница, гостья, а иногда, как и синица, – вместилище души усопшего.

Много лет подряд ко мне на дачу в Жамочкино-Крапивне каждую весну прилетают ласточки. Когда-то они свили гнездо прямо над входом в дом, под навесом между его крышей и фонарём-лампой, там они и селятся, выводят птенцов. Удивляет их доверчивость: иногда они покидают гнездо и сидят неподалёку на проводе, а то и на простой верёвке, протянутой от дома для хозяйственных нужд настолько низко, что можно потрогать птиц рукой.

Как-то, разглядывая семью белогрудок, мама сказала, что ей всегда радостно и спокойно, когда у нас на даче гостят ласточки, а ведь так оно и есть.

Мамина тётя пережила всю блокаду. У неё сохранился жетон в виде ласточки с письмом в клюве, который она позже подарила моей маме на счастье, а мама, ещё когда я учился в школе, отдала его мне, и я ходил с ним на экзамены. Оказывается, эта птица без труда залетала в осаждённый город и тем самым служила жителям символом доброй вести, принесенной в письме. Этот образ сохранился в стихотворении «Блокадная ласточка», написанном ленинградской поэтессой Ольгой Берггольц:

Маленькую ласточку из жести

я носила на груди сама.

Это было знаком доброй вести,

это означало: «Жду письма».

Этот знак придумала блокада.

Знали мы, что только самолёт,

только птица к нам, до Ленинграда,

с милой-милой родины дойдёт.

Уже в старших классах в сочинении «Никомахова этика» Аристотеля я вычитал: «Одна ласточка не делает весны, так же как и за краткое время не делаются блаженными и счастливыми». Мысль эта мне запомнилась и позже, когда я постигал многие знания, то не доверял скоротечным выводам и настроениям, а старался собрать факты, проанализировать и закрепить всё в жизненном опыте. Из шекспировской трагедии «Макбет» узнал: «Где она (ласточка) живёт, там воздух, я заметил, особо чист». В поэме «Боярин Орша» Михаил Лермонтов представляет ласточку олицетворением подлинной жизни:

И он увидел: у окна,

Заботой резвою полна,

Летала ласточка – то вниз,

То вверх под каменный карниз

Кидалась с дивной быстротой

И в щели пряталась сырой;

То, взвившись на небо стрелой,

Тонула в пламенных лучах…

И он вздохнул о прежних днях,

Когда он жил, страстям чужой,

С природой жизнию одной.

Да, всё это верно, но моя ласточка была и остаётся другой – доброй и верной, остаётся символом той спасительной надежды, которая навсегда поселилась в моем сердце благодаря изумительной песне композитора Евгения Крылатова на стихи Игоря Шаферана, которую я сотни раз пел на всех семейных торжествах:

Не прошла зима, снег еще лежит.

Но уже домой ласточка спешит.

На ее пути горы и моря,

Ты лети, лети, ласточка моя!

 

Нет порою сил, труден перелет,

Только как весна без нее придет?

На ее пути горы и моря,

Ты лети, лети, ласточка моя!

 

Будь ее гнездо трижды золотым,

Тот далекий край не назвать родным.

На ее пути горы и моря,

Ты лети, лети, ласточка моя!

 

Не прошла зима, и земля бела,

Но уже вдали машут два крыла.

На ее пути горы и моря,

Ты лети, лети, ласточка моя!

На ее пути горы и моря,

Ты лети, лети, ласточка моя!

В три года я написал своё первое стихотворение про чайку и мальчика Ваню. Писать я не умел, но мама с моих слов записала его на бумаге и я его фактически срисовал. Поскольку рисовал я, можно сказать, с колясочного периода и исключительно в каляко-малякинской манере, то это был мой дебют, но по чистописанию и стихосложению:

Чайка над морем

Лихо порхает,

Ой, как смеется

Мальчик Ваня…

Удивительно, но в друзьях Вань у меня тогда не было, да и чаек особо я не видел, а тем более над морем, но вот взял и написал.
Впрочем, не совсем так! Жили-то мы прямо на берегу Москва-реки, а значит, ходили рыбачить, и чайки – теперь вспоминаю – летали над водой и ловили рыбу. Да, точно! Они были совсем другими – не такими неуклюжими, как московские голуби, и не суетливыми, как городские воробьи.

Пока папа насаживал на крючок жирную москварековскую тину, и забросив снасть, подолгу вглядывался в поплавок, сделанный из гусиного пера, я разглядывал чаек, вольно и красиво парящих в небе… Иногда птицы плюхались в реку и хватали рыбину, в основном плотву, которая дёргалась в их крючковатом клюве, сияя ослепительным серебром на солнце... Это вызывало у меня какое-то неподдельное восхищение, и тогда я забывал про всё на свете.

Потом был Крым, жизнь в санаториях города Евпатория, где я не один год поправлял своё здоровье и, наконец, написанная в студенческие годы песня «Бумажная чайка», позже доработанная и ставшая одной из любимых в кругу моих слушателей. Таким образом, шаферановская ласточка и та самая «ванинская», как мы её называли, чайка навсегда вошли в мою душу, став для неё самыми главными песнями, потому как от них и грустно, и радостно одновременно. Это же как молитва, но только попроще, подоступнее, поприземлённее что ли...

Впрочем, кто знает, где она, да и есть ли эта самая грань между возвышенно молитвенным и простым земным словом, но произнесённым с верой и чистой, неподдельной надеждой и любовью…

У Чёрного у моря

Есть город Евпатория,

Каштаны и акции

Встречают там весну…

 

У Чёрного у моря

Не будет больше горя,

Когда такие города

Стоят на берегу.

 

И проплывают корабли

Тетрадной лодочкой вдали,

И в небе белый самолёт

Висит над морем.

 

Бумажный голубь у меня,

И я его забавы для

Пускаю с крыши

Вдоволь надышаться солью.

 

И, сделанный неважно,

Летит вперёд отважно

Мой голубок бумажный,

Мой белый самолёт.

 

И знаю я, что вскоре

Он станет чайкой в море,

И где-то мальчик Ваня

Её в песке найдёт.

 

Он принесёт её домой,

И станет чайка вновь живой,

А утром, когда солнце

Встанет, вспенив море,

Он к сердцу белую прижмёт,

Тайком на берег отнесёт

И выпустит опять её на волю…
 

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии