ПОЛЕМИКА / Михаил ЛАПШИН. ЛЕГЕНДЫ И МИФЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ. В чём корни наших острейших проблем?
Михаил ЛАПШИН

Михаил ЛАПШИН. ЛЕГЕНДЫ И МИФЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ. В чём корни наших острейших проблем?

 

Михаил ЛАПШИН

ЛЕГЕНДЫ И МИФЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

В чём корни наших острейших проблем?

 

 Раньше мы жили в стране Советов, а теперь советы никому не нужны, и мы живём в стране легенд и мифов о сказочных богатствах страны. На самом деле их давно нет. Вернее, «Есть нефть и газ, но не для нас!». Рассмотрим истинное положение на некоторых примерах.

 Ещё Менделеев говорил, что продавать невосполнимые запасы углеводородов – всё равно, что курить стодолларовыми ассигнациями. Это означает – грабёж страны и её будущих поколений.

 Почему в самой богатой стране реально почти половина населения живёт за чертой бедности или еле сводит концы с концами?

 Посмотрим, кому в современной России принадлежат самые ценные активы страны, например, нефтегазовые.

 Возьмём всем известный ЯМАЛ-СПГ – гигантский город на полуострове Ямал за Полярным кругом, построенный на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения, включающий морской порт и аэропорт Сабетта. Годовая мощность предприятия составляет 16,5 млн. тонн в год сжиженного природного газа (СПГ) и до 1,2 млн. тонн газового конденсата с поставкой на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения составляют 926 млрд. куб. м.

 Так вот, 50.1% акций принадлежит компании НОВАТЭК, а остальные 49% – Китайской Национальной нефтегазовой компании, Фонду Шелкового пути и французской нефтегазовой компании (TOТAL), занимающей четвёртое место в мире по объёму добычи после Шелл, Бритиш Петролеум и Эксонмобил.

 На самом деле из 50% НОВАТЕКА 29% принадлежит немцам, 8% Михельсону, 9,99% Газпромбанку, остальные – у ЗАО «Депозитарий и клиринговая компания», которая в свою очередь только на 17% российская…

 Этот проект мог бы кормить значительную часть современной и будущей России, но ЯМАЛ-СПГ – в руках иностранных владельцев и российскому государству вообще не принадлежит.

 Следующим рассмотрим другой известный нефтегазовый проект «Сахалин-2». До 2007 года по условиям соглашения о разделе продукции он на 95% принадлежал США и Японии. Сейчас 50% у Газпрома, 27,5% у Шелл и 22,5 % разделили между собой 2 японские компании.

 Так построены почти с все нефтегазовые компании России, которые больше чем на половину не являются российскими.

 

 * * *

 Ещё хуже обстоит дело с добычей золота и драгметаллов. Посмотрим на месторождение "Купол", расположенное на границе Анадырского района Чукотского автономного округа и Билибинского районов в 400 км северо-западнее г. Анадырь. Рудник находится в зоне вечной мерзлоты. Месторождение «Купол» – одно из крупнейших на Дальнем Востоке коренное золото-серебряное месторождение, самое большое предприятие и самая крупная частная инфраструктура на Чукотке, включающая сотни километров дорог, посёлок почти на тысячу человек, шахты, золотоизвлекающую фабрику и т.п.

 Утверждённые запасы золота там составляют 65,5 тонн и 1875 тонн серебра. В руде этого рудника золото присутствует в самородном виде.

 В 2002 это месторождение принадлежало на 75% канадцам, но в 2007 году компания «Bema Gold» была поглощена компанией «Kinross Gold», которая в 2011 году выкупила оставшиеся 25% акций ЗАО «Чукотская горно-геологическая компания» у правительства Чукотского АО. Так Канада стала единоличным владельцем месторождения.

 За несколько лет предприятие построило благоустроенный вахтовый посёлок, обогатительную фабрику мощностью 1000 тыс. тонн руды в год, дизельные электростанции мощностью 25,5 МВт, склады ГСМ и материально-технического снабжения, комплекс спецсооружений, предназначенных для хранения или захоронения радиоактивных и токсичных отходов . Вблизи месторождения построен аэропорт с грунтовой взлетно-посадочной полосой, способный принимать воздушные суда типа Як-40 и семейства Ан, а также вертолёты.

 Золотоизвлекательная фабрика извлекает до 95% золота и 82-85% серебра. Конечный продукт – сплав Доре, который затем отправляется на Красноярский завод цветных металлов имени Гулидова.

 Добыча руды производится открытым и шахтным способами, глубина карьера достигает 90 м. В 2010 году на месторождении было извлечено 19,573 тонны золота, в 2011 году – 15,708 тонн. (По материалам интернета.)

 Так же обстоит дело с расположенным неподалеку месторождением "Двойное". Британской компании «Highland Gold Mining» принадлежат месторождения "Кекура", "Совиное", "Клён".

 Члену Совета Федерации Сулейману Керимову принадлежит Олимпиадинское месторождение, где запасы золота оцениваются в 227,7 тонн. Ему же принадлежат месторождение "Куранах" и золоторудное месторождение «Наталкинское».

 Месторождение Валунистое принадлежит Роману Абрамовичу и его компаньону.

 Нужно признать, что западные компании организуют свой бизнес на самом высоком организационно-техническом уровне.

 Большинство крупнейших предприятий страны, и не только сырьевых, зарегистрировано за рубежом, и прибыль уходит туда, а государству достаются налоги и лунные ландшафты, не подлежащие восстановлению.

 Автору кажется, что представленный материал ставит под сомнение легенды и мифы о сказочном богатстве современной Российской Федерации и объясняет неискоренимое чудовищное расслоение населения в ныне разграбленной богатейшей стране, смешные пенсии, становящиеся всё более платными здравоохранение и образование, социальную незащищенность миллионов граждан. Отсюда острейшие проблемы с демографией, прежде всего, в связи с сильной убылью активной части населения, ежегодно выезжающего из страны.

 

Комментарии

Комментарий #28395 05.06.2021 в 08:15

Выходит, по логике мыслей автора, надо вернуться к Советам, где недра принадлежали всему народу.
А информация автора очень ценная/ потому что правдивая/.