СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ / РУССКАЯ СИЛА СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ. Заседание секретариата
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

РУССКАЯ СИЛА СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ. Заседание секретариата

 

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

РУССКАЯ СИЛА СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ

Заседание секретариата

 

Из-за осложнений ситуации с коронавирусной инфекцией секретариат 15.06.2021 г. прошел в режиме онлайн.

Секретариат поблагодарил писателей Кировского отделения (руководитель – О.Л. Шуклина-Юрлова) за достойную организацию торжеств в честь 100-летнего юбилея Вятской писательской организации, на которых присутствовали губернатор области, председатель СП России Н.Иванов и сопредседатель СП России В.Крупин.

13 июня в честь Дня России состоялся фестиваль «Русский мир», собравший более 30 тысяч человек на Богородском поле около Сергиева Посада. Зародившийся 5 лет назад как фольклорно-спортивный праздник, в этом году он дополнился двумя новыми шатрами – Русская литература и Русская живопись. Литературу представлял в том числе и Союз писателей России и Совет молодых литераторов. Большую работу по участию и проведению праздника провели В.Дворцов, В.Попов, А.Ананичев, Н.Дьякова, В.Ерофеева. В праздничной программе приняли участие певица и композитор Надежда Колесникова, барды Андрей Широглазов и Галина Шапкина, показал сцены из спектакля театр «Петрушка» под управлением Павла Широглазова. Союз писателей работал в формате «Литературной гостиной», которую вела Нина Дьякова. За 7 часов работы смогли выступить и представить свои произведения 53 участника. Каждый желающий мог получить в подарок номера газеты и журнала «День литературы», которые любезно предоставила главный редактор Валентина Ерофеева. Рядом с писательским шатром работала выставка художника Александра Алмазова, представившего на суд зрителей более 10 портретов писателей России – А.Проханова, В. Крупина, Г.Иванова и других.

В эти же дни в городе Ишиме Тюменской области прошло награждение лауреатов XV Международной литературной премии им. Петра Ершова за произведения для детей и юношества. В награждении участвовал председатель  жюри этого конкурса, первый секретарь правления Союза писателей России Геннадий Иванов.
    Лауреатами в различных номинациях стали  Виктор Бакин из Кирова за книгу "Детдомовские сороковые...",  тюменец Александр Новопашин и тобольчане Минсалим Тимиргазеев и Ирина Вешнякова за произведение "Древние миры Сибири", москвичка Александра Литвина с книгой "Транссиб. Поезд отправляется", Елена Велена из Москвы за произведение "Добрые сказки о простых вещах", француженка Рут Корин Мари Сюзанн – за популяризацию "Конька-Горбунка" в мире, космонавт Александр Скворцов, доставивший сказку "Конек-Горбунок" на международную космическую станцию, жительница Ямало-Ненецкого автономного округа Анна Неркаги за книгу "Мудрые изречения ненецкого народа" и  Сергей Боровский из Ишимского района за  книгу "Сын Руси".

 Дипломантами премии стали жители Тюменской области  Ольга Гультяева, Владимир Озолин и Елена Жданова из Южно-Сахалинска. Всего для участия в конкурсе в Союз писателей России было направлено около 400 произведений. Работы поступили от писателей Казахстана, Германии, Белоруссии, России.

Ишим – родина автора "Конька-Горбунка". В церемонии награждения принимали участие многие известные люди, в том числе меценат и друг Союза писателей России Сергей Павлович Козубенко, народный художник России Никас Сафронов, многократный чемпион мира и олимпийских игр Александр Тихонов и другие.

Лауреаты побывали в селе Безруково, где родился Ершов, на открытии музея поэту, побывали в Тобольске, где он много лет работал и где похоронен. Как известно, Ишим был одним из первых городов, получивших почётное звание «Литературный город России».

15 июня в ярославской областной научной библиотеке им. Н.А. Некрасова по инициативе председателей правления областных отделений Союза писателей России и Союза российских писателей М.Халилова и В.Перцева прошёл круглый стол на тему «Русская цивилизация – её ценности и смыслы», в котором приняли участие главный редактор «Литературный газеты» М.Замшев, редакторы отделов газеты А.Чистяков и О.Пухнавцев. Ярославские писатели И.Грицук, С.Карамышев, О.Гонозов, Е.Кузнецов, Л.Советников и другие поделились своими размышлениями о русском образе мира, роли и месте литературы в его формировании, проблемах гуманизма и угрозах, которые несёт реализация идеологии трансгуманизма. Гости из Москвы поделились своим видением проблем, рассказали, как редакция «Литературной газеты» отвечает на вызовы времени, способствуя формированию единого русского духовного пространства. Намечены пути дальнейшей совместной работы средств массовой информации и писательских организаций.

17 июня на Алтае открывается выездной секретариат СП России «Объединяющая сила слова». В работе секретариата примут участие руководители 9 близлежащих к Алтаю региональных организаций, из Москвы в нем примут участие В.Кирюшин, Ю.Козлов, А.Шорохов. Руководит секретариатом председатель Алтайской краевой писательской организации А.Самойлова, что говорит о возрастании роли региональных руководителей в жизни СП России.

Учитывая ситуацию с коронавирусом в Москве, а также отсутствию собственной площадки, по предложению Н.Иванова секретариат не будет принимать участие в мероприятиях книжной ярмарки-выставки на Красной площади.

Составлена делегация СП России для участия в выездном секретариате по вопросам художественного перевода в Дагестане. Ответственный – Г.В. Иванов.

Решались иные вопросы организационного характера.

Пресс-служба СП России

Комментарии

Редакция Дня Литературы 17.06.2021 в 22:56

Что касается участия нашего Союза в книжной ярмарке на Красной площади, то мы всё-таки пополнили сегодня, в день открытия, крошечный выставочный стенд писательской Ассоциации (выделенный всем входящим в неё Союзам) книгами и журналами, заранее предоставленными нам авторами.
В частности, там можно увидеть журналы: "День литературы", "Роман-журнал XXI век", "О Русская земля!", "Роман-газету" и другие издания, к которым либо сам Союз имеет непосредственное отношение, либо авторами публикаций в них являются члены СПР.